LibreOffice (x64) Portable для Windows 7 (x64)

Автор ost, 28 декабря 2017, 11:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ost


mikekaganski

Поддерживаемые портативные сборки для Windows существуют по крайней мере в двух вариантах: PortableApps (предлагаемый в т.ч. с офсайта LibreOffice), и X-LibreOffice от winPenPack. Они обе 32-разрядные. (Есть ещё вот такое чудо, но я не тестировал его и не знаю, что это, и нет ли там чего-нибудь нехорошего.)

Вопрос - для чего нужна именно Portable. Если для того, чтобы носить на флешке - тогда да, нужно искать (и позиция PortableApps, например, по этому поводу отрицательная). А если просто хочется пользоваться без инсталляции (или параллельно), но стационарно на одной системе - то вполне работает вот это, в т.ч. для 64-разрядной версии.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

есть SiGUI еще, утилита для установки в парралель ЛЮБЫХ версий ЛО, просто указываете дистрибутив и каталог назначения
Скачать можно отсюда, на ошибки при старте внимания не обращать:
http://dev-builds.libreoffice.org/si-gui/setup.exe

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ost

#3
Извините за куцый вопрос.
Задача.
Иметь последние версии LibreOffice на рабочей машине.
Решил использовать портабельные версии офиса.

Проблема.
Использую LibreOffice 5.3 (x64) на Windows 7 (x64) в связке с SQLite. Связка работает с помощью базы данных LibreOffice Base и 64-битной версии ODBC-драйвера (http://www.ch-werner.de/sqliteodbc/sqliteodbc_w64.exe).
Административных прав на собственную машину нет. Что-либо кроме "рекомендованного" софта установить весьма проблематично.

Ищу портабельный 64-битный LibreOffice для Windows.

mikekaganski

#4
Опять "портабельный". Вот как термин, обозначающий нечто одно, начинают использовать не по назначению!... Вам нужен не портабельный, а не требующий установки либо административных прав для установки.

SI-GUI поможет.
С уважением,
Михаил Каганский

ost

SI-GUI не требует административных прав на установку?

economist

Из личного опыта. Никаких практических преимуществ 64-х разрядный LibreOffice не имеет. Если открывать огромные 32 Мб+ файлы в Calc на миллион строк - может и будет едва заметный плюс. Но это "надуманная" ситуация и задача. При этом весь остальной стек офисных технологий (драйверы ODBC, Python итд) - преимущественно 32-х разрядные. Пока у меня 250 компьютеров, из них 90% на 32-х разрядных ОС - то и OpenOffice|LibreOffice - везде 32-х разрядные (и даже portable), и работают без сбоев.

64-х разрядный LibreOffice рано или поздно станет доминировать, но пока он - пасынок, а не сын. В первых сборках 64-х разрядный офис имел в разы больше глюков, чем менее зубастый брат.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ost

Цитата: kompilainenn от 28 декабря 2017, 10:21есть SiGUI еще, утилита для установки в парралель ЛЮБЫХ версий ЛО, просто указываете дистрибутив и каталог назначения
Скачать можно отсюда, на ошибки при старте внимания не обращать:
http://dev-builds.libreoffice.org/si-gui/setup.exe

Переход по ссылке приводит к страничке следующего содержания

VIRUS FOUND
You tried to upload/download a file that contains the virus: Win.Trojan.Agent-6370404-0
The Http location is: http://dev-builds.libreoffice.org/si-gui/setup.exe

For more information contact your system administrator

This message generated by C-ICAP service: virus_scan
Clamav antivirus engine: /-1328413812

ost

To economist
64-битный драйвер уже установлен. Вновь морочиться с волокитой по согласованию установки 32-битной версии нету ни времени ни желания.

mikekaganski

Можете воспользоваться инструкцией как сделать то же самое, что делает утилита, вручную, доступной по последней ссылке в моём первом ответе.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Цитата: ost от 28 декабря 2017, 11:01To economist
64-битный драйвер уже установлен. Вновь морочиться с волокитой по согласованию установки 32-битной версии нету ни времени ни желания.

Если вся архитектура у вас уже 64-битная и работает ОК - конечно, ничего менять не нужно. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ost

Цитата: mikekaganski от 28 декабря 2017, 11:03Можете воспользоваться инструкцией как сделать то же самое, что делает утилита, вручную, доступной по последней ссылке в моём первом ответе.
Получилось. Спасибо.

Есть ли возможность настроить открытие файлов ODF нужной версией LibreOffice? Сопоставить файловые расширения с конкретными программами стандартным способом (через Панель управления --> Параметры папок --> Изменение типа файла, связанного с этим расширением) не могу . Нет прав.

economist

#13
ost - чтобы настроить открытие файлов ODF нужной версией LibreOffice - нужно сначала запустить экз. приложения, Файл-Открыть, сделать к-либо изменение, сохранить, закрыть. Этот ритуал нужен для того, чтобы Windows "допустила" ПО в список допустимого (это не просто Recent-list).

После этого (и даже с ограниченной учеткой) - появляется при щелчке по ПКМ - возможность увидеть в списке "Открыть с помощью" - вожделенный экземпляр нужного офиса и конкретное приложение вида swriter.exe, sbase.exe. У меня таким образом ODB открывается в OpenOffice Base, а ODS - в LibreOffice Calc. Но если политики домена строгие - может и не получиться.

Несколько иной путь дают portable-версии, в которых exe-шники называются по-другому, длиннее, + короткие exe-шники.

Наконец жест последней надежды: всегда можно открыть конкретный нужный файл нужным офисом, если сделать ярлык вида путьпрограмма путьдокумент, либо использовать Drug&Drop.

PS Злые админы часто настолько злы что что-то забывают и оставляют лазейку. Доступ к реестру есть? Win+R - regedit - enter
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ost

Цитата: economist от 29 декабря 2017, 09:52Но если политики домена строгие - может и не получиться
У меня не получилось. Видимо, политики строгие.
Выкрутился, настроив "Ассоциаций файлов" в Far manager. Решение кособокое, но проблемы создает небольшие. Far manager - мой основной файловый менеджер.
Доступа к реестру нет.