Перемещение данных из одного файла xls в другой xls

Автор viktor6, 2 октября 2017, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viktor6

Всем привет.
Нужна ваша помощь мне нужно перенести данные из одного xls в другой xls из форматированием столбцов и объединении их.
Количество столбцов одинаковые нужно поменять местами и объединении их по нажатию одной кнопки.
Просто можно это все сделать вручную но напарник не дружит с пк.
Я вот на ексел сделал по примеру а на OpenOffice он не работает :(

economist

Вы серьезно, для того чтобы переформатировать таблицу - использовали PowerQuery? Это как забивать гвозди микроскопом.
Да это делается ручками за 3 минуты. Добиться от OpenOffice|LibreOffice Calc функционала PowerQuery можно, но только ради чего-то более сложного.
Дружить с ПК, а тем более с табличными процессорами - это сродни грамотности. Раз уж имеет дело с таблицами, GPS-координатами и тп - учитесь.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

viktor6

Короче говоря помощи тут не ждать? Я вас правильно понял?

JohnSUN

Добро пожаловать на форум, viktor6!
Скажи, а исходный файл точно xls? Или ты его пересохранил из какого-то csv? Смущает отсутствие заголовков в tp200.
Что ты имел в виду под "поменять местами и объединении их"? Какую колонку куда передвинуть? И что нужно объединять? Число-месяц-год в дату, да?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

viktor6

Цитата: JohnSUN от  3 октября 2017, 07:50Какую колонку куда передвинуть? И что нужно объединять? Число-месяц-год в дату, да?
Да объединить столбцы K,L,M (tp200_оригинал) во время, а столбцы N,O,P (tp200_оригинал) в  дату, переместить столбцы E,F (tp200_оригинал) после столбца A см  tp200_пример
я прикрепил пример.

JohnSUN

Да, пример я видел, но без дополнительных пояснений не понял - много цифр, в глазах рябит.
Ты не ответил на вопрос про формат исходного файла. Да, в примере это уже xls, но с самого начала кто это был? TXT? CSV? Откуда эти цифры взялись?..
Почему спрашиваю? Не поверишь, но сплошь и рядом на форумах народ задает вопросы про часть задачи - получают ответ и начинают уточнять... По ходу дела выясняется, что вся задача целиком решается гораздо проще и быстрее, чем расковыривание одного конкретного затыка... Если файл с исходными данными в другом формате, не в экселевском листе, то возможно всё преобразование можно будет сделать прямо в момент загрузки данных в новую книгу.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

viktor6

это данные измерительного прибора геодезии он может экспортировать в форматах txt, xls  https://www.youtube.com/watch?v=AZXRiLMJTtE

economist

Цитата: viktor6 от  3 октября 2017, 18:44Да объединить столбцы K,L,M (tp200_оригинал) во время

Чтобы объединить значения ячеек A1 и B1 в ячейке С1 - в последней нужно написать простейшую формулу  =A1&B1
Это самые азы, без них просто нельзя работать в подобных программах.

У тахеометров обычно очень развитое ПО для конвертации в самое распространенные форматы (ArchGIS, AutoCAD, EGRSI итп), прежде всего его нужно изучить. Иначе можно намерять/насчитать такого... В геоинформатике нет ничего, для чего понадобился бы Excel/Calc.

Более того, Excel и Calc не умеют считать и хранить ТОЧНЫЕ "сантиметровые" координаты (не позволяет внутреннее представление вещественных чисел) и работать с геоданными в них не принято.

Также нужно помнить о "медвежьих услугах" данных программ. К ним относится понижение точности вычислений, обрезание ведущих нулей и прочие пакости. А утилита PowerQuery - тем более "вещь в себе".    

Без обид, просто добрый совет.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Smaigas

А ваш Лейка даёт возможность установить собственный формат выкачки данных? Наша Leica smartrover (GPS 1200)такую возможность даёт. Мы себе запузырили, какие данные, в какой последовательности и в каком формате хотим видеть и всё. Закачали этот формат (файл с расширением frt) в прибор и аппарат исправно нам сгружает данные как мы хотим