Отображение сетки и начало координат страницы

Автор Кофейник, 25 декабря 2017, 03:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кофейник

Здравствуйте.

Есть страница А4 210х297 мм в Draw с нулевыми полями. Я переместил начало координат из левого верхнего угла страницы (по умолчанию) в левый нижний угол перетаскиванием изображения креста на пересечении линеек. Включил отображение сетки с шагом 5х5 мм. Ожидалось, что сетка начнет строиться от нового начала координат, однако она по прежнему строится от старого начала координат, из левого верхнего угла. Можно ли сделать так, чтобы сетка начинала строиться от текущего начала координат?

Прилагаю

1) скриншот левого нижнего угла страницы, на котором видна вертикальная линейка с нулём, что говорит о начале координат в этом месте, и сетка шагом 5х5 мм, крайнее пересечение линий которой находится по координатам (5,2) [или (5, 295) - если считать началом координат по умолчанию - верхний левый угол] вместо (5,5).

2) скриншот левого верхнего угла страницы с линейками, на котором видно, что сетка начинает строится именно оттуда.

Версия LO: 5.3.7.2 (x64), Windows 7.

kompilainenn

что-то я не вижу настроек о том, откуда начинает строиться сетка...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Кофейник

Настройки такой и нет. Это было мое личное ожидание, основанное на убеждении, что координатная сетка должна начинаться в начале координат, и опыте работы в другой чертежной программе.

economist

OpenOffice|LibreOffice Draw до "чертежных программ" типа SketchUp (беспл.), CorelDraw (200$) или InkScape (своб.), легко работающих с "виртуальным" масштабом и произвольным началом координат - ну ой как далеко, поэтому лучше использовать специальный инструмент, а не Draw.    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Во всех офисных компонентах привязки объектов вычисляются сверху вниз.

Кофейник

Такое объяснение понятно: документ действительно читается сверху вниз слева направо.

economist

Как-то мы решали купить SolidWorks, но денег было в обрез... И решили провести тест. У меня есть замеры скорости создания простого чертежа типа фланца-тройника под сварку и резьбовые шпильки на ТБД, с точными размерами. Чертили главный конструктор завода и его два подопечных в AutoCAD, SketchUp и в OpenOffice|LibreOffice Draw (правда один рисовал во Writer, а другой стал делать в MS Word).

На вопрос "Что за детсад?" сразу отвечу: на реальном производстве рабочие чертежи зачастую рисуют кто ни попадя, от руки, карандашом, на замызганном листе бумаги, по качеству недалеко ушедшему от туалетной. Я бы мог здесь кое что выложить, но из этических соображений и стыда - не буду.

Дык вот, среднее время на 3 проекции и 3D-вид ушло (минут):
AutoCAD - 18
SketchUp - 2(!)
Office - 34 (если честно, то от одного участника так результата и не дождались)

Отсюда был сделан вывод - никакого солидворкса, эскизно проектируем и чертим, черти, в том, что быстрее и удобнее. Пока это "кетчуп". В СПО всякие новые CAD-ы всё ближе и лучше, посматриваем на них, но чертить в OpenOffice|LibreOffice Draw - это перебор. Всякому делу - свой, самый быстрый и дешевый инструмент...    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...