Пропали надписи в меню после обновления

Автор GF, 17 сентября 2017, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GF

Добрый день! После обновления Libreoffice до 5.4.1. пропали абсолютно все надписи в самой программе *в т.ч. в выпадающих меню), а так же в файлах writer, calc , которые раньше открывались нормально.

Откат до предыдущих версий ничего не меняет. До этого 2 года всё работало хорошо.
OS Windows 8

Спасибо.

rami

Что-то в последние дни участились подобные проблемы. Решалось сносом/переименованием профиля пользователя. Посмотрите здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,6709.msg43181.html#msg43181 или здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,6705.0.html

GF

Спасибо, но переход на дискретную вк ни к чему не привел

Аналитик

#3
Видимо, пишу о том же самом глюке – у меня начиная с версии 5.4.2.2x64 все выпадающие меню в приложениях офиса самопроизвольно вдруг сворачиваются до нулевого количества видимых пунктов – вместо меню появляется узкая горизонтальная полоска со стрелочками вверх и вниз - будто для прокрутки не умещающихся на экране пунктов, а сами пункты не видны, вместо них разделительная линия между кнопками-стрелками. Иногда помогает перезагрузка, иногда нет, а только что вид меню нормализовался сам собой после закрытия открытого документа в LibreCalc. Галочки в параметрах OpenCL выключены. Windows 10 Prof 64-bit 10.0.16299.19

kompilainenn

Цитата: Аналитик от 26 октября 2017, 12:40
Видимо, пишу о том же самом глюке – у меня начиная с версии 5.4.2.2x64 все выпадающие меню в приложениях офиса самопроизвольно вдруг сворачиваются до нулевого количества видимых пунктов – вместо меню появляется узкая горизонтальная полоска со стрелочками вверх и вниз - будто для прокрутки не умещающихся на экране пунктов, а сами пункты не видны, вместо них разделительная линия между кнопками-стрелками. Иногда помогает перезагрузка, иногда нет, а только что вид меню нормализовался сам собой после закрытия открытого документа в LibreCalc. Галочки в параметрах OpenCL выключены. Windows 10 Prof 64-bit 10.0.16299.19
Профиль пользователя сбросьте. Справка-перезагрузить в безопасный режим, потом выбрать в нижней части диалога сбросить профиль или типа того
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

OpenCL - вычисления на GPU
OpenGL - стек технологий отрисовки

Оба флажка располагаются в разных местах настроек, но снять лучше оба.

Вот что удивительно: на 250 моих хостах (домен Windows+AD, оси все разные - от XP до 10-ки) - используется один и тот же 32-битный Portable-экземпляр LibreOffice с этими 2-мя галочками - и ни разу подобных проблем не было, на протяжении 4-х лет точно.

При каком-то левом обновлении (4.X) - один раз стал фризить Calc при прокрутке, но не так чтобы ужасно. Со следующим же "обновлением" - симптом исчез. Мой совет ТС - Под любой версией Windows - юзайте portable:

http://www.libreoffice.org/download/portable-versions/ ведет сюда:
https://portableapps.com/apps/office/libreoffice_portable 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Аналитик

Касательно переносной версии - попробую взять на вооружение. Тем более, что обновление инсталлируемой на старых компах идёт чудовищно долго.
На описанный глюк пользователи пока не жаловались, ловил его только у себя, причём на только что установленной c нуля последней редакции Windows 10 (которая "fall creators update").

По поводу ужасных тормозов Libre Calc можно слагать легенды. Мало того, что таблицы с простейшими формулами, состоящие даже из одного листа размером в пару экранов, отрисовываются построчно, так ещё и курсор по ячейкам клавишами со стрелками передвигается только после раздумий, а думает он после каждого нажатия. Причём если эту табличку скопировать в новый документ, то раздумья могут прекратиться. В общем, серьёзно работать порой невозможно.

Каждый месяц копирую вниз страницы блок строк таблички с коммунальными платежами (вода, эл-во, газ), и каждый раз - уже минимум год! - непостижимым образом неправильно копируются формулы в некоторых ячейках - приходится исправлять вручную. Устал уже биться, и начинаю понимать тех, кто любит Microsoft Office.

economist

Описанных проблем в OpenOffice|LibreOffice Calc не наблюдаю. Да, чуть тормознее отклик чем он же в MSO Excel 2007/2013/2016 (использует параллельно 10-15 человек), да не совсем привычное поведение при копировании строк с формулами. Но никакой "построчной" отрисовки и "раздумий". Вполне возможно документы "загажены" цельнострочным и цельностолбцовым форматированием всего листа.

После добавления "русских формул" - LibreOffice Calc вполне стал адекватен и дружелюбен. Проверьте флажки OpenGL (снять), обновите драйверы видеокарты, активируйте везде Аппаратное ускорение, проверьте DPC системы.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

james_sun

Здравствуйте. Поставил данный офис на старенький ноутбук с Windows 7. На нем, насколько знаю, стоят исключительно драйвера от Интел.

Собственно, та же самая проблема - в программе нет надписей, вместо них горизонтальные черточки. Мне тоже надо сбрасывать пользователя, если я только поставил офис?

mikekaganski

Не надо ничего сбрасывать, надо попробовать версию 5.4.3 (на текущий момент пре-релиз), чтобы проверить фикс, который там внесён.
С уважением,
Михаил Каганский