Альтернативный поиск по файлам LO и OpenOffice

Автор idushy, 28 июля 2017, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

idushy

Здравствуйте форумчане. Поскольку ближе этой ветки к моей теме не нашел, напишу сюда. Если офтоп, подскажите куда лучше передвинуть.
Может быть кто то знает. Не только про LibreOffice или OpenOffice а вообще. Например если ввести в яндексе в поисковом текстовом поле запрос, в ответ на него загрузится много цитат включающих найденую строку. Можно ли с помощью плагина или чегото еще получить эту возможность для файлов либры и опена? Кроме яндекса видел такое только в FAR Manager

Yakov

#1
Возможно, утилита Loook подойдёт.
Но для его работы необходим Python.

maksvlad

Если я понимаю правильно, то нужен полнотекстовый поиск?
Я пошел по пути стороннего приложения
На линукс использую recol (http://www.lesbonscomptes.com/recoll/)
на винде пользовал DocFetcher  (docfetcher.sourceforge.net)

Оба приложения работают как в винде, так и в линуксе

Поиск можно строить на основе регулярных выражений.

idushy


idushy

DocFetcher  хорошо работает, но, вроде бы там нет такой фичи - как в гугле или яндексе выводить в ленту куски с найденым текстом

maksvlad

#5
Цитата: idushy от 30 июля 2017, 08:32
DocFetcher  хорошо работает, но, вроде бы там нет такой фичи - как в гугле или яндексе выводить в ленту куски с найденым текстом
Там не кусок теста, а подсветка найденного текста в документе. Насколько я помню, выводится при выборе документа
иногда это более полезно оказывается, чем лента с кусками текста

idushy

При наличии БЫСТРОГО поиска, а он там есть, лента не нужна. Ищу по очень большому документу - несколько тысяч страниц. Работает очень хорошо. Спасибо.

economist

#7
Эххх... были в свое время классные локальные поисковые движки, с морфологией, склонениями, развитым языком запросов:

- YandexDesktopSearch YDS
- GoogleDesktopSearch GDS

Но они брошены производителями в 2010/11. Я GDS использовал в большом холдинге, удобно было до ужаса. Страница выдачи - как в поисковике. Некоторые люди стали любить свою работу - настолько удобно стало искать документы на сервере. С плагинами эти утилиты индексировали всё, даже программный код и стар-офисовские форматы. YDS/GDS можно скачать до сих пор с файлопомоек.

Видимо злой MS упросил Яндекс и Гугл закрыть проекты, пообещав что его служба индексирования будет лучше... Сбрехали.

DocFetcher - интересный продукт, затестим...  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

maksvlad

Цитата: economist от 31 июля 2017, 11:10
Эххх... были в свое время классные локальные поисковые движки, с морфологией, склонениями, развитым языком запросов:
- YandexDesktopSearch YDS
- GoogleDesktopSearch GDS

Мне из систем полнотекстового поиска еще Архивариус 3000 нравился. Он был побогаче по функционалу чем GDS, но тормознее


Цитата: economist от 31 июля 2017, 11:10
DocFetcher - интеерсный продукт, затестим... 
Этот зверек оказался самым удобным из свободных и переносимых программ для винды.
Правда на джаве.
Почему не стал пользовать его под линукском - уже не помню. По ним у меня живет recoll, имеет возможность "интеграции" в firefox и baloo - это поиск встроенный в KDE (а-ля поиска в вынь7 и далее), по возможностям сильно уступает recoll, но позволяет быстро искать

idushy

#9
Цитата: maksvlad от 29 июля 2017, 07:15
...
на винде пользовал DocFetcher  (docfetcher.sourceforge.net)
Оба приложения работают как в винде, так и в линуксе
Поиск можно строить на основе регулярных выражений.
Извините за беспокойство, но не понял как искать с помощью регулярных выражений. Подскажите пожалуйста. В том смысле как активировать эту возможность в программе, а не как обучится регулярным выражениям)

maksvlad

Цитата: idushy от  2 августа 2017, 08:46Извините за беспокойство, но не понял как искать с помощью регулярных выражений. Подскажите пожалуйста. В том смысле как активировать эту возможность в программе, а не как обучится регулярным выражениям)
Тут я был не совсем точен. ДокФетчек позволяет исключать файлы из индекса на онове RegExp. Сейчас под рукой ДокФетчера нет, насколько я помню, в поисковом запросе возможно использовать wildcards, поля. В общем, все описано в мануале.
Поиск по RegExp так и висит в хотелках к программе :(

idushy

Понял. Жаль. Это очень сужает область использования.

maksvlad

#12
Цитата: idushy от  2 августа 2017, 12:59
Понял. Жаль. Это очень сужает область использования.
если надо RegExp - то остается recoll.
В отличии от ДокФетчера, Реколл развивается. Правда, как он ведет себя под виндной - не знаю, не пробовал. Под линуксом - все прекрасно.