Ошибка чтения изображения

Автор Mariya, 26 июля 2017, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mariya

Подскажите, пожалуйста, почему так получается и что с этим делать. Готовлю много текстовых файлов с большим количеством изображений (сами изображения копирую из Pinta). Несколько дней назад в части файлов вместо картинок стала появляться надпись "Ошибка чтения". Если при этом предлагается восстановить документ, то они восстанавливаются, если нет опции восстановления и просто открывается файл - то в нём все рисунки не отображаются. Их можно как-то вернуть? Текст весь на месте, форматирование тоже. За зря потраченное на пропавшую работу по обработке изображений очень обидно. Причем пропали и в мной созданном документе, и в присланном мне чужом. Сохраняю по умолчанию в формате .docx, но раньше такого не замечала.

economist

#1
Вы столкнулись с одной из тех печалек, которые случаются...

От этого есть только одно лекарство: работать с файлом в формате ODF (расширение ODT для Writer и ODS для Calc). И только по готовности делать из него DOC(X). из Calc - XLS(X), проверив что получилось в итоге.

А чтобы всегда иметь сразу три формата ODT+DOC(X)+PDF - используйте расширение MultiSave: https://extensions.libreoffice.org/extensions/multisave (в LibreOffice 5332 - не работает).

И кстати, описанную проблему не встречал в свежих версиях OpenOffice|LibreOffice. Причин эксплуатировать старые версии нет, тем более что можно просто распаковать portble-версию, не напрягая администраторов сети.

PS Одна из старых версий Writer вставляла Связь с файлом, вместо Файла, и если размер файла большой (или он в JPG, что значит размер маленький, но в памяти - он все равно большой) - то названный эффект "рамок" наблюдался... Проверьте что у вас неактивен пункт меню Правка - Связи... Если активен - можно там их разорвать.
     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mariya

Цитата: economist от 27 июля 2017, 08:18
Вы столкнулись с одной из тех печалек, которые случаются...

От этого есть только одно лекарство: работать с файлом в формате ODF (расширение ODT для Writer и ODS для Calc). И только по готовности делать из него DOC(X). из Calc - XLS(X), проверив что получилось в итоге.

А чтобы всегда иметь сразу три формата ODT+DOC(X)+PDF - используйте расширение MultiSave: https://extensions.libreoffice.org/extensions/multisave

И кстати, описанную проблему не встречал в свежих версиях OpenOffice|LibreOffice. Причин эксплуатировать старые версии нет, тем более что можно просто распаковать portble-версию, не напрягая администраторов сети.

PS Одна из старых версий Writer вставляла Связь с файлом, вместо Файла, и если размер файла большой (или он в JPG, что значит размер маленький, но в памяти - он все равно большой) - то названный эффект "рамок" наблюдался... Проверьте что у вас неактивен пункт меню Правка - Связи... Если активен - можно там их разорвать.
     

Спасибо, попробую связи проверить. Картинки почти все большие, но и маленькие совсем тоже сразу пропали, одновременно во всём документе. Версия стоит Версия: 4.2.3.3 ID сборки: 420m0(Build:3), если верить справке, но вообще ноут новый совсем и у меня не было причин подозревать установленную на нем старую версию софта.

economist

Вот версии, на которых нет проблем с изображениями:
OpenOffice 412
LibreOffice 5332
Это не самые последние версии, скажем "предпоследние".

Только что проверил расширение MultiSave - оно в LO не работает. Рабочее - другое, прикладываю. Просто откройте его в OpenOffice|LibreOffice.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mariya

Спасибо! То есть переустановить офис всё-таки надо? И держать параллельно multisave?

mikekaganski

Переустановить офис определённо сто́ит. Версия 4.2.3 очень старая по меркам проекта (апрель 2014 года), и действительно, в старых версиях я помню описываемую Вами проблему.

Что касается расширений - Вам решать, нужны ли они Вам. Всё зависит от особенностей процесса: можете ли Вы использовать ODF как основной формат, или требуется всё сохранять в чужих форматах, насколько сложные документы (с т.з. поддержки соответствующих частей формата офисом) и т.д. Я бы не советовал применять любые расширения просто потому, что посоветовали.
С уважением,
Михаил Каганский

Mariya


economist

#7
Цитата: mikekaganski от 27 июля 2017, 07:12Я бы не советовал применять любые расширения просто потому, что посоветовали.
- в мимариз!

А если серьезно, то без расширений - OpenOffice|LibreOffice не стал бы альтернативой Microsoft Office-у, ведь тот функционал, который они дают - крайне важен.  Мне трудно представить себе продуктивное рабочее место с OpenOffice|LibreOffice без:
- AltSearch
- LanguageTools

Да, просто набирать одностраничные служебки можно и без них, и вообще в AbiWord/WordPad/..., но истинное предназначение OpenOffice|LibreOffice - это предельно возможная офисная автоматизация создания документов, верстка брошюр и книг, документации и учебников. И никакой силикон и LaTex пока не могут сравниться с универсальностью и мощью OpenOffice|LibreOffice (и, конечно, с MSO) - по самому важному показателю: по количеству и качеству созданных во всем мире больших "программных" документов, по кол-ву "вытекших мозгов" на них.

