Помогите решить с виду простенькую задачку по управлению переносом текста

Автор vitaliian, 6 августа 2017, 09:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitaliian

Всем привет.

Изучаю самостоятельно английский, сформировал обучающий файл, на одном листе книги Calc фразы на русском языке, на другом - их перевод.

На главном листе (файл прилагается) галочка "новая фраза" по нажатию переносит случайное число из ячейки А15 в ячейку B4, затем  формула VKLOOK подтягивает фразу которая соответствует случайному числу) на русском языке, которую я должен буду перевести на английский. До этого момента всё работает.

Затем по моей задумке, с нажатием галочки "перевод" это же число (которое было сгенерированное ранее) должно появиться в ячейке D4, чтобы формула VKLOOK подтянула правильный перевод (для самоконтроля).

Суть проблемы, когда я нажимаю на галочку "перевод" генерируется новое случайное число поэтому подтягивается перевод уже другой фразы.  Заранее спасибо за варианты.

vitaliian

Сам себе отвечу. Заменил функцию RAND() на RANDBETWEEN и (о чудо) при нажатии на галочку "перевод" лист не пересчитывается и мы видим перевод ранее предложенной рандомной фразы.

Осталось маленькое неудобство. Каждый раз чтобы сгенерировать новую рандомную фразу, предварительно нужно снимать галочку "перевод", а потом по-новому её ставить. Иначе вместе с новой фразой мы тут же увидим её перевод и пропадёт весь обучающий эффект. Есть идеи как в одно нажатие очистить поле перевода и сгенерировать следующую фразу?

rami

Цитата: vitaliian от  6 августа 2017, 07:29Затем по моей задумке, с нажатием галочки "перевод" это же число (которое было сгенерированное ранее) должно появиться в ячейке D4, чтобы формула VKLOOK подтянула правильный перевод (для самоконтроля).
Разогнал ваших "галок", порвал всё "VKLOOK" и вот что осталось в сухом остатке:

P.S. обратите внимание, что исходные данные остались теми же, как у вас, но объём документа уменьшился почти в пять раз.


economist

Немного OFF, но за ради прогресса и быстрых результатов в нелегком деле освоения иноязыков - напишу свой опыт. Я давно тоже изобретал подобный велосипед на макросах в Excel для запоминания слов. Потом наткнулся на классную программку, с помощью которой выучил 2 тыс. слов экономического толка за 4 месяца. Да-да, 25 слов в каждый рабочий день. Даже в школе получалось меньше.

Там подобная топику идея "карточек" реализована ну очень удобно, и еще куча других интересных идей по запоминанию слов. Возможно они пригодится ТС для улучшения своей разработки в Calc. Не сочтите за рекламу, де-факто программа бесплатна (см. ниже), имеет кучу допсловарей, пригодна не только для изучения языков, но и для скажем, для запоминания аббревиатур, мнемонических словарей итп.

Наибольшая "фишка" этой проги, достойна повторения в Calc и позволяющая буквально пачками "вбивать" в голову слова, причем не отвлекаясь от основной работы, оказалась такова:

1) При запуске компьютера в левом-верхнем (да в любом) углу экрана, не заслоняя кнопок окна (можно работать с другим ПО как обычно, слушая вполуха и глядя вполглаза) - появляется маленькая "карточка", а синтезатор речи (если надо) - произносит слово, а спустя пару секунд (на "подумать") - появляется и звучит перевод (режим "запоминание"). Причем не просто вразнобой, а с учетом правильных ответов, данных в режиме "экзамен".

2) Режим "Экзамен" сам активируется раз в час и проходит в разных режимах (угадай-ка, выбор пар, набор текста вручную(гениально! - воистину, кто пишет тот читает дважды) и мнемоника (метод запоминания контекста и аналогий). Слова, на которые дан правильный ответ - редко но "всплывают", поэтому забыть выученное - не получится. Все условия и тайминги - настраиваются. Этот простой подход оказался эффективен и проверен еще на трех людях, из которых двое уже имеют ПМЖ во Франции и Испании.  

Цитата из Лицензии:
Незарегистрированная версия программы полнофункциональна (за исключением некоторых бонусных опций) и не ограничена по времени работы. Регистрация программы BX Language acquisition для некоммерческого использования - необязательная и добровольная процедура. Целиком лицензия http://www.bxmemo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=31&Itemid=60 На Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/BX_Language_acquisition Еще раз извиняюсь за OFF.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...