Как поместить текст сноски в квадратные скобки?

Автор zorutan, 3 января 2018, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zorutan

Здравия!

Я пользуюсь LibreOffice 4.2.
У меня есть DOC файл с сносками.
Мне нужно чтобы текст сносок находился в квадратных скобках, рядом с текстом.

Пример: Таверна «Ягер» была оформлена в соответствующем охотничьем [1 - Jager – охотник] стиле, и очевидно ,была прекрасна.

или вот еще:

Владимир женился на Индире, дочери английского короля  [5 - Убитого в  известной Гастингской битве своим  соперником Вильгельмом Завоевателем-] Генриха. Король Генрих дал большое преданное.

Сейчас мои сноски выглядят так - Этих обделенных князей обыкновенно называют изгоями 1)......
Если нажать на цифру 1 то LibreOffice перемещает меня в конец страницы(где находиться текст сноски).

kompilainenn

кто мешает не оформлять это сносками, а писать просто текстом?
механизм сноски по умолчанию предполагает размещение текста сноски в конце страницы или в конце документа
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

zorutan

Цитата: kompilainenn от  3 января 2018, 16:04
кто мешает не оформлять это сносками, а писать просто текстом?
механизм сноски по умолчанию предполагает размещение текста сноски в конце страницы или в конце документа

Это не я оформлял сноски а finereader 12. который распознал отсканированную книжку. Мне все равно каким методом, главное результат.

JohnSUN

Небольшой образец - как есть и как хотелось бы - показать можешь? Просто приложи файл (или два) к следующему сообщению.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

mikekaganski

#4

Sub footNoteIntoBody()
 If (Not(HasUnoInterfaces(ThisComponent, "com.sun.star.text.XFootnotesSupplier"))) Then
   Exit Sub
 End If
 
 Dim oFootnotes As Object, i As Long
 oFootnotes = ThisComponent.getFootnotes()
 For i = oFootnotes.Count-1 To 0 Step -1
   Dim oFootnote As Object, oAnchor As Object
   oFootnote = oFootnotes(i)
   oAnchor = oFootnote.Anchor
   oAnchor.String = " [" & oAnchor.String & " - " & oFootnote.String & "] "
 Next i
End Sub
С уважением,
Михаил Каганский

zorutan

#5
Всех благодарю.
Еще такая проблема:
После распознания текста книжки в  finereader 12 обнаружил следующее:
1. В тексте некоторые слова слились!Например КогдаУехал; когда Ивансобирал виноград.
2. В тексте символ "–" встречается между словами! Например: по–вторилось; по–гиб;усобицам–было.

Как исправить эти проблемы?

Yakov

Цитата: zorutan от  5 января 2018, 16:532. В тексте символ "–" встречается между словами! Например: по–вторилось; по–гиб;усобицам–было.
Воспользоваться поиском и заменой?
Искать: -
заменить на:  (пустую строку).

economist

Большую часть проблем распознавания - уберет во Writer автопроверка орфографии с грамматикой (Словарь+LanguageTools).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

zorutan

Цитата: economist от  6 января 2018, 17:52Большую часть проблем распознавания - уберет во Writer автопроверка орфографии с грамматикой (Словарь+LanguageTools).

установил LanguageTools в  LibreOffice , а как запустить этот автоматический процесс?

economist

Язык - Для всего текста - Русский
F7

LanguageTools требует установленную JAVA (JRE) или JPortable
На данном форуме неоднократно всё обсуждалось, ищите.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

zorutan

Цитата: economist от 16 января 2018, 06:07Язык - Для всего текста - Русский
F7

LanguageTools требует установленную JAVA (JRE) или JPortable
На данном форуме неоднократно всё обсуждалось, ищите.

Я так понимаю что  LanguageTools автоматически только находит проблемы в тексте но не способен автоматически устранить эти проблемы? Тоесть все равно придется каждое слово вручную править? 

economist

Если одна и та же ошибка распознавания повторяется много раз - нажатие кнопки [Заменить все] - приведет к исправлению всех таких ошибок. Но "слипшиеся" пары слов нажатием на кнопку [Исправить] - не получится. И все равно, "пробежать" весь текст по F7 и увидеть все ошибки будет быстрее, чем вычитывать глазами. Кроме того, ложные и истинные переносы нужно отличать от дефисов, а это сложная задача даже для макроса. В вашем примере это по–гиб усобицам–было.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...