Подсчет ячеек по цвету, и отдельно по условию - меньше, больше

Автор Венедикт, 8 ноября 2017, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Венедикт

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Как прекрасно, что нашелся специализированный форум, применительно к АОО.
Инструменты Билла не помогают. Поиск не помог. Прошу помощи.
Сравнительно доходчиво разъяснить, или отправить в соответствующую тему, где уже все отработано, и относительно понятно.
Имеется АОО 4.1.2.

Стартовые условия:
Имеются два небольших столбца числовых данных. В парных ячейках (построчно), в зависимости от условия - число в одной ячейке меньше, равно, больше, чем число в парной ячейке, они окрашиваются в цвета (условно): красный, зеленый, серый.

Имеются вопросы:
1. Как подсчитать количество ячеек, с совпадающим цветом: отдельно красные, зеленые, серые.
2. Как подсчитать количество ячеек, при условиях: значения парных ячеек меньше, равно, больше.
В 1 и 2 вопросе интересует, менее замороченное решение. Если таковое имеется.
3. Как подсчитать количество ячеек в столбце, при условии, что (условно) любое число в ячейке >0.
4. Как подсчитать количество ячеек, при условиях (условно): сумма любых чисел в парных ячейках или >1, или <1.

Буду рад любой подсказке!

TimSha

Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 14:41Имеются вопросы:
А практические попытки хоть что-то решить самостоятельно были? Например, малярные работы проводите по аким-то принципах, а если по ним и подсчет вести?
ps Как правило, форумчане задают вопросы с приложением файлов в реальной структуре и форматах, с пояснением "хотелок" и возможными/применимыми вариантами их решения.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Венедикт

Цитата: TimSha от  8 ноября 2017, 16:11А практические попытки хоть что-то решить самостоятельно были? Например, малярные работы проводите по аким-то принципах, а если по ним и подсчет вести?
Малярные работы? Возможно, что и на этом форуме, нашел подсказку - через Формат > Условное форматирование > Условия ...
Для некоторого множества столбцов ячеек задал такое условие. Окрашиваются в соответствии с заданными параметрами.
А при решении дальнейшей автоматизации процесса - подсчета, пока пребываю в тупике ... Какие-то советы нахожу в Инете, но советы либо немного о другом, либо у меня не работает. Я только начал интересоваться данным вопросом. Не взыщите - перед вами, мягко говоря, лузер.

Цитата: TimSha от  8 ноября 2017, 16:11ps Как правило, форумчане задают вопросы с приложением файлов в реальной структуре и форматах, с пояснением "хотелок" и возможными/применимыми вариантами их решения.
Образец того, что намалярил, с небольшими комментариям, прикладываю. Соответствующих советов не нашел, вариантами решения не обладаю, по вышеназванной причине.

rami

Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 18:42
Цитата: TimSha от  8 ноября 2017, 16:11А практические попытки хоть что-то решить самостоятельно были? Например, малярные работы проводите по аким-то принципах, а если по ним и подсчет вести?
Малярные работы? Возможно...
Хотел было возразить TimSha, что вы не маляр, а школьник, но по приложенному документу вижу, что маляр, любите рисовать, а не с числами работать. Где данные в документе? Что за формат 1:1 ??? И почему эти единички стоят между ячейками предназначенными для данных (в узких ячейках?). С такой хитро закрученной таблицей будет очень трудно работать, нужно сначала сделать нормальную таблицу.

Венедикт

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 19:35Где данные в документе? Что за формат 1:1 ??? И почему эти единички стоят между ячейками предназначенными для данных (в узких ячейках?). С такой хитро закрученной таблицей будет очень трудно работать, нужно сначала сделать нормальную таблицу.
rami, ваша правда. 1:1 указаны ошибочно, пропустил при форматировании. Нормальная таблица, это без промежуточных ячеек? Если ячейки будут стерильно чистые, таблица подойдет? Хотел обособить границы ячеек, только без рамок.
Таблицу почистил, данные внес.

rami

Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 17:50Нормальная таблица, это без промежуточных ячеек? Если ячейки будут стерильно чистые, таблица подойдет? Хотел обособить границы ячеек, только без рамок.
Я так понимаю, что это расчёт спортивных результатов. Наверно, бокс, потому, что бить по морде больше девяти раз жестоко. Если это футбол, а тем более баскетбол, то результаты будут больше девяти, сравнение чисел в текстовом формате (как у вас) будет не верным. Промежуточные ячейки (между строк для красивого оформления) нужно убрать, они мешают правильным расчётам ничейных результатов. Смотрите файл для примера:

Венедикт

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 19:09Я так понимаю, что это расчёт спортивных результатов. Наверно, бокс, потому, что бить по морде больше девяти раз жестоко.
rami, я уже отношусь к той возрастной категории, которая не понимает, зачем так долго мучить друг друга, если имеется огнестрельная альтернатива?  ???

