Защита документов doc, docx от редактирования

Автор alexstoss, 7 декабря 2017, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexstoss

Добрый день!
Проблема с Libreoffice Writer. Необходимо сохранить документ doc, docx с паролем на редактирование по аналогии с Calc.
Сохранить как-сохранить с паролем-ввел пароль на редактирование-ОК-закрыл. Открываю, ничего не поменялось.
Функция не реализована или у меня сбоит?



kompilainenn

проверил в бете 1 версии либры 6.0. все корректно, пароль спрашивпет и в ворде и в либре. какая версия у вас?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

alexstoss

Версия: 5.3.7.2 (x64) - та .которую предлагают качать на сайте проекта. Скачал и поставил бету 6.0.0.0 - все то же самое. Пароль ставлю именно на редактирование, не на открытие. В формате docx пароль не ставится вообще, в doc документ становится только для чтения, при попытке изменить что-то появляется сообщение о том, что содержимое защищено, изменения не будут приняты, но ввести пароль негде.

mikekaganski

Насчёт DOCX подтверждаю.

Насчёт DOC (и ODT): поведение *почти* нормальное. Для перехода в редактирование нужно выбрать соответствующую опцию в меню Edit. Почти - потому что я бы ожидал жёлтый банер с предупреждением о режиме только чтения и кнопкой перехода в режим редактирования.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#4
Вообще аналогии с Microsoft очень скользкие. Например защита ячеек, листа, книги, особое прятание листов в Excel типа    
Sheets("ПЛАН СОКРАЩЕНИЯ").Visible = xlVeryHidden
- просто не работают. LibreOffice Calc все отображает, а пароли - игнорит.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

alexstoss

В Calc по крайней мере исправно работает эта функция, а вот с Writerом никак не разобраться. Опыт использования небольшой, поэтому прошу помощи. У всех такая ситуация с паролями, или есть хитрый способ?

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от  8 декабря 2017, 08:28Насчёт DOCX подтверждаю.
а я нет, у меня работает задание пароля, сохранение DOCX и открытие этого файла в Либре и в Ворде с запросом пароля
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

alexstoss

На что вы ставите пароль? На шифрование или на совместное использование?

kompilainenn

Цитата: alexstoss от  8 декабря 2017, 10:52На что вы ставите пароль? На шифрование или на совместное использование?
на шифрование
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

alexstoss

На шифрование у меня тоже работает, Это пароль на открытие, а у меня проблема с паролем на редактирование...  :-\
Похоже реализовано только в ODT.

kompilainenn

Да, пароль для совместного использования файла при сохранении в DOCX не работает ни для Либры, ни для Ворд
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут