Нумерация списка греческим алфавитом

Автор XMaxikus, 25 сентября 2017, 15:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

XMaxikus

Здравствуйте.
Хотел бы сделать нумерацию списка греческим алфавитом такого плана:
α) земля (включая воду),
β) полезные ископаемые,
γ) источники энергии,
δ) мастерские,
ε) средства труда (инструменты, аппараты, машины),
ζ) сырье.
Создаю стиль списка, в нём нумерации греческой конечно нет, поэтому создаю во вкладке Параметры - Нумерация - Маркер и при помощи кнопки Символ ввожу символы для каждого уровня.
И вот тут сталкиваюсь с проблемой - символы вводятся последовательно и правильно, но после них нельзя поставить закрытую скобку. :( Её можно поставить если выбрана Нумерация 1, 2, 3 или a, b, c и т.д., а если выбрано Маркер - то нельзя.
Наверно это вообще нельзя сделать маркером, поэтому я вот что предполагаю: там ниже в нумерации есть такой выбор: "А, Б, .., Аа, Бб, ... (русский)" - можно ли сюда как-нибудь добавить такое: "α, β, γ, δ, ... (греческий)"? Может какие-то дополнения есть?
Заранее благодарен.

rami

Цитата: XMaxikus от 25 сентября 2017, 13:38Создаю стиль списка, в нём нумерации греческой конечно нет...
Но если хорошо поискать, то найдётся:

XMaxikus

Но у меня такого нет :( Как это добавить?

rami

Цитата: XMaxikus от 25 сентября 2017, 16:19
Но у меня такого нет :( Как это добавить?
Выбирайте из списка "Без" (без нумерации для всех уровней) и для каждого уровня назначайте соответствующий символ:

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

XMaxikus


XMaxikus

Может кому будет интересно продолжение.
Воспользовался советом rami но с многоуровневыми списками и вообще их количеством - совсем умаялся... Поэтому воспользовался советом kompilainenn и установил LibreOffice (и остался им не доволен, но это не имеет отношения к затронутой теме). Греческий алфавит в нумерации есть! Правда возникло затруднение с нумерацией типа αα) ββ) и т.д. Но я схитрил и указывал для каждого отдельно уровня "До" α, "После" ), сойдет, хотя для ββ) необходимо было указывать отдельный уровень и он "уползал" вправо, ну ничего после экспорта в fb2 заменю "  ββ)" на "ββ)" и они станут в один уровень.
Но что меня действительно поразило, так это то, что после ε эпсилона идет не ζ дзета, а лигатура στ стигма (!), причем даже не современного написания ϛ, а старого сигма (18-я в алфавите) и тау (19-я), каждый символ отдельно. Да с чего вообще?! После стигмы порядок пошел правильный ζ, η, θ.
Я понимаю, что это врядли возможно исправить, но написал, потому что ошибка очень странная.

mikekaganski

https://en.wikipedia.org/wiki/Greek_numerals
"The declining use of ligatures in the 20th century also means that stigma is frequently written as the separate letters ΣΤʹ"
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

про недовольство либрой хотелось бы услышать более подробно, пусть и тезисно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

XMaxikus

Цитата: mikekaganski от 28 сентября 2017, 17:10
https://en.wikipedia.org/wiki/Greek_numerals
"The declining use of ligatures in the 20th century also means that stigma is frequently written as the separate letters ΣΤʹ"
И действительно, написано же "Нумерация", значит используются цифры... Можно было-бы конечно придраться к тому, что в таком случае правильнее использовать современную ϛ, а не στ. Ну да ладно.
Цитата: kompilainenn от 28 сентября 2017, 17:16
про недовольство либрой хотелось бы услышать более подробно, пусть и тезисно
1. (не только по порядку, но и по значимости) Очень "заторможенная" работа. Из-за этого пролистывание страниц становиться сплошными прыжками для глаз. Такая полезная штука как панель, всплывающая внизу экрана, для работы со списками, становится кошмаром, когда курсором переходишь по абзацам, т.к. она постоянно то появляется, то исчезает, с заметными тормозами.
2. При открытии документ запускается с самого начала, а не с того места, на котором я был при закрытии.
3. В каждом документе необходимо отдельно настраивать полоску разделяющую сноски.
4. При нажатии Ctrl+F внизу появляется панелька поиска текста, а не полноценное окно для поиска. Приходится нажимать ещё и на иконку для его запуска.
5. Цифра "1" обрезается в начале у любого окна — это ужасно раздражает.
6. Иконки панелей управления слишком большие (занимают больше полезного пространства, чем необходимо) и яркие.

mikekaganski

Цитата: XMaxikus от 29 сентября 2017, 16:43
И действительно, написано же "Нумерация", значит используются цифры... Можно было-бы конечно придраться к тому, что в таком случае правильнее использовать современную ϛ, а не στ. Ну да ладно.

