Запомнить кодовую страницу для открытия DBF

Автор МР, 1 февраля 2018, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МР

С появлением новой версии LO проверяю обычно, не появилось ли такой возможности. Вот сейчас с 6.0 опять пролетел. ;D
А может в имеющихся можно подшаманить как-то? Не сказать, что крайняя необходимость, но было бы удобно. Или хотя бы диалог выбора кодовой страницы поверх всех окон как-то выводить. А то кликнешь по файлу и чтобы добраться до этого диалога всё свернуть надо

mikekaganski

Последнее (вывод диалога на передний план) будет в 6.0.1.

А с чего бы такой возможности появиться? формат этого не позволяет.
С уважением,
Михаил Каганский

МР

#2
Не совсем понятно, чего не позволяет формат, возможно мы не одно и тоже имеем в виду.
Обычно  пользователю нужны, допустим , досовские файлы с кириллицей  Dos866, хотелось бы чтобы LO так их и открывал, без вывода дополнительного диалога . Или флажок сделать "запомнить и не спрашивать ".  Потребуется другая кодировка - пользователь должен иметь возможность сам этот диалог вызвать. В более поздних форматах DBF , типа  VisualFoxpro , если не ошибаюсь, в заголовке файла уже кодовая страница прописана, можно опять без диалога обойтись.

mikekaganski

... и Вы отслеживаете состояние RFE в багтрекере? можно ссылку?
С уважением,
Михаил Каганский

МР

Цитата: mikekaganski от  2 февраля 2018, 13:33
... и Вы отслеживаете состояние RFE в багтрекере?
Эта фраза, к сожалению, мне полностью непонятна

МР

Багтрекер, насколько представляю - средство фиксации ошибок и изменений. RPE - это что?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

МР

Предлагаете в багтрекер написать? Попробую найти и написать, если он русскоязычный

mikekaganski

Он англоязычный. Однако странно "с появлением новой версии LO проверять, не появилось ли такой возможности", если не предпринято ничего для того, чтобы эта хотелка была известна разработчикам. Этот подход гарантирует результат "Вот сейчас с 6.0 опять пролетел" (конечно, если Вы опубликуете свою хотелку, это не гарантирует обратного результата, но по крайней мере тогда хотя бы смысл есть чего-то ожидать и на что-то надеяться).
С уважением,
Михаил Каганский

МР

Я как-то  не предполагал, что нужно это мне одному. Да и занятие это далеко у меня не основное, DBF-ки в LO открывать  :) .  Попрошу кого-нибудь из молодежи, пусть напишут. Вообще, сходные примеры  на поверхности - тот же блокнот открывает файл ,"как в прошлый раз". Не угадал - можно кодовую страницу ("шрифт") сменить.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

МР

#11
Не совсем понятен ответ из багтрекера, возможно особенности перевода
"... Мы могли бы добавить аналогичный флажок в наш открытый диалог, чтобы он принудительно показывал диалог фильтра при открытии файла, независимо от состояния сохраненных параметров фильтра "
О каком фильтре  (диалог фильтра, параметры фильтра) здесь речь идет? В диалоге сохранения файла есть флажок "Изменение параметров фильтра", но его установка при сохранении файла DBF ни к каким видимым последствиям не приводит. Что должен делать аналогичный флажок в диалоге открытия файла, не совсем понятно.
Как-то сложно стало всё складываться. MS Excel, например, открывает файл  DBF без диалога. Возможно, там есть какие-то скрытые настройки, мне ими пользоваться не приходилось. Я бы им (Excel-ем) и открывал свои DBF-ки, но с давних пор сложилось впечатление, что в этом случае гораздо выше вероятность сломать при сохранении структуру файла .
Вообще, пользоваться этим приходится довольно редко и нужно это всё , похоже, мало кому. Если можно с минимальными издержками тем или иным способом сделать открытие файла чуть удобнее, то это, скорей всего было бы полезно. Если это требует каких-то серьезных трудов,  то, возможно, лучше и не трогать ничего.

mikekaganski

Ничего я не отвечал, просто переформулировал Вашу хотелку шире. Раз Вы хотите возможность сохранять настройки фильтра, то во-первых, стоит сделать такое для всех фильтров, показывающих диалог при открытии (в т.ч., CSV), а во-вторых, предусмотреть возможность показать фильтр, который уже был скрыт. Ну и я озвучил, как это могло бы быть реализовано - предложение для рассмотрения командой UX.
С уважением,
Михаил Каганский

МР

#13
Наверное, это по разному оформить можно. Один из вариантов- симметрично сохранению файла ("Сохранить/Сохранить как") сделать "Открыть/Импортировать из". Из 1-го пункта меню файл открывался бы " как получится", из 2-го - с возможностью предварительной настройки