Очень-очень-очень медленная "Замена"

Автор krit, 15 октября 2017, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krit

Цитата: rami от 16 октября 2017, 14:21Важно посмотреть на ваши данные
Развлекаетесь, да? Точнее, издеваетесь? Какие у меня могут быть особенные данные? Вольты что ли играют какую-то особую роль в работоспособности LO? Так их в таблице нет, там только 2.25, 2.31, 3.01 и так далее, 250 000 раз. И ничего не изменится, будет ли это тот самый файл или кто-то создаст файл на него похожий. LO тормозит и так и так. Это просто набор чисел с разделителем, но их много и заторможенность функции "Заменить" в LO очень-очень заметна.

И еще -  я не верю, что у вас эта функция работает. У меня на дюжине компьютеров разных конфигураций везде тормозит, так что ваше "у меня все работает само, и решает все за две секунды" выглядит просто неуместной бравадой, сказками для маленьких детей.

bigor

Мои эксперименты  :)

по умолчанию разделителем стоит запятая.
Создаю, через лист - заполнить - случайные числа столбец с 250000 значений

жму Ctrl+H выбираю заменить , на . - меняет в течении 30 -40 сек.
жму опять Ctrl+H выбираю заменить . на , - виснет

если же через SUBSTITUTE(A1;".";","), то меняет и . на , и наоборот в течении 2 сек
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Мда.

Сначала - для krit: всё последующее Вас не касается. Помогать личностям типа Вас я считаю ниже собственного достоинства.

Теперь для тех, кто захочет впоследствии сообщать о чём-то: если хотите это сделать, делайте примерно так:

Уважаемые форумчане! Мне понадобилось воспроизвести проблему, для которой мне не предоставили необходимой информации. Было лишь указано, что это файл CSV с 250000 значениями, открытый в Calc версии 5.4.2.2 x64 под Win10, в котором потребовалось заменить точку на запятую. Числа имеют вид "2.25, 2.31, 3.01" и т.д. Проблема спрашивающего заключалась в том, что операция замены длилась более получаса (по истечении этого времени зависшая программа была снята). По словам спрашивавшего, он также пробовал произвести операцию под Xubuntu, с тем же результатом (больше часа).

Для воспроизведения мной был приготовлен тестовый файл (см. вложение - CSV в архиве).

Версия ЛО: 5.4.2.2 (x64)
ID сборки: 22b09f6418e8c2d508a9eaf86b2399209b0990f4
Потоков ЦП: 4; ОС:Windows 6.19; Отрисовка ИП: по умолчанию;
Локаль: ru-RU (ru_RU); Calc: group

Система, на которой производилось тестирование: Windows 10 (вывод winver:Версия 1703 (Сборка ОС 15063.674)), процессор AMD A10-7700K Radeon R7, 10 Compute Cores 4C+6G; память 16 Гб.

При открытии были выбраны следующие настройки фильтра CSV: Кодировка - Кириллица (Windows-1251); Язык - Русский; Со строки - 1; Разделитель - Точка с запятой; Другие параметры: Поля в кавычках как текст - нет; Распознавать особые числа - нет. Специального формата для единственного распознанного столбца не назначал.

После открытия файла перешёл в диалог поиска и замены (Ctrl+H), где в поле "Найти" указал точку, а в поле "Заменить" - запятую. В разделе "Другие параметры" оставил все пункты отключёнными. Направление - Строки, Искать в - Формулы.

После нажатия на "Заменить все" программа выдала мне окно со списком произведённых замен через 9 или 10 секунд. Подскажите, что я делаю не так?
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Цитата: mikekaganski от 16 октября 2017, 15:56Для воспроизведения мной был приготовлен тестовый файл (см. вложение - CSV в архиве).

В Вашем файле у меня точки на запятые меняются секунд за 10, запятые на точки секунд 50
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

krit, поставьте Apache OpenOffice (он с либрой не конфликтует), в нём нет кое-чего, что есть в либре, но в работе с большими данными он намного шустрее, вашу задачу (поиск—замена) должен решить за секунды.

kompilainenn

Цитата: krit от 16 октября 2017, 15:26Развлекаетесь, да? Точнее, издеваетесь? Какие у меня могут быть особенные данные?
да, издеваемся. Данные у Вас могут быть какие угодно особенные, у нас таких нет, чтобы сравнить
Цитата: krit от 16 октября 2017, 15:26И еще -  я не верю, что у вас эта функция работает. У меня на дюжине компьютеров разных конфигураций везде тормозит, так что ваше "у меня все работает само, и решает все за две секунды" выглядит просто неуместной бравадой, сказками для маленьких детей.
тогда, что вы делаете на этом форуме, если вы не верите людям, которые реально хотят помочь, а если это ошибка в программе, то помочь разработчикам найти и исправить ее.

Модераторам: предлагаю тему закрыть, ТС забанить за троллинг. Я верю себе, верю Майку и rami, но не верю ТС, что поделать=(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

krit

Цитата: mikekaganski от 16 октября 2017, 15:56Подскажите, что я делаю не так?
То есть каждый раз, когда у пользователя LO будут возникать проблемы с его использованием, вы будете рассказывать такие вот никому не нужные сказки про то "как у вас всё хорошо", когда на самом деле это не так? И, вообще, ни о какой помощи с вашей стороны даже речи не идет - вы пришли и просто кинули по понты про так "как меня всё клёво работает" - ну, и чем мне ваши понты помогут? А ничем. Зато вы вообразили, что кому-то чем-то очень помогли. Зря, не никому и ничем. Так развлеклись за чужой счет.
Цитата: kompilainenn от 16 октября 2017, 19:19да, издеваемся.
Именно что. То давай систему переустанови, то у меня Xubuntu и мне счастье, то про какие-то 32-разрядные версии речь заводите. Вот на кой вам файл? Объясните мне. Год назад я поймал на этом файле тормоза в "Найти и заменить" тогдашнего LO, и с тех пор время от времени создаю его подобие, чтобы проверить ушли тормоза из LO или нет. Тормоза на месте. LO у меня размазан по дюжине компьютеров - и на всех на них тормоза с "заменой" в LO присутствуют в полный рост. Поэтому я  и не верю вашим бодрым и радостным отчетам о том, что - у меня ура - никаких тормозов нет.

Модераторы, у меня есть встречное предложение: накажите, пожалуйста, всех тех, кто вместо ответов развлекал себя вальяжно-снисходительным хамством в мой адрес и давал мне ненужные и/или вредные советы. Так будет гораздо справедливей.

economist

Походу, "2х-секундники" победили :-)

krit, да все нормально, никакого хамства в ветке нет. Это вы давно на маршрутках не ездили.

А по сабжу - замена части содержимого ячеек в эл. таблицах Excel/Calc - была и остается трудной, ресурсоемкой задачей, поскольку приложение непрерывно рассчитывает содержимое меняющихся ячеек. Вот почему преобразование формулами  - правильнее, чем правка "сырых" исходных данных заменой.
       
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

krit

Цитата: rami от 16 октября 2017, 17:38krit, поставьте Apache OpenOffice...
Да, так я и поступил. Поставил АОО. Ничего не мерцает, где не надо не притормаживает, работает шустро - 250 000 строк АОО обработал за 25 секунд. Заторможенное LO удалил.

krit

Версия: LO 5.4.3.2 (x64) - скорость операции "замены" восстановлена до приемлемых 30 секунд. Надеюсь не до следующей смены цифры в номере версии...