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 19:09Если это футбол, а тем более баскетбол, то результаты будут больше девяти, сравнение чисел в текстовом формате (как у вас) будет не верным.
Верно! Хочу автоматизировать процесс подсчета спортивных результатов.

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 19:09Смотрите файл для примера:
rami, благодарю за решение!
Если я верно понял: 1. используется подсчет сравнения данных в ячейках, а не их цвет?
2. аналогичным образом я могу решить задачу 3?
Направить меня по пути решения задачи 4, можете?  :)

Венедикт

rami, свою задачу 3 я решил, благодаря вашему примеру. Благодарю!

rami

Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 20:00Если я верно понял: 1. используется подсчет сравнения данных в ячейках, а не их цвет?
Формулы рассчитывают данные, а не цвета, нет формул для подсчёта цветных ячеек.
Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 20:002. аналогичным образом я могу решить задачу 3?
Направить меня по пути решения задачи 4, можете?
Я не понял, что нужно в вопросах 3 и 4, уточните.
Если количество заполненных ячеек, то для подсчёта числа ячеек с числами используется функция =COUNT(M5:M17), для числа ячеек с числами и текстом функция =COUNTA(M5:M17)

Что насчёт текстового формата чисел? Посмотрите что будет при результате 9:11. Числа должны быть числами, а не текстом.

И лучше использовать родной формат документа .ods, а не .xls.

Венедикт

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 20:30Я не понял, что нужно в вопросах 3 и 4, уточните.
Если количество заполненных ячеек, то для подсчёта числа ячеек с числами используется функция =COUNT(M5:M17), для числа ячеек с числами и текстом функция =COUNTA(M5:M17)
Вопрос 3 уже вроде решил, смущает следующее ваше замечание, искажающее конечный результат.
Вопрос 4 состоит в подсчете количества ячеек той же таблицы (попарно), <>0,5 или 1,5 (условно).

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 20:30Что насчёт текстового формата чисел? Посмотрите что будет при результате 9:11. Числа должны быть числами, а не текстом.
Имеете ввиду формат ячейки числовой? Изменил, и данные стали некорректны. Есть рекомендации, как лечить?

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 20:30И лучше использовать родной формат документа .ods, а не .xls.
Об этом мне ничего не известно, ранее активно пользовался Excelем. По привычке все сохраняю в .xls. Альтернативы не использовал. Изучу вопрос отдельно.

rami

Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 20:54Вопрос 4 состоит в подсчете количества ячеек той же таблицы (попарно), <>0,5 или 1,5 (условно).
Для подсчёта ячеек удовлетворяющих условию используется функция =COUNTIF(M5:M17;">2"), покажет сколько ячеек больше двух (">2" — одна ячейка)

Цитата: Венедикт от  8 ноября 2017, 20:54Об этом мне ничего не известно, ранее активно пользовался Excelем. По привычке все сохраняю в .xls. Альтернативы не использовал. Изучу вопрос отдельно.
Если документ будет использоваться в OpenOffice или LibreOffice, лучший формат .ods. Просто создаёте новый документ, заполняете и сохраняете по умолчанию.

Венедикт

Цитата: rami от  8 ноября 2017, 21:17Для подсчёта ячеек удовлетворяющих условию используется функция =COUNTIF(M5:M17;">2"), покажет сколько ячеек больше двух (">2" — одна ячейка)
rami, подставил в таблицу, выдает результат "0", а не "1". Не считает? ???
А функция суммы соседних ячеек удовлетворяющих условию, имеется?

rami

Цитата: Венедикт от  9 ноября 2017, 06:36rami, подставил в таблицу, выдает результат "0", а не "1". Не считает? ???
Если у вас числа как текст, то так и должно быть, значение текста всегда равно нулю. Нужно с самого начала делать всё правильно. В табличном редакторе нужно делать расчёты, а не хохлому расписывать.

Цитата: Венедикт от  9 ноября 2017, 06:36
А функция суммы соседних ячеек удовлетворяющих условию, имеется?
Есть функция SUMIF(), но можно и другими, в зависимости от условий.

Вот, привёл в порядок форматы:

Венедикт

rami, благодарю за оказанную помощь. Вы мне задали верный вектор, изменил поисковые выражения, поисковик стал находить интересующую информацию. Читаю и экспериментирую. Таблицу поправлю. Будьте здоровы!  :)