Глюки экспорта в SVG ?

Автор Nick222, 3 августа 2017, 11:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Xubuntu 17.04-64
LibreOffice из http://ppa.launchpad.net/libreoffice/ppa/ubuntu
Версия: 5.4.0.3
ID сборки: 1:5.4.0~rc3-0ubuntu0.17.04.1~lo0
Потоков ЦП: 4; ОС:Linux 4.10; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk3;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: group

Прилагаются:
1) Исходный рисунок
2) Экспорт выделения в PNG
3) Экспорт выделения в SVG

ЧЯДНТ ?!?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

ape

Без обид. Для того, чтобы убедиться в правоте моих слов, распакуйте архиватором "Система сфер жизни общества.odg"
---
Чего-то Вы темните:
1. Тот рисунок, который Вы предъявляете как эталон (Система сфер жизни общества.png) является всего-навсего thumbnail.png из одноимённой папки Вашего ODG-файла (далее по тексту разговор идёт о составляющих ODG-файла).
2. Сама ../Picture, как положено, содержит 2 файла. Но почему-то вместо ожидаемого SVG, я нашёл только 2 PNG, явно ни к чему не относящиеся.
3. Ваш "Система сфер жизни общества.svg" отображается абсолютно одинаково в программах Inkscape-48.5; Firefox-47.0.2.6148; Opera(Presto)-12.67; InternetExplorer-8.0.6001.18702 - смотри скриншот.
4. Версия LibreOffice, 5.4.0.3, не соответствует той, в которой создавался ODG - 5.3.4.2$Linux_X86_64.
5. Вами не указана версия ODF формата (1.2 или 1.2_рекомендованная), используемая в настройках Вашего Офиса.

В такой ситуации очень трудно понять, в чём состоит суть проблемы.

ape

Прилагаю свой вариант ODG.

Nick222

#3
Отвечаю:

5. 1.2 расширенный (рекомендованный)

4. Создавался рисунок в одной версии, экспортировался в другой. Поправил рисунок и сохранил в новой версии (см. аттачмент). Теперь правильно?
Информация о версии LO взята из меню - Справка - О программе:
Версия: 5.4.0.3
ID сборки: 1:5.4.0~rc3-0ubuntu0.17.04.1~lo0
Потоков ЦП: 4; ОС:Linux 4.10; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk3;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: group

3. И это хорошо. Вопрос был в другом совсем - см. ниже.

2. Приложенный мной SVG тоже результат экспорта того же ODG-рисунка с предварительным таким же выделением, но в другой формат.
У меня в распакованном ODG-файле в папке Pictures один непонятный PNG-файл в 91 байт.

1. Приложенный мной PNG это не эталон, а результат экспорта ODG в PNG с предварительным выделением всех объектов. Сравните размеры файлов.

Я не жульничаю и не темню :)

Вопрос:

Почему внешний вид рисунка после экспорта из ODG в SVG столь разительно отличается от результата экспорта из того же ODG в PNG ?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

ape

Цитата: Nick222 от  4 августа 2017, 15:08
Почему внешний вид рисунка после экспорта из ODG в SVG столь разительно отличается от результата экспорта из того же ODG в PNG ?
Ничем они не отличаются, абсолютно одинаковое отображение, как в "Система сфер жизни общества.png". Единственное - мне пришлось добавлять белый фоновый слой в PNG.

Nick222

Но у меня резкое различие - см. скриншот SVG в Inkscape.

Как у Вас открывается мой SVG (см. аттачмент)?
Есть ли разница между Вашим экспортированным SVG и экспортированным мной?

Почему у меня такая разница может быть? Что на это может влиять?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

rami

Цитата: Nick222 от  4 августа 2017, 16:33Как у Вас открывается мой SVG (см. аттачмент)?
Так же коряво как и у вас, как из первого поста, так и из пятого
Цитата: Nick222 от  4 августа 2017, 16:33Есть ли разница между Вашим экспортированным SVG и экспортированным мной?
Что-то я не заметил документы SVG от ape, (только на картинке)


Nick222 опишите шаги по созданию вашего SVG.

ape

Цитата: rami от  4 августа 2017, 19:22
Что-то я не заметил документы SVG от ape, (только на картинке)

Nick222

Шаги по созданию SVG:
1) Открываю приложенный ODG-файл в LibreOffice Draw
2) Меню - Правка - Выделить всё
3) Меню - Файл - Экспорт.
4) Открывается окно выбора типа и имени файла для экспорта. Галка "Выделение" (слева) стоит.
5) Выбираю тип файла - SVG.
6) Нажимаю "Сохранить".
Всё.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

rami

ape ваш документ открывается хорошо.

Nick222

Вот это прямоугольник, который я нарисовал в ODG и экспортировал в SVG...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

rami

Цитата: Nick222 от  4 августа 2017, 17:43Шаги по созданию SVG:
Попробовал разные варианты:
1. в LO 5.0.6 — как с выделением всего, так и без выделения — получается правильно

2. в LODev 5.4.0 (обычной версии нет) — тоже нормально

Nick222, проблема у вас. Попробуйте что-нибудь переустановить (прежнюю версию офиса, профиль пользователя)

Цитата: Nick222 от  4 августа 2017, 17:50Вот это прямоугольник, который я нарисовал в ODG и экспортировал в SVG...
Слово "прямоугольник" нужно помещать в кавычки и снабжать смайликами ;D ;D ;D

Nick222

Снёс полностью офис (удалить полностью), стёр профиль пользователя, снова установил - не помогло.

Чем ещё LibreOffice пользуется при экспорте в SVG ?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

rami

Нужно чтобы кто-то с Линуксом проверил экспорт из ODG-файла в формат SVG. У меня Мак, у ape винда, у нас нормально.

kompilainenn

Цитата: rami от  4 августа 2017, 20:00Нужно чтобы кто-то с Линуксом проверил экспорт из ODG-файла в формат SVG.
не дождетесь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут