Использование свойств документов

Автор Nick222, 21 июля 2017, 01:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nick222

Кто-нибудь заполняет свойства документа в файлах при их сохранении - для последующего использования?

Хотел заполнить свойства многочисленных документов по работе, но не нашёл способа использования этих свойств - поиска по ним, фильтрации и т.п.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Один из вариантов использования - использование в документе полей со вкладки DocInformation.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

К сожалению, в мире вовремя не договорились о едином классификаторе ключевых слов (тегов) для файлов документов, аналогичном тому что действует в отношении товаров, услуг, веществ, или хотя бы тех же самых MP3-тэгов или EXIF-инфо для фотографических файлов итп. Плюс чехарда с файловыми системами на Windows и др. ОС. Поэтому самыми де-факто популярными системами упорядочения файлов стали:

а) внешние мета-каталоги (EDM, Wikipedia итд);  
б) древовидные файловые структуры на именах и папках.

Есть, конечно, локальные "проблески". Например бесплатный PDF-редактор PDF-XChange Viewer умеет искать на дисках по PDF-файлам, по их keywords, закладкам, примечаниям и текстам. Удобно до послабления, но это только по PDF.

В Microsoft Office изначально возлагали большие надежды на механизм поиска по ключевым словам, делали спецутилиты, дорабатывали Indexing Service, всячески рекламировали всё это... Но время было упущено - юзеры уже рассобачились и перестали пользоваться свойствами.

Плюс появилась истерия деприватности, паранойя - и теперь считается нормальным, когда св-ва у документа не заполнены вовсе.
И вы тоже на них забейте. Лучший способ найти файл - назвать его правильно и поместить туда, куда нужно и логично.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 21 июля 2017, 06:58Лучший способ найти файл - назвать его правильно и поместить туда, куда нужно и логично
аплодирую стоя, кидаю вверх чепчики и девушек
Я своих всего-то четырех человек с огромным трудом заставляю файлы называть нормально...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#4
kompilainenn - мне удалось добиться правильного названия и размещения - только с помощью макросов, которые конструируют путь и имя. Всего-то кнопка в Calc/Writer с несколькими контролами, позволяющими понять что это (Письмо, Договор...) подтип (Письмо-просьба, Письмо-отказ, Письмо-благодарность...), от кого-кому по юрлицам, частотный словарь подсказывает еще что-то - и несколькими флажками/переклюками создается путь и имя. Придумать вручную что-то стандартное хотя бы три раза подряд - увы, людям не дано.  

Файло-деревянная база данных с кучей папок - имеет один недостаток, который нужно удушать в зачатке: объекты, относящиеся к разным сущностям - нужно размножать по ним, но грамотно, через symlinks. В принципе, это работает неплохо, и за 5 лет система никаким дятлом/иволгой разрушена не была. За файловый подход - легкость рулежа прав на основе групп и ролей (по крайне мере в Active Directory).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Nick222

Надеюсь понятно, что файл и документ - это разные вещи и что инструментов работы именно с документами очень мало.

Например, в Total Commander я настроил контентный плагин для свойств ODF-файлов.
Соответственно, появились:

  • отображение названий, количества страниц и тем документов в колонках в панелях, возможность сортировки по темам и прочему;
  • возможность поиска документа по темам, ключевым словам, размерам в страницах(!);
  • есть ещё всплывающие подсказки над именем файла, я их настроил, но под Wine ТК не хочет их показывать :( ;

Если бы указанные вещи делал не Total Commander, а Double Commander - я был бы просто счастлив...

Но нужна оболочка именно для работы с документами, а не файлами.

Вот если я запущу LibreOffice без приложения - я увижу список ранее открытых документов. Но даже у них я не увижу свойств под именами файлов!!!

То есть, по-хорошему нужна небольшая СУБД, связывающая проекты и файлы и использующая свойства для работы с документами...?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

rami

Цитата: Nick222 от 21 июля 2017, 10:52Вот если я запущу LibreOffice без приложения - я увижу список ранее открытых документов. Но даже у них я не увижу свойств под именами файлов!!!
Вы увидите только то, что было изначально запланировано вам показать, а именно список имён файлов и больше ничего. Остальные данные можно посмотреть в других местах.

Nick222

Цитата: rami от 21 июля 2017, 11:06Остальные данные можно посмотреть в других местах.
В каких? Открывая файлы по одному и разглядывая по отдельности в каждом из них свойства несколькими кликами мыши?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Ок. Вопрос по имеющимся средствам управленияя документами, встроенным в ЛО?

Нет таких. Список недавних файлов показывает только недавние файлы, то есть не годится для поиска и сортировки содержимого чьего-то архива. Можно ли было дополнить его показом метаданных? Почему нет. Энхансмент реквест велкам.

А что касается диалога открытия файлов - вообще ЛО нацелен на использование системного диалога, соответственно, с системными возможностями. Встроенный диалог, который есть - это костыль, и не наполняется возможностями.

Насчёт плагинов под разные менеджеры - это нужно к плагинописателям. С учётом простоты получения требуемой информации - нет ничего невозможного. (Кстати, емнип, вроде DoubleCommander умел плагины от тотала?)
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 21 июля 2017, 11:46Кстати, емнип, вроде DoubleCommander умел плагины от тотала?
Он умеет, но не все
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Посмотрите еще FAR - http://farmanager.com Плагинов под него - тысячи. Теперь он есть и под Linux.
Видел плагин для чтения свойств ODF-файлов, можно дописать функционал построения дерева каталогов с метаданными. 

Но на универсальное решение и это не потянет. Я вводил доплату +1,5 тыс. руб. тем, кто "пройдет" задание по FAR (найти файлы в папке 1, сравнить каталоги 1 и 2, из 2 - те файлы, что новее чем в 1 - скопировать в каталог 3, но только не bak-файлы). Из 30-ти прошли это задание только двое (я в т.ч.)

Хотя честно признаю - любой панельный файловый менеджер - экономит в день до 20 минут (по сравнению с Проводником или любым одно-оконным). Но как людей заставить в нем работать??? - ума не приложу...

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Nick222

#11
Итак, автор Double Commander переделал и портировал под Linux wdx-плагин OOoInfo - получение и отображение информации о свойствах документа из файлов OpenOffice / LibreOffice:

скачивание https://doublecmd.sourceforge.io/test/ooinfo_64.zip

обсуждение https://doublecmd.sourceforge.io/forum/viewtopic.php?f=8&t=211&start=159

Работает нормально:
- колонки вида панелей
- поля всплывающих подсказок

Работает осторожно :) :
- поиск - нужно кроме условий плагина выставлять типы файлов только ООо-ЛО, иначе DC падает

Уже стало гораздо легче! :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

Пардон, вопрос:

Правильно ли я понимаю, что поля (fields) со свойствами документа (Document Properties / User Data) существуют только в Writer - а в Calc к соответствующей информации (для чтения) доступ только через макрос (getDocumentProperties) ?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

economist

#13
Во Writer и Calc поля очень похожи.
Чтобы вытащить в Лист Calc значения полей - есть инфо-функции.
Чтобы вытащить в Документы Writer значения поля - есть Ctrl+F2.
Макросом можно вытащить что угодно и куда угодно.

UPD: Инфо-функций готовых нет, то есть надо писать UDF на StraBasic
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Nick222

Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*