Открытие файлов dbf

Автор AleksBin, 3 июля 2017, 08:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AleksBin

Добрый день всем.
Libre Office обновился до версии 5.4.0.1 (Build 1). ОС - Linux. После обновления с версии 5.3.xxx возникла следующая проблема: открываю файл формата dbf, Calc спрашивает какую кодировку использовать (всё как и ранее), я указываю, но результат - крокозябры. Причём вид этих штук не меняется от выбора кодировки при открытии, но видно, что меняется в зависимости от кодировки исходного файла. Настройки полазил - ничего не менялось. Что можно покрутить (кроме...)

Yakov

В какой кодировке исходный dbf?
Приложите пример файла для теста.

mikekaganski

Беглый взгляд на release notes даёт только tdf#106423. Но описание и сам фикс не подходят. Однако, на всякий случай: окно выбора кодировки относится к фильтру DBF? (В названии окна должно быть это указано.)
С уважением,
Михаил Каганский

AleksBin

Я задаю фильтр "dbase", далее предлагается выбор кодировки, ну и результат никакой. Я думаю, что-то поломалось в версии 5.4. Тем более, что версия предлагается как "пре-релиз". Исходные файлы - кодировка соответствующая. В архиве потому, что dbf загрузить не даёт.

AleksBin

Сам себе отвечу. Начал просто перебирать кодировки и при выборе западноевропейской DOS/OS2-850 всё открылось корректно, независимо от исходной (!) кодировки файла.

mikekaganski

Этот баг появидся между beta2 и RC1. Нужно бы сделать багрепорт (сделайте, пожалуйста!). Определить конкретный коммит пока нельзя, поскольку репозиторий для бибисекции не обновлялся давно.
С уважением,
Михаил Каганский

AleksBin

Это несколько своеобразный баг. Дело в том, что этот пре-релиз (5.4.0.1) кодовую страницу стал брать только из заголовка файла, если не ошибаюсь, 29 байт. И если программное обеспечение этот байт прописывает - всё срабатывает, если нет, то фигня. Я багрепорт сделал бы, но я никогда ранее ничем подобным не занимался. Укажите, куда ткнуться для начала, а я попробую (постараюсь) разобраться.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Проблема, по-видимому, внесена здесь в ходе решения этого бага.

Пожалуйста, создайте багрепорт с приложением тестового файла и двух скриншотов (как должно выглядеть и как выглядит).
С уважением,
Михаил Каганский