Тормозит Writer

Автор levne, 18 декабря 2017, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

greenman

#30
Цитата: levne от 18 декабря 2017, 15:23Включал и отключал OpenGL
А OpenCL?


P.S.
ЦитироватьOpenCL не используется во Writer.
Не знал. Вопрос снят.

mikekaganski

OpenCL не используется во Writer.
С уважением,
Михаил Каганский

levne

Еще и начал тормозить при выделении текста больше абзаца.  :beer:

rami

Цитата: levne от 31 декабря 2017, 12:24
Еще и начал тормозить при выделении текста больше абзаца.  :beer:
Вашу радость по поводу приобретения новеньких тормозов вряд ли кто-нибудь из форумчан поддержит, а то и гляди поломают тормоза, вот будет потеха, LibreOffice без тормозов — — никто не догонит ;D ;D ;D

denkin

Цитата: levne от 31 декабря 2017, 12:24
Еще и начал тормозить при выделении текста больше абзаца.  :beer:
у меня было когда то давно торможение интерфейса при многих операциях, начиная с вызова "горячего меню" по ПКМ. Виновен оказался каким то боком пакет локализации интерфейса (украинская локаль).
Не твой случай?

levne

Так вроде локаль русская, с сайта качал программу

McAaron

#36
OpenGL отключен.
5.4.2 работает нормально.
OC -- FC26, офис ванильный русский
Тормозят версии 5.4.3 и 5.4.4. Тормозят настолько, что работать невозможно.
Если на странице сотня-полторы svg изображений (Tex Maths Equation) или большое растровое изображение, страница скроллируется рывками по миллиметру в секунду.
Ради эксперимента потянул за ползунок вертикального скроллбара туда-сюда раз пять-семь и пошел на обед. Пришел через 40 минут -- вордпроцессор еще отрабатывает. Это какой-то позор. Включил опцию OpenGL -- работает быстрее, почти нормально, но использовать не буду -- стремно. К тому же 5.4.2 с ним не работает.
Если без OpenGL офис ы следующих версиях перестанет шевелиться, даже не представляю, что и делать...

economist

#37
McAaron - а что по вашему значит "большое растровое изображение"? Может вы делаете верстку неправильно?

Вот мой опыт. Если мне нужна иллюстрация "журнального" качества на пол-страницы А4 - я использую мнемоническое правило "4" - 4 мегапикселя. Т.е. оптимальное физическое разрешение фото - 2400х1800=4,32 Мпикс. Или просто - ширина фото на А4 - не более 2400 точек. Оно даст мне 300 dpi на печати на офсете (линиатура 160-260 линий) или на 6-ти цветном фотопринтере (реальное фоторазрешение около 150-200 dpi). И ставь хоть 100 мегапиксельный снимок - выше качества это не даст.

Всё что имеет больше число точек и мегапикселей (а это сейчас все зеркалки, все мыльницы, все телефоны - короче ВСЁ вокруг) - требует ручного ресайза к 2400х1800 (4:3).

Зачем вообще вставлять фото на весь А4 (книжной ориентации), имеющее размер по ширине больше 2400 точек?

2400 тчк / 8 дюймов = 300 dpi (необходимое и достаточное разрешение для фотокачественной печати, в которой "зерно" печати - неотличимо на глаз).
А в мм это как раз и есть 8 * 25 = 200 мм (ширина листа А4 без полей по 5мм).

Если же результирующее фото на А4 будет шириной, скажем, всего в 10 см (таких иллюстраций по статистике крупных издательств - больше всего), то и фото должно быть таким:

100/25*300=1200 (... х 900 = ~1 мегапиксель). Всего 1 мегапиксель!

Пользуясь этим правилом - верстал книжки во Writer с 150-200 иллюстрациями, ничего не тормозило и работало на субъективном уровне скорости "как в Adobe PageMaker". Если же бездумно вставлять непережатые фото с 12-20 Мпикс зеркалки, а потом их еще и масштабировать "в минус" встренными средствами Writer - то не только он, а любой другой редактор очень быстро начнет тупить при скролле.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  6 января 2018, 19:33
McAaron - а что по вашему значит "большое растровое изображение"? Может вы делаете верстку неправильно?
Большое -- это сканированная картинка размером 16x12 см или растровое изображение, например, иногда векторный рисунок в svg. Поскольку результат рисовальщика кроме самого офиса никто не понимает, приходится его из вектора в растр, понятный всем, перегонять. Сохранять как png c разрешением принтера (600 pdi). Это, чтобы при выводе в pdf или ps ничего не масштабировалось -- офис это делает крайне неаккуратно.
Но дело не только в этом. Поскольку вордпроцессорный рендеринг формул настолько убог, что аж тошнит, приходится пользоваться TexMaths Equation. В результате на странице может оказаться полторы сотни маленьких картинок в svg или png, привязанных как символы. Вот тут 5.4.3 и 5.4.4 просаживаются конкретно. Я так понимаю, что в процессе перехода на OpenGL что-то сломали.
Зачем использовать 3D библиотеку для рендеринга 2D-страниц мне совершенно непонятно. Единственное, что можно предположить, это нужно для анимационных эффектов импреса. Чтобы юзер мог скрывать убогость содержания за свистоперделками формы.



kompilainenn

Цитата: McAaron от  8 января 2018, 08:48Поскольку вордпроцессорный рендеринг формул настолько убог, что аж тошнит
о чем идет речь в данном случае? Word или Writer? Формулы Math/MathML или картинки?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Цитата: McAaron от  8 января 2018, 08:48...сканированная картинка размером 16x12 см или растровое изображение... Сохранять как png c разрешением принтера (600 pdi). Это, чтобы при выводе в pdf или ps ничего не масштабировалось

16 см / 25 мм = 6,4 * 600 = 3840 - уже в 2 раза больше, чем нужно для честных 300 dpi (2400 тчк на 20 см).

