Помогите с формулой! Как сравнивать 3000 строк с 1 строкой?

Автор vk, 28 июля 2017, 03:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vk

Приветствую всех есть 3000 строк с критериями и условиями нужно придумать подходящую формулу для сравнения 1 строки с тремя тысячами. Прикрепляю файл с примером я в нём прописал только 10 строк диапазона. У меня фантазии не хватает как можно расширить диапазон до 3000 строк?

economist

#1
Без понимания что нужно сделать - трудно сказать что делается неправильно, даже если есть файл.

1) Непонятно что формулы в столбце J считают.
Что вообще означает вот это:
=IF(AND(L1.A4:A$3000>=$A$4;L1.A4:A$3000<=$B$4);"Да";"Нет")

Такие формулы должны быть введены как "Формулы массива", с {}

2) Почему набор условий (L2) для оценки измерений (L1) - уменьшается по мере прохождения таблицы L2?

3) К 2) - может тогда данные с листа L1 просто поместить правее на L2 и сравнивать их по-колоночно?

4) Длинную формулу о 39 аргументах - всегда можно разбить по столбцам, на части, и еще правее - соединять её результаты для 1:0/0:1

5) В разного рода "проверялках" попадания Факт. Измерений в Теорет. Интервалы - важна удобная организация данных. На неё нужно потратить время, чтобы потом "за 5 минут долететь". Формулы, начиная со 2-й в каждом (строке или столбце) - должны просто "протягиваться" с автозаполнением. Ручной ввод формул в каждую ячейку - верный признак нелогичности таблицы или ошибочности структуры (или неумения писать формулы с абс/отн ссылками).  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

#2
Зачем в J4 писать "L1.A4:A$3000>=$A$4"? Это эквивалентно простому "L1.A4>=$A$4".

По логике работы. Вам важно одновременное попадание соответствующих значений из листа L1 в диапазоны любой одной строки L2?
С уважением,
Михаил Каганский

vk

#3
Цитировать1) Непонятно что формулы в столбце J считают.
Что вообще означает вот это:
=IF(AND(L1.A4:A$3000>=$A$4;L1.A4:A$3000<=$B$4);"Да";"Нет")
Здесь  выполняется проверка строки на Листе.1 по любому совпадению из строк диапазона на Листе.2. В моём примере На Листе.1 строки 9,17,19,20,21,27,37,38,43,47 соответствуют диапазонам на Листе.2
Цитировать2) Почему набор условий (L2) для оценки измерений (L1) - уменьшается по мере прохождения таблицы L2?
Набор условий L2 Это фильтр для проверки строк в L1
Цитировать3) К 2) - может тогда данные с листа L1 просто поместить правее на L2 и сравнивать их по-колоночно?
Интересный вариант, Но у меня на L2 так называемый фильтр Динамический в любой момент могут поменяться все диапазоны значений и поменяться порядок строк.
А как это сделать ведь мне необходимо сравнивать 1 строку с тремя тысячами?
Цитировать5) В разного рода "проверялках" попадания Факт. Измерений в Теорет. Интервалы - важна удобная организация данных. На неё нужно потратить время, чтобы потом "за 5 минут долететь". Формулы, начиная со 2-й в каждом (строке или столбце) - должны просто "протягиваться" с автозаполнением.....
На L2 Условия по диапазонам все диапазоны A,B,C,D полностью автономные, убрал формулы чтоб не перегружать пример лишней информацией.

ЦитироватьЗачем в J4 писать "L1.A4:A$3000>=$A$4"? Это эквивалентно простому "L1.A4>=$A$4".
Спасибо исправил.
ЦитироватьПо логике работы. Вам важно одновременное попадание соответствующих значений из листа L1 в диапазоны любой одной строки L2?
Совершенно верно.