Изменение значений полей листа по умолчанию.

Автор Scander, 20 августа 2017, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scander

Здравствуйте. Начинаю осваивать ОО

Не понятно как установить поля листа (слева, справа, сверху, снизу) по умолчанию, чтобы при создании новых документов они были такими какие нужны мне.
Подскажите, пожалуйста.

kompilainenn

создать шаблон с такими полями, как надо и сделать его шаблоном по умолчанию
http://libreoffice.readthedocs.io/ru/latest/Using-Styles-and-Templates.html#id29
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Scander


economist

#3
Scander - идите дальше по этому пути: создайте шаблон со стилями текста, автовставкой нумерации страниц, начиная со второй страницы, автонумерацией "разделов" и абзацев (как в Договоре: 1. Предмет  1.1. Предметом сделки явля...)  

Вот пример того, что экономит в моем офисе времени на 1 млн. руб. ежегодно (вложение DefaultPROTO) - его после доработки можно сделать "по умолчанию". Гранитура шрифта рубленая, Arial - так принято в деловой документации на 5/6 части суши, можете заменить на Times, но шрифт с засечками читается лучше только в малых кеглях (9-12 пт), а это верный путь к глазным болезням, пропуску "закладок" и ловушек в договорах и прочих прелестях национального откатинга, лизинг-жопинга и банковского/МФО-обмана.

А в файле ПРОТОШАБЛОН+ - пример создания текста договора "с нуля" со всей иерархией нумерации и гор. клавишами в тексте.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Оказывается есть путь более быстрый. Принцип тот же, просто быстрее делается:
1. Задайте свои настройки оформления, стили и что угодно в документе
2. Выберите пункт меню Файл-Шаблоны-Сохранить как шаблон
3. В открывшемся (одноименном!) диалоге задайте имя Вашему шаблону, выберите из списка категорию для сохранения шаблона, например "Мои шаблоны"
4. Отметьте флажком опцию "Установить шаблоном по умолчанию"
5. Нажмите кнопку Сохранить.

Обращаю внимание, что диалог "Сохранить, как шаблон" появился где-то в пятых версиях, в 4.4.7 при выборе указанного пункта меню открывается диалог "Управление шаблонами", в котором делается всё по инструкции из моего первого совета
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут