Плагин на базе Qt 5 и KDE Frameworks 5, приводящий интерфейс LO к KDE Plasma

Автор Yakov, 18 октября 2017, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


maksvlad

Надо будет попробовать, а то gtk, gtk. Будет единый лист мест по всему окружению. Ну и единые тормоза с сетевыми подключениями.

economist

#2
Выражусь немного понедельнично.

В 2006 году я открыл для себя мир Линукс и был восхищен в нём прежде всего широтой и эффективностью использования Терминала и консольных утилит. Там, где GUI не просто был не нужен, а давал распыление внимания юзера и сил разработчиков на "красивости" - у Линукс был единый ответ. И он приучал к терминалу на каждом шагу: хочешь программу - изволь apt-get, че-то не работает - изволь переустановить пакет со всеми зависимостями итд.      

Мир Windows, с его темами, настраиваемыми курсорами, заставками, AERO, виджетами рабочего стола, оптимизаторами и прочими украшалостями - мне сразу показался таким вульгарным, наивным, ЛГБТ-ориентированным, что-ли. Игрушка для девочек с розовыми зайцами и еженедельно меняемым чехлом на айфон, под цвет сумочки.

Каково же было моё удивление и разочарование, когда быстро выяснилось что в мире Linux процент сторонников "красивенького" оказался ещё большим, чем в винде. Суровые, брутальные линуксоиды в свитерах оказались мегачувствительны в вопросах выбора окружения раб. стола. По большому счету и те, кто сидели "на кедах", и "гномоводы" - в качестве доводов почему они выбрали именно этот DE - приводили ну совершеннейшую вкусовщину: то настройки собраны не там, то апплеты не те, то сеть настраивается через Ж, то шрифты "ужасные", то просто "вообще всё не так".

Поизучав с месяц двух типичных представителей DE того времени (Ubuntu и AltLinux) и форумы - я понял что настоящих любителей розовых зайцев в Linux - полно, и если б не терминал и консольные утилиты - то не стал бы и сам "красноглазить".

Обычному пользователю компьютера вообще не интересно в какой он DE работает (гноме, кедах, аэро итп).
Вот честно: OpenOffice|LibreOffice в Альте и Убунте, как по мне - выглядят одинаково и гораздо важнее стабильность и интероперабельность самого приложения, а не то, на фоне чего оно крутится и где запрятана кнопка смены заставки.

ЗЫ На opennet.ru любая тема про LibreOffice на 2-3 посте обязательно содержит фразу: ну когда он будет на QT5. Как будто это фатальная неизбежность. А по новости - тоже попробую. Может все-таки найду десять отличий.    

 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

что вы собрались пробовать? Плагин на Qt5 еще пилят
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Ну так допилят же за год, с таким подходом.

Припоминаю как расстраивался в свое время из-за планшета + Krita (KDE) в Ubuntu, но потом покрасноглазил, поставил все зависимости вручную и стало работать даже там. Это я к тому что кеды/гномы - условности из прошлого. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

maksvlad

Юзабилити важно везде. Каждый выбирает по себе, чем пользоваться. А единообразные тулксы в основных пирогах добавляет  спокойствия ибо все привычно. Взять хотя бы диалог открытия файлов: тот который дефолтный для ЛО или ООо - это же тихий ужас. Особенно коряво сделаны ссылки на избранные папки. Сносно можно пользоваться gtk-шным. Но он не подхватывает "места" из кде. Приходится делать двойную выборку этих самых излюленных мест. По топку - пока смотреть нечего. Это только хотелки: там начать и закончить осталось.

maksvlad

Вот что ещё по теме есть. Там ссылки на гит: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=LibreOffice-VCL-Qt5
Опять же слух с фороникса6, что сей влк ожидается в 6.1

kompilainenn

нафиг нам слухи с фороникса, когда можно напрямую мониторить репу с кодом либры и видеть, что было несколько патчей по поводу Qt5 и дальше тишина
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут