Создание формы для заполнения таблицы с выпадающим списком по связи.

Автор thunderamur, 2 ноября 2017, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunderamur

Всего навсего хочу получить форму с выпадающим списком на основе другой таблицы, чтобы выбирать название, а подставлялся в таблицу id.

http://myooo.ru/content/view/73/6/
Вот по этой инструкции получается сделать то, что надо только для Списка, но не для Выпадающего списка.



Образец во вложении.

rami

Цитата: thunderamur от  2 ноября 2017, 06:08Вот по этой инструкции получается сделать то, что надо только для Списка, но не для Выпадающего списка.
А чем Список отличается от Выпадающего списка? Надо было базу с формой показывать как получилось и что нужно получить. По ссылке есть пять вариантов, какой из них получился, а какой нужен?

thunderamur

В списке выводится несколько вариантов на экран сразу, т.е. в несколько строк и имеет вертикально расположенные кнопки "вверх" и "вниз".
В выпадающем списке выбранный вариант выводится, выбрать другой можно из выпадающего списка при нажатии одной единственной кнопки "вниз".

Вообще, странная штука, щас снова попробовал сделать разные варианты, чтобы показать, но список, стал выглядеть как выпадающий список, но при этом как и раньше позволяет выводить categories.name, но записывать в services.category_id значение categories.id.

По ссылке мне нужен был 2-й вариант, но из-за того, что список выглядел не так как мне нужно я пытался его применить к элементу "выпадающий список" - безуспешно, т.к. если я ставил вывод name, то в таблицу services всегда писался 0 в поле category_id. Срабатывала только если ставить вывод id, но это бессмысленно.

thunderamur

Все, разобрался. Просто на панели инструментов есть 2 иконки списка - одно и то же с разными настройками по умолчанию.

rami

Цитата: thunderamur от  2 ноября 2017, 11:58В списке выводится несколько вариантов на экран сразу, т.е. в несколько строк и имеет вертикально расположенные кнопки "вверх" и "вниз".
В выпадающем списке выбранный вариант выводится, выбрать другой можно из выпадающего списка при нажатии одной единственной кнопки "вниз".
Это один и тот же элемент управления, только с разными настройками, которые можно и нужно регулировать.