Поговорим о смысле жизни. Или,как предполагается использовать стили в нумерации?

Автор chemyakyn, 5 февраля 2018, 13:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chemyakyn

Writer. Казалось бы, простая печатная машинка. Но, нет! Я уже много раз убеждался, что это весьма сложный и весьма мощный продукт. Кажущаяся простота скрывает возможности, по сравнению с которыми Calc может показаться детской игрушкой!

О чём я сейчас хочу поговорить.
В Writer есть целая система стилей. Но, начиная работу над новым документом, большинство этой системой не пользуется! А ведь люди зачем-то её придумали? Неужели нигде нет описания, каков смысл всего этого изобилия стилей? Неужели всё это великолепие там только для красоты, и использовать его в мирной жизни никак нельзя?

Конечно, я это всё утрирую, но есть один практический вопрос, который прямо вот на злобу дня. Речь идёт о списках, прежде всего, о иерархических.
В LibreOffice есть стиль символа нумерации, стили списков и стили абзацев, имеющие какое-то отношение к организации списков. Неужели нет рекомендации, описывающий хорошую практику, как использовать эти стили?

Есть тут ещё один момент.
В OOo, при создании иерархического списка, символу нумерации присваивался какой-то стиль, в LO в этом случае стиля "нет". Опытным путём выясняется, что фактическое форматирование нумерации в иерархическом списке как-то не очень зависит от стиля нумерации. Если я просто создаю иерархическую нумерацию, шрифт в нумерации совпадает с шрифтом соответствующего абзаца. При чём, при попытке сменить стиль этого символа, внешний вид не меняется. Однако, в какой-то момент, при работе со списком, шрифт внезапно меняется и перестаёт зависеть от шрифта соответствующего абзаца. При этом, сброс ручного форматирования перестаёт работать, и единственный вариант, это наплодить нужное количество стилей символа и применить их к соответствующим уровням иерархии.
И вот складывается у меня мнение, что:
а) что-то работает не так;
б) я никак не могу понять логику работы со всем этим изобилием стилей, применительно к спискам.

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Кофейник

Вы задаетесь правильными вопросами. Вот информация по стилям из блога, ссылки на который привел economist, оформленная в pdf-книгу - может быть удобнее, чем блог. Очень рекомендую к изучению: https://wiki.documentfoundation.org/images/a/ad/Style_Guide_RU.pdf

kompilainenn

Длиннопост Андрея следует разделить на вопросы общефилософские, на вопросы о том, как должно работать и на вопросы о том, почему не работает/работает криво то, что есть сейчас с конкретикой.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

chemyakyn

Вот я открываю Writer, вижу там изобилие всяких готовых стилей, но ни как ими не пользуюсь. При этом, во всех руководствах радостно описывается, как создавать и редактировать стили, но нигде не описывается, как пользоваться существующей системой.

Основной посыл в том, что или должно быть где-то описание, как это всё использовать в мирных целях, или мы должны сказать себе, что всё это изобилие на фиг ни кому не надо.

А мне надо в итоге родить руководство к действию, которое донести до наших пользователей.

kompilainenn

Погоди, Андрей.
Так твой основной вопрос: зачем столько встроенных стилей?
Ответ на него простой: это кому-то надо.
Сергей и Михаил могут (я надеюсь) достаточно подробно объяснить, что никому они не мешают, а сократить их количество не получится, потому что:
1. Часть стилей завязана на функционал (в основном заголовки всякие в разных частях документа)
2. Часть стилей создана из типографских требований заграничных стран и их никто убирать не будет (это как раз про 40 стилей списков)
Единственный какой-то оптимизирующий вариант - это по умолчанию отображать только самые ходовые стили, состав которых тоже надо бы обсуждать.
Цитата: chemyakyn от  7 февраля 2018, 11:41А мне надо в итоге родить руководство к действию, которое донести до наших пользователей.
Так используйте готовое руководство по стилям, ссылку на которое дали выше. Можете его как угодно сокращать до размера методичек, лицензия позволяет.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

chemyakyn

Нет. Мне не нужно руководство по стилям, мне нужны готовые шаблоны. Вопрос как раз о том, стоит ли в них применять существующие стили, или забить и создавать всё своё.

