Пропали макросы ??!

Автор OOKapitan, 17 ноября 2017, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OOKapitan

К стати, сегодняшний заново записанный и потом пропавший макрос я записывал также указанным выше способом.

OOKapitan


economist

А ещё макросы в Calc исчезают если файл сохранить в формате XLS/XLSM, а не в ODS. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: economist от 20 ноября 2017, 11:08
А ещё макросы в Calc исчезают если файл сохранить в формате XLS/XLSM, а не в ODS.
Не исчезают, а просто не сохраняются в не родном формате документа. Но OOKapitan говорит об исчезновении макросов из "Мои макросы", а не из документа.
Цитата: OOKapitan от 20 ноября 2017, 10:31Мне помогут?
Пытались, но я не могу воспроизвести вашу проблему. (Есть предположение, что как-то слетает профиль пользователя со всем содержимым)

bigor

Module1.xba открой текстовым редактором и посмотри. Если повезло, то содержимое макросов увидишь. Не повезло, значит или затер или диск "сыпется".
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

#20
    Я вообще ничего не понимаю. Сейчас снова записал один из пропавших макросов. В Сервис-Макросы-Управление макросами-OpenOffice.org Basic он есть. Но когда я открываю Module1.xba блокнотом - я его не вижу. Почему?

bigor

Значит не там смотришь.
Вот на картинках как у меня для openoffice
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

#22
А сейчас снова проверил - макрос появился.
Цитата: Bigor от 20 ноября 2017, 12:17Значит не там смотришь
Сейчас проверил - макрос появился. Но сразу после его создания - макроса в модуле не было. Повторил эксперимент - создал модуль 2, в нём макрос, проверил по указанному выше пути - нету в модуле 2 макросов. Подробнее на скринах. Что за мистика?

bigor

Блокнот скорее всего файл показывает одной строкой, поэтому если ее до конца прокрутишь, то и найдешь в ней своего бабая
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 20 ноября 2017, 12:51, то и найдешь в ней своего бабая
На скрине Макрос_мз_папки2 видно, что Бaбая там нет. Это скрин конца файла Module1.xba в блокноте.

bigor

Ну да, подтверждаю, если сохранить макрос через Сервис-Макросы-Записать то он в ООО виден, а в файле module1.xba его нет. Если же зайти в макрос через редактирование и сохранить его, то он сразу появляется в файле. Это для openoffice 4.
Это объясняет пропажу сегодняшнего макроса, а вот что с остальными хз
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

   Кто-нибудь может помочь? Пожалуйста.

Smaigas

Пока будешь разбиратся, временное решение. После записи макросов, скопируй их в текстовик и держи отдельно на диске. Пропадут, восстановишь обратно из текстовика

bigor

А чем теперь тебе помочь? Старые макросы уже не вернешь. Новые записывая, заходи через редактирование удали/вставь символ, что бы активировался пункт сохранение и сохраняй. Еще кнопочка есть "Сохранить Basic"  - сохраняет текст всех макросов модуля.(см. картинку)
Ну и резервное копирование - куда ж без него
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Всем Большое спасибо. Если сегодняшний макрос пропадёт - отпишусь. И потестирую идею Bigor из поста Выше - тоже отпишусь.
Мне просто интересно, почему более 2-х недель макросы были, а потом вдруг взяли и пропали?