Сортировка в столбце с перемещением данных из других столбцов

Автор Gohh, 2 сентября 2017, 09:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gohh

Здравствуйте.
Есть таблица товара. Хочу отсортировать по алфавиту столбец с наименованием. Сортирую-сортируется, но данные из других столбцов остаются на месте и соответственно уже не относятся к наименованию товара.
Вопросы.
1) Как отсортировать столбец наименования товара, но чтобы данные из других столбцов тоже перемещались в соответствии с сортировкой?
2) Можно ли после такой сортировки, внесения изменений в таблицу, обратить сортировку в первоначальный вид и сохранить?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

vitaliian

для обычной сортировки выделяйте всю область с данными. Иначе сортируется только один столбец.

Gohh


economist

Чтобы Calc/Excel с полуслова понимали что от них хочет пользователь - важно придерживаться простых правил оформления таблиц:

1) Саму таблицу (то что обведено рамками) от "шапки" с названием таблицы итп - должна отделять пустая строка (пусть даже и скрытая)

2) В таблице должна быть ОДНА строка заголовков. Если нужны многоуровневые заголовки - ниже их должна быть пустая строка (пусть и скрытая), еще ниже строка заголовков (тоже может быть скрытой). То есть по сути у вас будут две таблички - "заголовки" и "данные". Нижнюю таблицу, если дать имя этому диапазону - будет прекрасно видно как "источник данных" в OpenOffice|LibreOffice BASE. По этой таблице можно делать "слияния", "рассылки", строить сводные таблицы и диаграммы.       

3) В таблице должен быть хотя бы один полностью заполненный Столбец. Обычно это номер по-порядку, самый левый в Таблице. Это хорошее правило, потому что только оно поможет восстановить исходную сортировку. Традиционный камень в огород MS Excel - он "умеет" сортировку по цвету, но не умеет её отменять. Тысячи файлов были навсегда испорчены это "фичей", и ничего, жрут...   

Если вы выполнили все 3 правила - можете вызвать Сортировку и Автофильтр, ничего не выделяя. Фильтр будет фильтровать как надо, а сортировка затронет все, что нужно, в опциях будут видны понятные имена полей, а не номера столбцов или черти что. Единственное что стоит сделать - выбрать (щелкнуть) любую Ячейку из нижней Таблицы, а Calc/Excel сам "выберет" все данные, не позабыв про нужные строки и столбцы во все стороны света.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...