Ошибка (?) выделения слова с символами underscore

Автор vmsh, 9 июля 2017, 12:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vmsh

Привет!
Почему-то не могу двойным кликом выделить полностью слово, в котором есть символы "нижнее подчеркивание". Выделяются части слова так, как-будто это самое подчёркивание - разделитель слов наряду с пробелом и т.п.
Жутко неудобно выделять, протягивая курсор через всё слово.
Прошу помощи :)

mikekaganski

Это происходит потому, что с т.з. классификации символов это разделитель (spacing character): см. стандарт (или здесь).

Впрочем, не очень понятно, почему протягивание настолько неудобно. Если тянуть после двойного (а не обычного одинарного) щелчка, выделяются автоматически целые слова. Если слово начинается/заканчивается подчёркиванием, двойной щелчок придётся делать на нём.
С уважением,
Михаил Каганский

vmsh

mikekaganski!
Спасибо за помощь. Конечно, потянуть после двойного клика, это облегчение. Но Notepad++ делает работу ещё проще: при всём том, о чём Вы упомянули, он просто помечает всё слово. Естественно, я ожидал такого же поведения, сперва от MS Word, а потом и от LibreOffice Writer :). А почему нет? Ведь, есть подчёркивания, нет подчёркиваний - слово остаётся словом и должно помечаться целиком, а не только часть. На мой взгляд - это недоработка и, надеюсь, буду услышан разработчиками. Ещё нелепее, когда в слове ааа111 помечается или ааа или 111. Сам наблюдал (если не ошибаюсь, это был китайский Word, который из Wps_office_Free). Оказывается, бывает и такая логика.
В любом случае, ещё раз спасибо 

mikekaganski

Ещё раз. Слово - это набор непробельных символов между пробельными символами и знаками препинания. Подчёркивание - пробельный символ, такой же, как и пробел, и табуляция. Если Вы считаете нечто словом на основании Вашего предпочтения, это не значит, что это - универсальное соглашение. И то, что notepad++ (нацеленный на отображения программного кода) считает подчёркивание частью слова, не делает это поведение стандартным для приложений, ориентированных на тексты человеческого языка, где (так уж повелось) подчёркивание не используется для соединения частей одного слова.
С уважением,
Михаил Каганский

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта:
Сборка:
ОС:

mikekaganski!
Да, действительно, я программист. И, как по мне, соответствующая настройка в редакторе не помешала бы (т.е., например, редактируемый список разделителей, как в MultiEdit).
Всего Вам доброго

--
Подпись: vmsh

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: ForumOOo (бот) от  9 июля 2017, 19:55
И, как по мне, соответствующая настройка в редакторе не помешала бы (т.е., например, редактируемый список разделителей, как в MultiEdit).

Ваша позиция понятна.
Однако LibreOffice - не IDE (речь, естественно, не о SB IDE), и среди разработчиков неоднократно обсуждалась мысль о том, что мы явным образом избегаем любых опций, позволяющих заподозрить обратное (если только эта опция не необходима для чего-то другого). Мы всячески стараемся избегать также намёков на то, что LibreOffice - "редактор HTML", например.

Поэтому такое предложение, вероятнее всего, никогда не будет реализовано. Это опция, явно завязанная на функции IDE, и не имеющая значения вне этого контекста.

Уже не говоря о том, что любая бинарная опция удваивает пространство возможных состояний программы, что увеличивает стоимость сопровождения (за счёт поддержки корректной работы опции, возможности появления багов в ней или в "несвязанных" функциях, возможности появления проблем у пользователей из-за случайных переключений её и т.п.) - поэтому желание бесконечной гибкости программ при конечности ресурсов разработчиков противоречит желанию увеличения качества программ. Не любая мыслимая новая опция достойна появления в программе.
С уважением,
Михаил Каганский

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта:
Сборка:
ОС:

mikekaganski!
Мне импонирует Ваш спокойный тон и обстоятельные ответы. Я далёк от проблем,  в которых Вы хорошо разбираетесь. Мой вопрос можно считать закрытым. Я смирился и уже выделяю слова так, как Вы посоветовали,
хотя пальцы предпочитают работать по старому.
Спасибо за потраченное на меня время :)

--
Подпись: vmsh