Не устанавливается LibreOffice 5.4.3

Автор smilerZ, 15 ноября 2017, 16:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smilerZ

Добрый день.
при установке LibreOffice 5.4.3 выдается сообщение

Не выбраны приложения для установки. Щёлкните ОК, затем выберите одно или несколько приложений для установки.

Проблема в том, что нет в списке выбора никаких приложений.
нашел ссылку, что надо удалить OpenOffice , удалил но ситуация не изменилась.

При "Обычной установке" установка проходит но нет ни одного из приложений.

уже все папки и реестр почистил, что бы все упоминая о предыдущих установках удалить, но увы не помогло.

rami

Цитата: smilerZ от 15 ноября 2017, 14:39нашел ссылку, что надо удалить OpenOffice , удалил но ситуация не изменилась.
У меня на Маке установлен Apache OpenOffice и три разные версии LibreOffice, иногда я запускаю их всех одновременно и они работают не мешая друг другу. Ищите проблему в чём-нибудь другом. Какая у вас ось и где брали LibreOffice?

smilerZ

Цитата: rami от 15 ноября 2017, 14:53Какая у вас ось и где брали LibreOffice
у меня OC - windows 7 64bit
брал тут - https://www.libreoffice.org/download/download/?type=win-x86_64&version=5.4.3&lang=ru

для понимания, у меня так же стояло много разных версий, но потом начались проблемы с отображением информации в меню, все стало не читаемо

я понимаю что надо искать где то проблему, вот и решил уточнить , может кто то знает в каком направлении смотреть :)

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

smilerZ


mikekaganski

Удалите и установите с помощью

msiexec /i path\to\LibreOffice_5.4.3.2_Win_x64.msi /passive /l*vx c:\libreoffice.install.log

и прикрепите заархивированный лог сюда. (Команду запустите из командной строки, запущенной под администратором.)
С уважением,
Михаил Каганский

smilerZ

Цитата: mikekaganski от 15 ноября 2017, 17:54
Удалите и установите с помощью

msiexec /i path\to\LibreOffice_5.4.3.2_Win_x64.msi /passive /l*vx c:\libreoffice.install.log

и прикрепите заархивированный лог сюда. (Команду запустите из командной строки, запущенной под администратором.)

спасибо.
во вложении лог.
по факту установка прошла, но ни где нет информации об установленных компонентах

mikekaganski

#7
У Вас был установлен LO 5.2.3, который почему-то удалился неправильно. У него сейчас состояние "установлен", при этом все компоненты отключены. Когда Вы устанавливаете "поверх" в обычном режиме, инсталлятор обновляет только установленные компоненты, т.е. ничего. При выборе расширенной установки происходит сбой на уровне сбора информации об отображении компонентов, поскольку нельзя не выбрать обязательные компоненты, а они не выбраны.

Это лирика. Вам нужно попробовать скачать 5.2.3 и удалить его с помощью инсталлятора. Если не получится, придётся чистить базу Windows Installer.

http://downloadarchive.documentfoundation.org/

EDIT:

Как-то я не додумался. Можно попробовать установить 5.4.3 с заданным набором компонент из командной строки. Например,

msiexec /i path\to\LibreOffice_5.4.3.2_Win_x64.msi /passive ADDLOCAL=ALL

Это установит (если всё пройдёт как надо) вообще всё, что, конечно, может быть не нужно. Но возможно, эта процедура удалит данные о прежней инсталляции из системе, а потом можно изменить уже через установку/удаление программ Windows.
С уважением,
Михаил Каганский

smilerZ

Цитата: mikekaganski от 15 ноября 2017, 16:53У Вас был установлен LO 5.2.3,
пересмотрел лог и честно не понял как вы это смогли узнать :) прям черная зависть взяла
спасибо огромное и респект

вы абсолютно правы
оказывается ранее политикой была накачена версия 5.2.3

был уверен, что удалил ее, uninstall и чисткой реестра и папок над диске где встречается LibreOffice
то есть на диске нигде нет у меня пакета LibreOffice

предложенный вариант установки, ни к чему не привел, то есть ПО у меня на диске нет

mikekaganski

Эх, жаль.