Всё же там написано, что именно как цифра, лигатура сегодня используется реже, чем сочетание. Так что "правильнее" скорее так, как нормально сейчас.

Цитировать
2. При открытии документ запускается с самого начала, а не с того места, на котором я был при закрытии.

Это не особенность ЛО, а связано с тем, что позиция в документе сохраняется индивидуально для пользователя. Если данные пользователя не заполнены (хотя бы что-то в одном из полей), будет так. Видимо, в AOO данные есть.

Цитировать
3. В каждом документе необходимо отдельно настраивать полоску разделяющую сноски.

У Вас случаем не настроен шаблон по умолчанию в AOO? А то сделайте так же в ЛО, и проблемы нет.

Цитировать
4. При нажатии Ctrl+F внизу появляется панелька поиска текста, а не полноценное окно для поиска. Приходится нажимать ещё и на иконку для его запуска.

Воспользуйтесь сочетанием Ctrl+H.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Большинство ваших проблем решаются настройками
Цитата: XMaxikus от 29 сентября 2017, 14:434. При нажатии Ctrl+F внизу появляется панелька поиска текста, а не полноценное окно для поиска. Приходится нажимать ещё и на иконку для его запуска.
Можно переназначить клавиши Ctrl+F на нужное вам окно поиска.

Цитата: XMaxikus от 29 сентября 2017, 14:435. Цифра "1" обрезается в начале у любого окна — это ужасно раздражает.
Наверно поможет настройка отступов (лучше всего это делать в шаблоне)

Цитата: XMaxikus от 29 сентября 2017, 14:436. Иконки панелей управления слишком большие (занимают больше полезного пространства, чем необходимо) и яркие.
см. картинку:

XMaxikus

Цитата: mikekaganski от 29 сентября 2017, 15:06Цитата:
2. При открытии документ запускается с самого начала, а не с того места, на котором я был при закрытии.
Это не особенность ЛО, а связано с тем, что позиция в документе сохраняется индивидуально для пользователя. Если данные пользователя не заполнены (хотя бы что-то в одном из полей), будет так. Видимо, в AOO данные есть.
Какого пользователя? Я один за компьютером.
Цитата: mikekaganskiЦитата:
3. В каждом документе необходимо отдельно настраивать полоску разделяющую сноски.
У Вас случаем не настроен шаблон по умолчанию в AOO? А то сделайте так же в ЛО, и проблемы нет.
И
Цитата: rami от 29 сентября 2017, 15:345. Цифра "1" обрезается в начале у любого окна — это ужасно раздражает.
Наверно поможет настройка отступов (лучше всего это делать в шаблоне)
Господа, Вы поймите меня правильно - я простой пользователь и не знаю, что это за шаблоны, где их искать и как настраивать. Я установил Apache и открыв файл, сразу работаю с документом, а не с программой OpenOffice.
Я вот думал что Libre тормозит, потому что мой компьютер забит всяким хламом. Но закончив со списками, удалив Libre и установив заново Apache  - я снова получил высокую скорость работы.

Всем спасибо за помощь.

mikekaganski

Цитата: XMaxikus от  2 октября 2017, 12:02
Какого пользователя? Я один за компьютером.
См. скриншот ниже.
Цитировать
Господа, Вы поймите меня правильно - я простой пользователь и не знаю, что это за шаблоны, где их искать и как настраивать. Я установил Apache и открыв файл, сразу работаю с документом, а не с программой OpenOffice.
https://help.libreoffice.org/Common/Templates_and_Documents/ru
Вы поймите правильно. Неважно, простой или сложный пользователь работает с программой. Если он сделал какие-то изменения сейчас, а потом забыл об этом - это не баг программы :)
С уважением,
Михаил Каганский