Отмена заглавной

Автор korsak78, 15 ноября 2017, 15:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korsak78

В ячейке переношу текстовую запись на новую строку (ctrl+enter) и после ввода новой строки - 1я буква автоматом заменяется на заглавную. Захожу в ячейку, чтобы исправить заглавную на маленькую - после ввода, она снова меняется на заглавную.
Как это исправить (выделил желтым)?

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Лично я предпочитаю задать автоматический перенос Переносить по словам в окне Формат ячеек, вкладка Выравнивание. Это позволяет легко и красиво подгонять высоту ячеек и переносы слов перемещая границу столбцов перетаскиванием. В этом случае ручные переводы строк не нужны.

korsak78

Ок. Спасибо, получилось.
А я через Сервис-Параметры и там безуспешно искал.

economist

Автозаглавная после любой точки - одна из тупейших автофункций всех офисных пакетов.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: economist от 15 ноября 2017, 17:20
Автозаглавная после любой точки - одна из тупейших автофункций всех офисных пакетов.
Не после любой точки, а только после точки и пробела.

OOKapitan

Цитата: economist от 15 ноября 2017, 15:20одна из тупейших автофункций всех офисных пакетов.
Позвольте не согласиться. Очень часто впопыхах забываешь нажать Shift или он не срабатывает - и буква остаётся маленькой. А с автофункцией замены - она автоматически становится заглавной.

economist

Гл. Бухгалтер или набирать вот так: Гл.бухгалтер ?

Ген. Директор или набирать вот так: Ген.директор?

100 шт. Веников или или 100 шт. веников? (Точка ставится после всех не СИ единиц измерения - шт., тн., л., боч. итд)

А как же популярные т.ч., к.м.н. и тысячи других сокращений? Их число в деловой документации превышает число самих предложений в 2-5 раз. То есть автозамена мешает больше, чем помогает.

Давайте дадим слово пользователям, как им удобнее? В моих 250 экземплярах OpenOffice|LibreOffice - сняли флаг (не делать большой) 90% людей. Полагаю что 10% просто не нашли этот флажок, и постоянно в их тексте есть "перлы" вроде вышеприведенных.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: economist от 16 ноября 2017, 10:54А как же популярные т.ч., к.м.н. и тысячи других сокращений? Их число в деловой документации превышает число самих предложений в 2-5 раз. То есть автозамена мешает больше, чем помогает.

Давайте дадим слово пользователям, как им удобнее? В моих 250 экземплярах OpenOffice|LibreOffice - сняли флаг (не делать большой) 90% людей. Полагаю что 10% просто не нашли этот флажок, и постоянно в их тексте есть "перлы" вроде вышеприведенных.
Пользователям удобно когда "админ (программист) снизу", вы должны им не слово давать, а чёткие указания что делать.

Чтобы автозамена работала правильно её нужно настроить под ваши нужды, а не говорить, что не правильно работает "изкаропки". Офисный пакет создаётся для сотен миллионов пользователей из более чем сотни стран и каждый пользователь должен настраивать его под свои нужды, благо, такая возможность есть. Но даже если вам эта функция не нужна, это не значит, что она "тупейшая".

Многие сокращения есть изначально, а которых нет, добавьте и будет работать как надо:

OOKapitan

Цитата: rami от 16 ноября 2017, 12:09Чтобы автозамена работала правильно
Подписываюсь под каждым Вашим словом!

economist

Согласен, "тупейшая" - неправильное слово. Редко активная :-)

Настройки-исключения срабатывают только при линейном вводе, а мои тесты на аттестации тех же 250 человек говорят о 10% уровне опечаток. В этом случае автозамена страдает очень сильно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...