Тормозит LibreOffice Draw & Impress

Автор NicholasLibre, 30 июля 2017, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NicholasLibre

Доброго времени !

Недавно перешёл на Linux (Ubuntu, DE - Xfce). Сильно тормозит LO Draw и как я стал наблюдать Impress... Они я так понимаю связаны.

Пробовал включать/выключать аппаратное ускорение, отключать java машину и т.д. и т.п. Ставил и пробовал с Oracle JDK, gtk3 вроде тоже пробовал. С gtk3 вообще всё медленно очень работает - Writer. Пробовал в нескольких версиях Ubuntu, Fedora, Debian 6. Некоторые пользователи подтверждают данную проблему, некоторые нет. В windows 7 никаких проблем. Добавлю также, что я не могу запустить проприетарный драйвер nvidia, а свободный глючит (графические артефакты) при работе с включённым аппаратным ускорением (к примеру, в chromium) - это отдельный вопрос, но проблема не в этом я полагаю.


Processor: Intel Pentium T4400 @ 2.20GHz (2 Cores), Motherboard: LENOVO KIWB1, Chipset: Intel Mobile 4 MCH + ICH9M, Memory: 2048MB, Disk: 320GB Seagate ST320LM001 HN-M3, Graphics: NVA5 1024MB, Audio: Realtek ALC272, Network: Broadcom Limited NetLink BCM5784M Gigabit PCIe + Broadcom Limited BCM4312 802.11b/g

Software:
OS: Ubuntu 17.04, Kernel: 4.10.0-26-generic (i686), Desktop: Xfce 4.12, Display Driver: modesetting 1.19.3, OpenGL: 3.3 Mesa 17.2.0-devel, Compiler: GCC 6.3.0 20170406, File-System: ext4, Screen Resolution: 1366x768

Версия: 5.3.1.2
ID сборки: 1:5.3.1-0ubuntu2
Потоков ЦП: 2; Версия ОС: Linux 4.10; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk2; Способ разметки: новый;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: group


kompilainenn

#1
Цитата: NicholasLibre от 30 июля 2017, 13:52Добавлю также, что я не могу запустить проприетарный драйвер nvidia, а свободный глючит (графические артефакты) при работе с включённым аппаратным ускорением (к примеру, в chromium) - это отдельный вопрос, но проблема не в этом я полагаю.
а я полагаю, что именно в этом

Как именно вы пытались поставить драйвер на нвидия видеокарту?

предлагаю нечто вроде

sudo apt-get install nvidia-340 nvidia-settings
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

NicholasLibre

Если у других людей с нормально работающей графикой повторяется тоже самое, значит проблема не в графике скорее всего. Я размещал на 4-5 форумах/группах информацию о моей проблеме, в том числе английском форуме Ubuntu. Пробовал поставить 5-6 версий драйвера nvidia. Рекомендованные для моей видеокарты версии пробовал раз 10-15 поставить. Естественно все способы перепробовал от автоматической установки через "Программы и обновления" до ручной установки файлов ".run" в Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04, 17.04. Под windows работает драйвер 2009 года, более новые не работают, что подтверждается на форумах nvidia\lenovo. Это по всей видимости аппаратная проблема ноутбука lenovo .

kompilainenn

Вы когда драйвер устанавливали, он точно работал? Просто у меня есть подозрение, что криво установленные драйверы просто не работали, в том числе могли остатки из инсталлятора самой нвидия, файла .run, эти остатки легко мешают установке драйвера из пакета

ну и в убунте 17.04 есть несколько версий драйвера, можно пробовать не самые новые, а начиная с какой-нить 175 версии
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

NicholasLibre

В основном я устанавливал каждый раз драйвер на новую систему - либо восстановленную из резервной копии (в котором ни разу не устанавливались проприетарный драйвер), либо установленную заново. Давайте ещё раз - я пробовал 3 способа установки драйверов (по крайней мере для рекомендованного для моей системы) : 1. Программы и обновления 2. Терминал 3. Ручная установка через .run

NicholasLibre

Для того чтобы решить вопрос с графикой я так понимаю необходимо сделать патч либо драйвера для ноутбука либо патч операционной системы, либо всё вместе, все стандартные способы решить вопрос исчерпаны.

kompilainenn

Вы не ответили на мой вопрос: после ваших попыток установки драйвер работал?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

NicholasLibre

В каком смысле "работал" ? Я же сразу написал, что поставить мне не удалось проприетарный драйвер = драйвер не работает. Максимум чего добивался кроме чёрного экрана это вот это вот (см. скриншот), вывод графики через nouveau.

kompilainenn

Цитата: NicholasLibre от 30 июля 2017, 17:04Я же сразу написал, что поставить мне не удалось проприетарный драйвер = драйвер не работает.
ааа, ну что я могу сказать. могу только повторить последнюю рекомендацию: на новой системе выполнить в терминале:

sudo apt-get install nvidia-340 nvidia-settings
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

NicholasLibre

На что спорим, если ничего не заработает ? Предлагаю, если не заработает то Вы возьмёте под свой личный контроль этот вопрос напишите на английский форум nvidia, ubuntu и ряд других и уговорите написать патч для моей системы, идёт ? Если всё заработает, то я буду Вам очень признателен и везде буду упоминать, что только Вы мне помогли, а все остальные, включая авторов всех статей/руководств и старожилов форумов оказались бесполезными. А не заработает точно, потому что я так уже делал и разумных причин тому почему именно этот способ должен на 100500-й попытке должен сработать я не вижу. Мне бы очень хотелось усмотреть такие причины, но никак не могу

kompilainenn

Цитата: NicholasLibre от 30 июля 2017, 17:53А не заработает точно, потому что я так уже делал и разумных причин тому почему именно этот способ должен на 100500-й попытке должен сработать я не вижу.
ну значит Lenovo персонально Вас ненавидит и блочит установку дров от нвидия.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

NicholasLibre

Если драйвера от nvidia невозможно установить под windows то какова вероятность того, что ситуация будет лучше с linux ? Я думаю, что ответ более менее ясен. Вопрос не в этом, а в том можно ли как-то это пофиксить. Найти нестандартный путь решения задачи, я верю в GNU\Linux. :'(

https://forums.geforce.com/default/topic/513749/driver-issue-with-a-nvidia-gt-240m/
ЦитироватьWelcome in club mate. http://forums.nvidia.com/index.php?showtopic=211492 Last working drivers for us are 266.58. We all tried several others and none has worked above the 266.58. Even Nvidia support said in October 2011 they know about that "issues" but they have said contact "lenovo"..and Lenovo said pay if you want us to make drivers for older cards.

mikekaganski

Вы, кмк, чем-то не тем заняты. Не могу сказать, что знаю как помочь, но:
1. Java не имеет значения совсем (если только нет расширений) ни для чего, кроме Base (пока ещё).
2. Так и не раскрыт вопрос - что есть "тормозит".

Если есть конкретные способы почувствовать, о чём речь, можно сообщить об этом в багзиллу. Например, конкретный файл, с замерами быстродействия конкретных действий на Win и Lin.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Java еще нужна для LanguageTools. И она не тормозит.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...