Цитата: smilerZ от 16 ноября 2017, 10:57
Цитата: mikekaganski от 15 ноября 2017, 16:53У Вас был установлен LO 5.2.3,
пересмотрел лог и честно не понял как вы это смогли узнать :)

Всё просто: см. строку

ЦитироватьMSI (s) (CC:5C) [18:24:06:270]: Migrating feature settings from product(s) '{30605C95-A3A0-4A08-AD58-9AE7ABA47B70}'

и ниже. {30605C95-A3A0-4A08-AD58-9AE7ABA47B70} - это GUID инсталлятора версии 5.2.3.3.

Цитата: smilerZ от 16 ноября 2017, 10:57
оказывается ранее политикой была накачена версия 5.2.3

О как. Политика (полагаю, речь о GPO) в этом случае делает интересный финт ушами. Когда комп впервые её применяет, программа просто устанавливается. Затем, если удалить программу с помощью инсталлятора (например, через установку/удаление программ), то в этой сессии в системе (в разделах реестра, где регистрируются установленные пакеты MSI) не будет данных о ней. А после перезапуска туда добавится "пустышка". Пока на серваке не будет убрана эта политика, так и будет всё добавляться.

Цитата: smilerZ от 16 ноября 2017, 10:57
предложенный вариант установки, ни к чему не привел, то есть ПО у меня на диске нет

Имеется ввиду вариант с усановкой и последующим удалением 5.2.3, или вариант с установкой 5.4.3 с ключом ADDLOCAL=ALL?

Я это обходил всегда с помощью Windows Installer Cleanup Utility (раньше была доступна на сайте MS, сейчас её там нет). На странице Википедии есть ссылка на Microsoft Fix, который рекомендован в этом случае - не пользовал, не знаю. Повторюсь, что любая такая утилита поправит ситуацию только до перезагрузки. При следующем обновлении снова потребуется чистить данные о 5.2.3.

На всякий случай прикрепил Windows Installer Cleanup Utility, которой пользуюсь сам. Это утилита, неправильное использование которой может легко порушить БД установки, и сделать нормальную работу в системе невозможной. Так что - на свой страх и риск. Если всё же решите ей воспользоваться - удаляйте только строки, относящиеся к LibreOffice 5.2.3 или GUID, указанный выше. НЕ удаляйте всё!!!
С уважением,
Михаил Каганский

forajump

Аналогичная ситуация произошла. Устанавливаю 6.3.6 поверх 6.3.5, вроде все проходит нормально (настройки по умолчанию), но замечаю, что ничего не меняется: запускается 6.3.5, в панели управления тоже 6.3.5. Пробую установить с настройками по выбору, но там нет выбора приложений и все дополнительные компоненты отключены, и сообщение о то, что не выбраны приложения для установки. Удаляю 6.3.5 штатно, из панели управления запись пропадает, но приложения все остаются на месте и продолжают работать. Удаляю папку и чищу реестр — не помогает. Устанавливаю Windows Installer Cleanup Utility. Утилита, очевидно, сильно устаревшая и особо рекомендуемая к применению в современных условиях, так как открывается окно командной строки, выдает портянку вывода с GUID {9FEFBA80-8687-4AC1-83F7-3CD3E9BAF275}, и вывод застревает на полслове, продолжая долго висеть без признаков какой-либо активности. Так, спустя несколько попыток что-то прочихалось, запись об установке пропала и в утилите — ура! установка LibreOffice 6.3.6 пошла. Но с предупреждением 1946: не удалось задать свойство System.AppUserModel.ID для ярлыка LibreOffice.lnk (то же самое для остальных ярлыков). В итоге ярлыки не работают, в параметрах безопасности не установлен владелец и не добавлены разрешения ни для одного пользователя, ни для одной группы пользователей. Подозреваю, что изначально проблема и возникла из-за нарушения прав доступа (на разных пользовательских папках оверлейный значок замка и пусто в разрешениях). Удаляю снова, игнорируя отсутствие доступа к ярлыкам, и еще получаю ошибку 1316: указанная учетная запись уже существует. Удаление не происходит. Добавляю вручную ярлыкам хоть какие-то разрешения, пробую снова удалить штатно. Теперь предупреждение 1910: невозможно удалить ярлык LibreOffice Base.lnk (и так далее); и ошибка 1316 с откатом (не удалено). Снова с десяток попыток в Windows Installer Cleanup Utility (или это не попытки были, а такие подходы, что частями реестр вычищался) с успешным удалением. Удалил ярлыки, удалил вручную папку (не тронута утилитой), только после этого повторная установка прошла без предупреждений и ошибок, и все работает. Ффух...