Кстати, рендер ODT в PDF - OpenOffice|LibreOffice Writer делает абсолютно безупречно, но масштабировать графику внутри OpenOffice|LibreOffice Writer (да и любой другой верстальной программы - PageMaker, InDesign, QuarkXPress итд) - действительно, нужно как можно реже, особенно если это сложная верстка.

Не поддавайтесь на вбросы. Честный (или пьяный) редактор крупного издания - легко расскажет вам что "технические требования" к фото, графике, параметрам JPG-графики в PDF, откуда растут ноги 600 dpi и выше - это заговор издателей и рекламистов, с целью загрузить работой всё более ненужных в жизни фотографов и оборудование, а черезчур умных клиентов - осадить и раскрутить на более "высокую" денежку.

Выбранное разрешение печати (300, 600, 1200, 2400 итд, в dpi) в диалогах печати струйных и лазерных принтеров (а значит и офсетных пленок), что закрывает 99% печатной продукции - влияет только на фото и графику, тексты печатаются как вектор во всех технологиях печати (PCL, PS, GDI). Так что не удваивайте нагрузку на Writer. Описанные у вас "симптомы" делают работу невозможной, я с таким не сталкивался. Попробуйте делать правильно.

SVG, кстати, можно предельно корректно сконвертить свободным ImageMagick, в Сети примеров полно.







   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

#41
Цитата: kompilainenn от  8 января 2018, 11:46
Цитата: McAaron от  8 января 2018, 08:48... рендеринг формул ...
о чем идет речь в данном случае? Word или Writer? Формулы Math/MathML или картинки?
Writer при вставке формул через <Вставка: Объект: Формула>
Пример прилагается

Исходник весит почти 6М и загрузка не проходит, так что pdf
...
Шрифты завесили 6М

kompilainenn

#42
Я не уловил, где проблема в рендеринге формул. Зато вижу , что для Tex формул используется иной шрифт. Выложите исходник (я так понимаю со встроенными шрифтами) на какой-нить я.диск. ( у меня возникло предположение про тормоза...)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: economist от  8 января 2018, 13:19
16 см / 25 мм = 6,4 * 600 = 3840 - уже в 2 раза больше, чем нужно для честных 300 dpi (2400 тчк на 20 см).

Кстати, рендер ODT в PDF - OpenOffice|LibreOffice Writer делает абсолютно безупречно, но масштабировать графику внутри OpenOffice|LibreOffice Writer (да и любой другой верстальной программы - PageMaker, InDesign, QuarkXPress итд) - действительно, нужно как можно реже, особенно если это сложная верстка.

Не поддавайтесь на вбросы. Честный (или пьяный) редактор крупного издания - легко расскажет вам что "технические требования" к фото, графике, параметрам JPG-графики в PDF, откуда растут ноги 600 dpi и выше - это заговор издателей и рекламистов, с целью загрузить работой всё более ненужных в жизни фотографов и оборудование, а черезчур умных клиентов - осадить и раскрутить на более "высокую" денежку.

Выбранное разрешение печати (300, 600, 1200, 2400 итд, в dpi) в диалогах печати струйных и лазерных принтеров (а значит и офсетных пленок), что закрывает 99% печатной продукции - влияет только на фото и графику, тексты печатаются как вектор во всех технологиях печати (PCL, PS, GDI). Так что не удваивайте нагрузку на Writer. Описанные у вас "симптомы" делают работу невозможной, я с таким не сталкивался. Попробуйте делать правильно.

SVG, кстати, можно предельно корректно сконвертить свободным ImageMagick, в Сети примеров полно.
Текст разного рода отчетов и других документов набираю в Writer.
Формулы, включая одиночные математические символы в тексте, набираю там же, используя TexMaths Equation.
Иллюстрации делаю либо в  Draw, либо рисую на бумаге капилярками 0.4 и сканирую 300 dpi, когда это на порядок быстрее, чем рисовать в Draw. Все, что сделано в Draw, экспортирую в png 600 dpi. Если разрешение будет ниже, при вставке в документ и на печати появляются артефакты -- следствие того, что при экспорте почему-то не записывется метрика, хотя формат png это позволяет. В png экспортирую потому что рисунок может пригодиться не только в том документе, для которого он готовился, а просмотрщики картинок не умеют odg. Кстати, Draw не умеет экспортировать svg, хотя и  имеет пункт в меню экспорта.

Могу подготовить файл, котороый будет нормально скроллироваться в 5.4.2 и висеть в 5.4.3/5.4.4, если интересно.


McAaron

#44
Цитата: kompilainenn от  8 января 2018, 17:18
Я не уловил, где проблема в рендеринге формул. Зато вижу , что для Tex формул используется иной шрифт. Выложите исходник (я так понимаю со встроенными шрифтами) на какой-нить я.диск. ( у меня возникло предположение про тормоза...)
Исходник -- test2.odt.
TexMaths Eq для рендеринга формул использует texlive, а результат рендеринга (это либо растр png либо вектор svg) вставляет как символ. Шрифты он использует из texlive (pfb).  В приведенном примере латех рендерится в svg.