Тормозит Writer

Автор levne, 18 декабря 2017, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

economist

Цитата: mikekaganski от 19 декабря 2017, 10:41Полнейшая глупость.

Прекращать разработку 64-битной версии - да, глупость, согласен.

А принципиально не попробовать 32-х битную portable, которая стабильно работает на целом зоопарке XP/Vista/7/8/10 32/64bit, в "продакшене" с 12 млрд. руб. выручки в год, с макросами, большими документами и таблицами - тоже, наверное, глупость. 250 машин с 32-битным LO и OO - работают. Пробуем все версии (обычные, не pre-release, конечно), начиная с 4.3, изредка пропуская что-то что не понравилось сразу. Этот год - вообще ни одной версии не пропустили. ЧЯДНТ?

   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

#16
Цитата: levne от 19 декабря 2017, 10:44Сидел на 32 бит, тормоза были такие же. В одной теме вычитал, что дело в разрядности. Не помогло.

Лукавите. На 64-битах - у вас тормоза такие, что работать невозможно, а на 32-битах - "посидели", т.е. работали, и работать, значит, было все-таки можно.

Дело не в разрядности. 64-разрядный офис даст преимущества перед 32-шным только в редчайших случаях - в приложении Calc (а не во Writer) и только если там таблицы по 100000 строк, 200 столбцов и 200000 формул. Во Writer таких документов просто не бывает. Более того, 64-разрядные приложения больше по размеру (на диске и в памяти), требуют 64-разрядную архитектуру во всем (Ось, ODBC-драйверы, драйверы устройств, плагины, коннекторы итд), они появились позднее, они более глючные и их пока меньше, чем 32-х разрядных (таких же).

Офисные приложения пока не стали "показательным случаем" и мотивом перехода на 64.
Но есть приложения (графика, работа со звуком итд), которые ими стали, потому что работают с огромными файлами или требуют распаковки/рендеринга файлов в RAM, либо работают RealTime с низкой латентностью системы (DPC) и им нужно много RAM "про запас" или для предзагрузки чего-то. На 32-х разрядах ОС - 3,6 Гб RAM - это предел, а отдельные процессы часто не могут превышать 2 Гб. Грань эта условная, т.к. есть файл подкачки итп.

Держаться за 64-бита только из-за того, что это может раз в полгода пригодиться, но всегда тормозит - я бы лично не стал. Пробуйте 32 бита...

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

levne

#17
Цитата: economist от 19 декабря 2017, 14:20Пробуйте 32 бита...

Тормозит одинаково. Работать некомфортно. Пробовать то, что уже пробовал, смысла не вижу.
Сейчас почему-то тормозить при наборе перестало, но тормозит отрисовка при прокрутке...

Yakov

#18
Теоретически, может быть проблема с MSVCR (Microsoft Visual C++ Redistributable).
Например, в системе стоит не тот MSVCR, который был установлен при сборке LO.

Некоторые расширения LO на С++ требуют для себя специальной сборки/версии MSVCR (то есть не той, которая требуется для основной программы).

levne

Цитата: Yakov от 20 декабря 2017, 09:53
Теоретически, может быть проблема с MSVCR (Microsoft Visual C++ Redistributable).
Например, в системе стоит не тот MSVCR, который был установлен при сборке LO.

Некоторые расширения LO на С++ требуют для себя специальной сборки/версии MSVCR (то есть не той, которая требуется для основной программы).

И что с этим делать? У меня только 1 стороннее расширение, это compose special characters, оно старое, может дело в нем? Но именно из-за него я до сих пор на LO

mikekaganski

Ну, для начала проверить, связано ли торможение с расширением: удалить (отключить) и попробовать.

На всякий случай: https://support.microsoft.com/en-us/help/306560/how-to-use-the-united-states-international-keyboard-layout-in-windows

Кстати, так и не ответили, не помогает ли изменение шрифта на присутствующий в системе...
С уважением,
Михаил Каганский

levne

Я установил Arial Unicode MS. Не помогло.

kompilainenn

Цитата: levne от 20 декабря 2017, 10:22
Я установил Arial Unicode MS. Не помогло.
А какая видеокарта в компьютере? Драйверы на нее последние установлены (и вообще установлены ли)?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

levne

Цитата: mikekaganski от 20 декабря 2017, 10:20
Ну, для начала проверить, связано ли торможение с расширением: удалить (отключить) и попробовать.

На всякий случай: https://support.microsoft.com/en-us/help/306560/how-to-use-the-united-states-international-keyboard-layout-in-windows

Кстати, так и не ответили, не помогает ли изменение шрифта на присутствующий в системе...

Это не совсем те надстрочные знаки, которые мне нужны. Точнее, совсем не те.

mikekaganski

По хорошему, потестировать бы с использованием тестовых ночных сборок и терминала cygwin. Это позволило бы увидеть, не ли какого-то диагностического сообщения, возникающего постоянно параллельно с тормозами. Если бы оно было, можно было бы копать оттуда.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#25
Тормоза сначала при наборе, а затем при прокрутке? А что вообще с ОС, может она сама тормозит?

Некоторые "удачные" новые драйверы, например от NVidia, приводили к такому эффекту.  

Погоняйте free-утилиту
http://www.resplendence.com/whysoslow
http://www.resplendence.com/download/WhySoSlowSetup.exe

ЗЫ В Офисе 4 PC на Win 10/64 + LO 5422 и 543 32х-битный - тормозов нет.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

levne

Ось не тормозит, word работает нормально

Yakov

Какая версия Microsoft Visual C++ Redistributable  установлена?
В системе может быть установлено несколько Microsoft Visual C++ Redistributable , и программы автоматически на основе manifest-файла выбирают нужную версию, необходимую конкретной сборке программы.


mikekaganski

#28
Нет там никакой привязки ни к драйверам, ни к VCRedist.

1. levne использует 5.4.3.2, который получил исправление tdf#108580, заключавшееся в тупом копировании *всех* библиотек VCRedist и UCRT в папку программ ЛО (App-local deployment), так что ЛО этой версии не зависит от системного VCRedist вообще (так же как и все последующие в ветке 5.4; в шестёрке это изменится).
2. levne также упомянул, что "Включал и отключал OpenGL, сглаживание, ничего не помогает" (начальный пост).

Проблему нужно отлавливать путём запуска отладочных билдов.

Дополнительно можно проверить на старых версиях, на предмет наличия проблемы там; если проблема отсутствует на какой-то из версий начиная с 5.0 - можно попробовать отбисектить проблему, чтобы найти конкретную причину.

Конечно, удручает, что результат проверки каждого совета (типа, например, "попробуйте 5.4.4.2") приходится вымаливать. Но, видимо, ТС не понимает, что обратная связь помогает помогать...
С уважением,
Михаил Каганский

levne

#29
Отключил расширение. Все равно тормозит при прокрутке.
Поставил 5.4.4.2 ситуация не изменилась.
WhySoSlow выдал Your system has been analyzed. Your system appears to be running fine.
No problems were found.
Что дальше посоветуете?