Подсчёт статистики тягач/прицеп

Автор DarkRider, 21 сентября 2017, 16:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkRider

Работаю на сто, в конце смены нужна статистика по выполненным тс за сутки, сколько машин и прицепов сделано.
Выгрузка идёт с 1с по госномерам, то есть я сортирую данные по возрастанию, потом удаляю дубликаты, и я дальше не пойму ..
Госномер прицепа идёт 2 буквы, потом 4 цифры, пробел и регион (2 или 3 цифры), пока самое простая идея для поиска прицепов- это найти все ячейки, в которых первые 2 символа это буквы. И как это сделать? Сколько не стараюсь, не могу найти ничего, что подходит.
Куда копать? Не сложно, но прям ступор...

DarkRider

#1
facepalm
проверял то в экселе, а поставил опеноффис и такая конструкция заработала:
проверка на прицеп:
=COUNTIF(A1;"[а-я]{2}[:digit:]{4} [:digit:]{2,3}" )
проверка на тягач
=COUNTIF(A1;"[а-я]{1}[:digit:]{3}[а-я]{2} [:digit:]{2,3}" )

rami

Попробуйте такую формулу:
=IF(ISNUMBER(VALUE(LEFT(A1;2)));"лошадь";"прицеп")
она проверяет являются ли первых два символа цифрами, если нет, то это буквы, а значит прицеп.

JohnSUN

... если конечно какой-то из тягачей не ездит с козырным номерным знаком "TAP3AH" (в этом случае он в статистике пойдет как прицеп - что иногда тоже не плохо ;-) )
А в 1Совском отчете других признаков т/с вообще нет?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

DarkRider

Цитата: rami от 21 сентября 2017, 15:43она проверяет являются ли первых два символа цифрами, если нет, то это буквы, а значит прицеп.
наоборот, буквами)
Цитата: JohnSUN от 21 сентября 2017, 15:49А в 1Совском отчете других признаков т/с вообще нет?
самый надежный признак это госномер, всегда у прицепов такая система. моделей кучи-номер один

JohnSUN

Машины - "не прицепы" - ни в коем случае не будут иметь этих самых букв в первых позициях? Точно? De omnibus dubitandum
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

DarkRider

Нет, за корректностью базы следят специальные люди.
Вообщем то все решил, что радует.