Стили сбрасываются на Default (Базовый) при сохранении

Автор Feonik, 28 сентября 2017, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feonik

Есть такая проблема.

Работаю над текстом, объем которого немногим более 1,5 млн. знаков, порядка 500 страниц А4. Всё форматирование в нем заменил на стили абзаца и символов.

При сохранении вне всякой зависимости иногда в произвольных местах слетают мои стили на Default (Базовый). Как для абзацев, так и для символов. В случайном порядке, то одни, то другие, то абзацы и символы вместе.

Причем это обнаруживается только, если закрыть файл и открыть его заново. Или сделать из незакрытого файла копию и открыть ее отдельно.

Работаю в Windows 7, LibreOffice Portable (использую только портативную версию), английский интерфейс. Актуально для
LibreOfficePortable_5.3.1_MultilingualAll.paf.exe (версия 5.3.1.2)
LibreOfficePortable_5.3.4_MultilingualAll.paf.exe (версия 5.3.4.2)
LibreOfficePortablePrevious_5.3.6_MultilingualAll.paf.exe (версия 5.3.6.1)

С версиями 5.4.* portable я работать у себя не смог, они у меня почти сразу вылетают.

Может ли кто подсказать стабильную версию LibreOffice, которая бы не портила обрабатываемый файл?

kompilainenn

Цитата: Feonik от 28 сентября 2017, 11:29При сохранении вне всякой зависимости иногда в произвольных местах слетают мои стили на Default (Базовый). Как для абзацев, так и для символов. В случайном порядке, то одни, то другие, то абзацы и символы вместе.
очистку прямого форматирования путем нажатия на Ctrl+M перед работой со стилями не делаете?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Feonik

Был исходный текст, набранный в MS Word, с ручным (прямым) форматированием. Для работы с этим текстом создал новый odt-файл во Writer, в который перенес текст через буфер обмена. Всё заменил на стили и сделал очистку, о которой Вы говорите, через Ctrl+M. При дальнейшей работе обнаружил такую проблему.

mikekaganski

#3
То, что Вы описываете, очень похоже на баг, но вот весьма вероятно, что связан он именно с большим объёмом данных. Вряд ли все здесь работают с такими файлами... так что может статься, что никто не знает, какая именно версия не портит именно ваш файл. (Я надеюсь, формат сохранения ODT?)

Независимо от того, предложат Вам альтернативные способы обхода проблемы, было бы неплохо всё же саму проблему попытаться решить.

На самом деле очень желательно иметь тестовый документ для надёжного воспроизведения. Типа такого документа, как у Вас, с заменой всей значимой инфы на такое же количество букв А, и с указанием типа "Откройте, перейдите на стр. 450, пометьте абзац "абвгд" стилем "XYZ", сохраните, переоткройте". Иначе невозможно даже подступиться к такому.

Ну, и конечно, всё это нужно сделать на нашей багзилле.

Да, ещё. Все портативные версии - 32 бита. Ваши данные могут приближаться к лимиту по памяти (около 1,7 Гб для Win), а в версиях 5.4 превосходить этот лимит. Так что попробуйте на всякий случай установить 64-битную (можно в виде параллельной установки).
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

#4
Цитата: Feonik от 28 сентября 2017, 11:42Был исходный текст, набранный в MS Word, с ручным (прямым) форматированием. Для работы с этим текстом создал новый odt-файл во Writer, в который перенес текст через буфер обмена. Всё заменил на стили и сделал очистку, о которой Вы говорите, через Ctrl+M. При дальнейшей работе обнаружил такую проблему.
есть такая известная разработчикам ошибка =(
Например вот
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=104988
или вот
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=111002

вставлять текст нужно было через "Вставить как- Неформатированный текст"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Feonik

Цитата: kompilainenn от 28 сентября 2017, 13:46
есть такая известная разработчикам ошибка =(
вставлять текст нужно через "Вставить как- Неформатированный текст"
То есть при вставке через буфер обмена с сохранением форматирования из doc-файла (который открыт также в LO), при дальнейшей работе по сохранению могут слетать стили? А можете подсказать ссылку на баг на багзилле?

Ссылки увидел, спасибо.

kompilainenn

Цитата: Feonik от 28 сентября 2017, 11:55при дальнейшей работе по сохранению могут слетать стили?
проблема именно почему то в работе функции по очистке прямого форматирования. Но я видел ошибку и не связанную с Ctrl+M, а стили при этом все равно портятся.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Feonik

#7
Да, по Вашим ссылкам описывается после Ctrl+M. У меня же это наблюдалось и значительно позже после очистки прямого форматирования, когда уже велась дальнейшая работа с текстом на предмет удаления лишних пробелов, замена дефисов на тире и тому подобное, то есть напрямую с форматированием уже как бы и не связанная работа была.

kompilainenn

Цитата: Feonik от 28 сентября 2017, 12:05то есть напрямую с форматированием уже как бы и не связанная работа была.
были баги связанные со сбросом стилей и без связи с дропом прямого форматирования=(
хорошего в этом мало, я знаю

а, да, 500 листовый документ никак нельзя разбить на части?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Feonik

Цитата: kompilainenn от 28 сентября 2017, 11:46Например вот
Благодарю Вас за ссылки, использую их как наводку для дальнейшего изучения на багзилле по поиску "style lost". Сейчас изучаю, может смогу найти какую стабильную версию или какое решение.

Feonik

Цитата: kompilainenn от 28 сентября 2017, 12:26а, да, 500 листовый документ никак нельзя разбить на части?
Как бы можно, текст состоит из отдельных глав. Но все они набраны одним человеком с общими проблемами (двойные пробелы, одни знаки препинания вместо других и прочее), которые намного удобнее исправлять сразу по всем главам вместе взятым. Иначе почти сто раз нужно повторять одно и то же для каждой главы.

kompilainenn

я к тому, что удалить двойные проблемы и прочие излишества можно в едином огромном документе, а работать с ним на предмет оформления - по отдельным главам?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Feonik

Проблема еще в том, что хотелось и исходное форматирование сохранить, в основном, символьное, форматирование абзацев там можно и вручную отследить. Человек использовал по тексту очень много разных выделений, где курсивом, где болдом, где еще как, и это всё очень хотелось бы сохранить.

Если использовать вставку без сохранения форматирования, то после это всё отслеживать вручную очень не хотелось бы. А так, используя AltSearch, всё прямое форматирование довольно быстро заменил на соответствующее стилями.

Feonik

Цитата: Feonik от 28 сентября 2017, 12:26Сейчас изучаю, может смогу найти какую стабильную версию или какое решение.
Неутешительно. Версии с 3-й по 5-ю все имеют подобные проблемы.

Feonik

Этот баг:
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=111002
повторяется в точности и на OpenOffice, проверял на
OpenOfficePortable_3.2.0_English.paf.exe
OpenOfficePortable_4.1.3_MultilingualStandard.paf.exe