Пропали макросы ??!

Автор OOKapitan, 17 ноября 2017, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OOKapitan

      Здравствуйте.
     Давно уже я п пути "Мои макросы-Standart-module1" записал несколько макросов и назначил им кнопки. Сегодня включаю ПК, захожу в OpenOfficeOrg.Calc (именно этим офисом пользуюсь), жму на кнопку макроса - мне выдаёт ошибку, что макрос не найден. Заглядываю по указанному выше пути - там ПУСТО  :o ??? ! Как так? Никто из коллег (а комп на работе) не разбирается в этом и не знает моего пароля, - то есть кто-то удалить их не мог. Куда же они делись? Помогите, пожалуйста.

rami

Макросы из "Мои макросы и диалоги" находятся в профиле пользователя, если вы его удалили, то... :o   , а если переименовали, можно найти и вернуть :roll:

OOKapitan

Цитата: rami от 17 ноября 2017, 12:16если вы его удалили, то...    , а если переименовали, можно найти и вернуть
Ни то, ни другое я не делал. Какие ещё есть варианты?

OOKapitan

Цитата: OOKapitan от 17 ноября 2017, 12:33а если переименовали, можно найти и вернуть
И всё же как найти и вернуть?

rami

Ищите в Параметры —> OpenOffice —> Пути, там увидите пути имеющие общую часть до папки user, в этой папке ищите папку basic (если есть, то в ней макросы и диалоги).

OOKapitan

Цитата: rami от 17 ноября 2017, 12:49Ищите в Параметры —> OpenOffice —> Пути,
Большое спасибо.
Но что же могло стать причиной исчезновения, если я профиль не удалял и не переименовывал?

OOKapitan

Цитата: rami от 17 ноября 2017, 12:49(если есть, то в ней макросы и диалоги).
В ней только module1, script.xlsb, dialog.xlsb Ничего из этого я посмотреть не могу. Добавлю, что в OpenOfficeWriter, где я тоже записывал макросы, - они остались Ещё добавлю, что я 30 мин. назад заново записал один макрос, использовал его, потом стал работать с другим файлом - и завис комп. перезагружаю, - макрос в CALCе, заново написанный, опять исчез. Что происходит?

mikekaganski

Проверьте целостность файловой системы.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: OOKapitan от 17 ноября 2017, 12:52Но что же могло стать причиной исчезновения, если я профиль не удалял и не переименовывал?
У меня на Маке такого не было, а на винде не знаю. В любом случае, если по указанному пути есть макросы (и другие пользовательские данные), они должны появиться в офисе. Если был какой-то сбой, попробуйте закрыть и открыть офис, перезагрузить ось, если это не сработает, переименуйте папку OpenOffice по указанному пути в OpenOffice1, если не уверены, создайте дубликат папки OpenOffice. Если после открытия офис не находит папку OpenOffice (т.к. она переименована), он создаст новую папку OpenOffice по умолчанию, после чего перекидываете нужные папки (папку basic с макросами в новую user). Создавайте дубликаты важных файлов и папок.

rami

Цитата: OOKapitan от 17 ноября 2017, 13:08Добавлю, что в OpenOfficeWriter, где я тоже записывал макросы, - они остались Ещё добавлю, что я 30 мин. назад заново записал один макрос, использовал его, потом стал работать с другим файлом - и завис комп. перезагружаю, - макрос в CALCе, заново написанный, опять исчез. Что происходит?
Все макросы (Writer и Calc) находятся в одном месте, если есть старые макросы, то всё нормально, а новый макрос исчез после сбоя, т.к. он не был сохранён на диск, а только в оперативной памяти. После написания макроса, прямо в редакторе макросов жмите на сохранить, и только потом валите офис всеми известными вам способами ;D

OOKapitan

#10
Цитата: rami от 17 ноября 2017, 13:29Все макросы (Writer и Calc)
Так первые исчезнувшие макросы OpenOfficeOrg Calc написаны 2-3 недели назад. И они ИСЧЕЗЛИ. А макросы на Writer, такой же давности, работают. Правда на Writer макросы сохранены не в "Мои макросы", а в конкретном документе.
Цитата: rami от 17 ноября 2017, 13:29прямо в редакторе макросов жмите на сохранить
Я при записи макроса не захожу вообще в редактор. Нажимаю "Завершить запись", - открывается окошко, ввожу латинское имя макроса и нажимаю "Сохранить". Всё. Все макросы были записаны и сохранены таким способом и до сегодня не пропадали и были в рабочем состоянии.

OOKapitan

Цитата: mikekaganski от 17 ноября 2017, 13:10Проверьте целостность файловой системы.
Как?

mikekaganski

Цитата: OOKapitan от 17 ноября 2017, 15:54
Цитата: mikekaganski от 17 ноября 2017, 13:10Проверьте целостность файловой системы.
Как?

Средствами, используемыми Вашей (неуказанной) операционной системой. Например, chkdsk.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: OOKapitan от 17 ноября 2017, 13:53Я при записи макроса не захожу вообще в редактор. Нажимаю "Завершить запись", - открывается окошко, ввожу латинское имя макроса и нажимаю "Сохранить". Всё. И Макросы до сегодня не пропадали и были в рабочем состоянии.
А куда вы сохранили пропавшие макросы? Может быть в документ? тогда из других документов они будут не доступны. Проверяйте документы которые были открыты при написании макросов, может они там.

OOKapitan

#14
Цитата: rami от 17 ноября 2017, 14:14А куда вы сохранили пропавшие макросы?
Они сохраняются по пути: Мои макросы-Standart-module1 (см. скрин (правда он уже после пропажи макросов. Но были они именно там).