Я бы хотел поиздеваться над теми, кто бизнес-план или книгу-учебник с иллюстрациями будет делать не в офисных пакетах, а в LaTex, VIM, Emacs, Scribus (а также QuarkXpress, PageMaker, InDesign) и прочих true-редакторах - но мне этих людей и так жалко. Они вокруг меня, и говорят что для каждой работы - свой инструмент. Согласен с тезисом, но только по отношению к консольным утилитам. А ведь швейцарские ножи сделали-таки ненужными кучу других простых инструментов.

Адепты ЛаТекса тратят гораздо больше времени на тот же результат, если, скажем, пишут инструкцию к ПО, где нет ни матхимфизформул, ни других mark-up "фишек". При этом итоговый PDF будет неотличим от моего, сделанного во Writer.

Вот газету с 16 колонками или журнал Playboy - верстать в OpenOffice|LibreOffice не надо, а всё одноколоночное - вперёд.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

@economist: на всякий случай уточню: мой комментарий был адресован человеку, который спросил (в ответе #4), требуется ли для решения проблемы использование расширения. Очень часто люди расценивают советы, полученные на форуме, просто как руководство к действию. И то, что посоветовавший исходил из собственного понимания вопроса и видения "правильного", и совет должен быть не бездумно применён, а осмыслен спрашивающим, далеко не всегда очевидно самому спрашивающему.

Если улыбку вызвала кривая формулировка ("не советовал ... посоветовали") - да, каюсь, звучит придурковато :)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#9
@mikekaganski - да я и сам понимаю. Кстати, я на форуме относительно недавно (просто графоман немного), и меня очень удивляет кол-во используемых старых версий OpenOffice|LibreOffice у пользователей, особенно в Linux ОС. Мне кажется с этим надо сообществу что-то делать, иначе кол-во "затыков" с 2.X/3.X/4.X будет превышать таковое в текущих ветках. Делать это надо нежно, тем более что главный враг новому - сисадмины.

Может кто-то объяснить: почему, скачивая новый дистр Linux, - я с большой вероятностью увижу полугодовой давности дистр OLO? Про стабильные ветки и цикл разработки я понимаю, но такое ощущение что ресурсы экономят именно на офисном пакете, а не на Nautilus, DE, апплетах и прочих плюшках, которые в работе почти не нужны?   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 27 июля 2017, 10:52Может кто-то объяснить: почему, скачивая новый дистр Linux, - я с большой вероятностью увижу полугодовой давности дистр OLO? Про стабильные ветки и цикл разработки я понимаю, но такое ощущение что ресурсы экономят именно на офисном пакете, а не на Nautilus, DE, апплетах и прочих плюшках, которые в работе почти не нужны?
на такие вопросы в багзилле Либры отвечают NOTOURBUG. Это вопрос к мейнтейнерам дистрибутивов, а вовсе не к Либре
и вообще мы начали оффтоп, модераторы вынесите флуд в отдельную тему, пожалуйста
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Mariya

Цитата: mikekaganski от 27 июля 2017, 09:12
Переустановить офис определённо сто́ит. Версия 4.2.3 очень старая по меркам проекта (апрель 2014 года), и действительно, в старых версиях я помню описываемую Вами проблему.

Что касается расширений - Вам решать, нужны ли они Вам. Всё зависит от особенностей процесса: можете ли Вы использовать ODF как основной формат, или требуется всё сохранять в чужих форматах, насколько сложные документы (с т.з. поддержки соответствующих частей формата офисом) и т.д. Я бы не советовал применять любые расширения просто потому, что посоветовали.

Подскажите, пожалуйста, если я обновила Libreoffice через команды у меня в приложении будет отображаться новая версия, обновлённая, или старая? Мне не очевиден результат как-то: вроде действия по обновлению выполнялись, но по факту в информации о программе версия всё та же отображается. Или я неправильно нагуглила как обновить приложение, или я не вполне понимаю, что получиться должно. С Убунту рабботаю недавно, такие нюансы пока неочевидны.

mikekaganski

@Mariya: судя по описанному, у Вас Ubuntu довольно старая сама по себе, которая не предлагает обновлений для LibreOffice.

Для того, чтобы в этом случае всё же получить обновлённую версию офиса, нужно сначала указать Ubuntu на другой источник обнослений для LibreOffice.

Для этого выполните команду sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa в терминале. После того, как она успешно выполнена, можно проверять и устанавливать обновления.
С уважением,
Михаил Каганский

Mariya

Через эти команды и обновила. Убунту 14.02 вроде. Я как-то не ожидала, что на новой машине предустановленный софт будет старым. Можете подсказать, где почитать пошагово, что сделать для исправления ситуации? То есть мне саму Убунту надо сначала обновить? Потом Офис на ней? Или можно, например, удалить под корень весь libreoffice  и поставить заново новый?

mikekaganski

Я не могу советовать обновление Ubuntu. Вполне возможно, что для обновлённой системы будет трудно найти, например, драйверы.

При этом для 14.02 вполне возможно просто обновить ЛО с помощью этой команды. Не знаю, может быть, это из-за экзотически предустановленной ЛО? тогда да, удаление и последующая установка поможет...
С уважением,
Михаил Каганский