Создание msi или exe пакета

Автор Dejsving, 14 сентября 2017, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dejsving

Господа подскажите:
допустим я установил се Libra
настроил его так как надо
где мне найти эти самые настройки и как их подсунуть msi-нику, что бы он настроил Libra везде одинаково с моей конфигурацией

mikekaganski

#31
https://wiki.documentfoundation.org/Deployment_and_Migration#Post_deployment_configuration

А настройки отдельного пользователя лежат в registrymodifications.xcu в профиле пользователя (и ещё в папках в профиле - например, установленные расширения).
С уважением,
Михаил Каганский

Dejsving

Я так понял нужно делать вручную. Автоматом она не умеет. Нужен скрипт для автоматизации, который будет после msi отрабатывать.
Спасибо.

mikekaganski

Вы поняли неправильно. Точнее, идёте неправильным путём. Администрирование развёртывания в домене Windows так не делается.

Программа установки не настраивает LibreOffice для пользователя. Она устанавливает программу в многопользовательскую систему. Настройка пользователя (с установкой параметров по умолчанию) происходит при первом запуске, путём создания папки в пользовательском профиле и копирования туда настроек (в т.ч. из файлов *.xcd, которые Вы можете создать и положить в INSTDIR\share\registry - это легко сделать в самом инсталляторе, или лучше в виде трансформов MST, которые можно сделать индивидуальными для разных подразделений, к примеру).

Некоторые настройки нельзя сделать таким образом; кроме того, трудно предотвратить ручное редактирование этих настроек пользователем (в случае, если есть задача гарантировать эти настройки и запретить их менять). В этом случае (да и вообще) лучше пользоваться групповыми политиками - .ADMX, которые представлены по ссылке выше, и которые можно расширять по своему усмотрению, чтобы туда включить вообще любую настройку LO. Эти политики имеют приоритет над файлом конфигурации, и защищены от изменений пользователем, так что администратор имеет возможность управлять развёртыванием и настройками гибко.
С уважением,
Михаил Каганский

Dejsving

Спасибо.
Задачи не дать возможность их редактировать не стоит.
Стоит задача подготовить файлы для администраторов, что бы при старте у всех изначально были одинаковые настройки
из ключевых настроек например сохранение в doc, xls, ppt форматы

mikekaganski

Вместо того, чтобы "готовить файлы для администраторов" с одинаковыми "заказанными" настройками, Вам надо дать руководство, как администраторам самим задавать эти настройки по своему усмотрению. Иначе Вы себя обрекаете на постоянный геморой (хотя, конечно, с т.з. обеспечения гарантированного трудоустройства ...)
С уважением,
Михаил Каганский

Dejsving


mikekaganski

"Задачу так поставили"? ? ?

Задачу ставят, когда ещё неизвестны способы решения. Это нормально в любом проекте. По мере ознакомления с имеющимися решениями грамотный разработчик общается с руководством и заказчиком. Это я Вам говорю как программист, системный администратор, начальник подразделения ИТ, проектировщик и начальник проектного отдела (в прошлом).

Но делать Вам.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: Dejsving от 20 сентября 2017, 09:47одинаковые настройки
из ключевых настроек например сохранение в doc, xls, ppt форматы
отлично! Зачем им Либра, если они собираются юзать неродные форматы с проблемами?! Они в курсе, что у Либры могут быть реальные, большие проблемы при работе с вражескими форматами файлов?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 20 сентября 2017, 12:11
отлично! Зачем им Либра, если они собираются юзать неродные форматы с проблемами?! Они в курсе, что у Либры могут быть реальные, большие проблемы при работе с вражескими форматами файлов?

Согласен.
Хотя конкретно это - не головная боль исполнителя у системного интергатора.
С уважением,
Михаил Каганский

Dejsving

mikekaganski, прав это не моя головная боль.
Зачем им Либра, если они собираются юзать неродные форматы с проблемами?! - так ведь есть ключевой момент - все всё шлют в doc/xls/ppt и кроме того - Libra бесплатная, что тоже не последний фактор

mikekaganski

Заказчик (точнее, некий инициатор у заказчика, либо "эксперты" интегратора) верит, что LibreOffice - это бесплатный MSOffice. То есть просто заменить одно на другое, и дальше работай как раньше.

То, что это не так, обнаружится позднее. Пользователи взвоют, и НИКТО не будет к этому готов. Хотя если заранее подготовиться и понимать, что это ДРУГОЙ пакет, и работать там надо иначе, и кое-где ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ (о ужас!!!) - было бы проще. Например, что нельзя всё сохранять в неродных форматах, а экспортировать в чужие форматы надо только для пересылке тому, кто почему-то не может принять родной формат. Иначе будут проблемы. И надо этому научить, и контролировать.

А так просто создадут ещё один прецедент НЕУДАЧНОГО внедрения.
С уважением,
Михаил Каганский

Dejsving

Вы плохо о нас думаете. Мы в это не верим. Мы знаем, что это не так. Потому и внедряем постепенно. И мы к этому готовы. Просто на данный момент - мы на первом этапе этого самого внедрения.

mikekaganski

Просто сам факт того, что предполагается на "первом этапе внедрения" сразу выставить этот ужас - сохранение в форматы MSOffice - это явный признак больших проблем. Либо непонимания, либо непонятно чего.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#44
Разделяю тревогу форумчан, попробую обосновать. Если и задавать что-то дефолтно - то только после консультаций с умными пользователями - авторами больших документов. Например, у меня в тудушки набралось вот что:

1) решение навсегда всех проблем с мультиязычной автопроверкой орфо-грамматики (в МИДе актуально, как и у экспорт-импортеров, куча билингвальных документов)

2) удаление правил Автозамены, которые бесят (Первая буква предложения - заглавная, парные кавычки вместо прямых итп)  

3) единый шаблон, поля, шрифты, стили - вообще самый важный пункт

4) анализ наработок того, что нравилось прежде. Например многие искренне считают Либру недопрограммой, потому что  "...а в Ворде была сумма прописью!..." Стоило это сделать - и последние недовольные - "уверовали".

5) включение мультиформатного сохранения в ODT+DOC+DOCX+PDF+RTF итп.

6) интеграция с базами данных - списками рассылки, email, абонбазами и прочей ерундой, которая на самом деле обращает работу из рутины в радость.  

Это гораздо важнее, потому что именно это и нужно пользователям. Сисадминам при всем к ним уважении - до таких вещей "допереть" самостоятельно не удастся, просто потому что они не работают с документами.

Рассуждая таким образом - мы с админами решили внедрять "официальную" portable-версию, с предустановленными дополнениями итп - действительно, "одну на всех". Это оказалось верным решением, спасшим на 250 АРМ не одну тысячу человекочасов, т.е. сберегшую миллионы рублей. Все "обновления" делает не WSUS, а обычный logon-скрипт, копирующий файлы. Групповые политики по-сути не нужны, но на пол-странички мы их задокументировали, касаются они только экзешников Либры. Не скажу что мой подход применим везде, но вообще-то везде, где есть возможность убеждать.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...