И, конечно же, хотелось бы просто иметь информацию, с какой именно целью создано столько стилей. Например, я не понял, зачем есть: "начало нумерованного списка", "нумерованный список", "продолжение нумерованного списка", "конец нумерованного списка"?

economist

Я тоже когда-то думал сделать единый Супер-шаблон и почти сделал его. Он подходил одновременно(!) для

- Заявлений, Служебок;
- Писем на сторону (вставка 20 "шапок" фирм. бланков и подписей внизу письма для холдинга была на расшаренном по сети Автотексте, поля брались из БД - эти темы грандиозны);
- Приказов с обычной автонумерацией пунктов (1-10);
- Договоров с иерарх. автонумерацией Разделов (1-10) и Пунктов (1.1-10.10), и ПодПунктов (1.1.1 итд) и даже с ненумерумыми абзацами;
- Положений, Докладов, Инструкций (стили врезок, автозаголовки к рисункам);
- Дипломам и Диссерам (по ГОСТу) - стили оглавления, ссылки на литературу и список литературы;
- Книгам с лирикой (два стиля абзаца для стихов "елочкой" с отступами четверостиший, стили для эпиграфов итп).

Даже с таким замахом, если держать фильтр не на "Используемые стили" а на "Все стили" - их список ещё не пугал. Людям нравилось. А мне - нет, потому что цель не была достигнута и была недостижима. Каждый день отлавливались документы, сделанные "из старья". Даже сам иногда ленился. Из чего был сделан вывод - к мышлению стилями нужно приучать с детского сада.

А еще неплохо бы здесь, на Форуме, коллективно придумать нечто простое, договориться о станд. названиях стилей и начать применять везде, основать, тасазать пусть и неформальный, но деловой стандарт в РФ. Пусть он будет немного не по ГОСТу (по ГОСТу плачет погост, каламбурю, да, бурякам дала). От стиля диссеров/дипломных - тошнилово уже с их Times New Roman, 12px и категорическим, тупейшим отказом от bold-начертаний. Набить бы рожу всем авторам методичек и гостов по делопроизвдоству, а нормоконтроллеров послать леса садить в оренбуржье...      
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

chemyakyn

У меня нет цели сделать единый Супер-шаблон. У меня цель проще: сделать набор шаблонов для нашего документооборота и научить пользователей этим пользоваться.
А по мере возникновения вопросов, эти шаблоны дорабатывать или пользователей "дорабатывать".
С распространением шаблонов всё тоже довольно просто:
1. Основные шаблоны можно распространять централизовано, групповыми политиками, либо папетом.
2. Огромное количество шаблонов просто лежат в СЭД, и документы создаются из них.

economist

Не задумываться об этих "деловых" стилях и не помнить их список наизусть - имхо, можно лишь при соблюдении условий:

0) все эти стили, скажем, начинаются с символа подчеркивания и являются _Стилями пользователя (далее _стили);  
1) они иерархически связаны наследованием, чтобы "кому мелковато" мог легко всё настроить, но отвязаны от Базовых и Стандартных;  
2) параметр "следующий" стиль - для каждого _стиля прописан верно (тут придется хо...орошо подумать);
3) написать расширение StyleCompressor, который автоматически переводит похожие стили документа к _стилями. так чтобы никто не заметил подмены. Только так можно исправить "старье" и избежать его влияния на будущие документы.  

Ну а стили абзаца, связанные  с нумерованными спискам - я бы в Стилисте при фильтре "Все стили" - упрятал бы с глаз в еще одну вкладку      
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Была идея реализовать (на StarBasic) скрытие в Стилисте исходя из "самого верхнего" содержимого документа. Скажем, чтобы после вставки из Автотекста (Ctrl+F3) фирменного бланка - Writer начинал считать что это деловое письмо и прятал те стили, которые неуместны (стишки итд). Тут, к сожалению, в OpenOffice|LibreOffice недостает концепции "пользовательских списков". Они бы очень выручили, и не только во Writer. Вот у меня в Base - 500 SQL запросов, из них 300 - служебные, которые нужно лицезреть только мне. Скрыть их никак нельзя (и удалять тоже). Вот механизм CustomList - был бы в тему. Рисовать диалоги и писать код для всех этих целей - крайне утомительно.

А можно ли программировать поведение Стилиста (F11)?
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: chemyakyn от  7 февраля 2018, 13:59У меня цель проще: сделать набор шаблонов для нашего документооборота и научить пользователей этим пользоваться... А по мере возникновения вопросов, эти шаблоны дорабатывать или пользователей "дорабатывать".

Тоже поначалу думал что так и будет у меня на 250 АРМ. Нифига подобного: больше двух шаблонов юзеры не понимают, должен быть один шаблон, интерактивный, тот который срабатывает при Ctrl+N.

Приведу пример: в ThunderBird если написать в письме/ответе слова файл, вложение, вложен, посмотрите итд - выскочит окно: "Найдено ключевое слово вложения. Добавить? Напомнить позже?" - вот это удобная фишка. Со стилями нужно так же. Написал Заявление на отпуск - а тебе не только стили, но и вырезка из БД кадрового учета с числом неиспользованных отгулов итд.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: chemyakyn от  7 февраля 2018, 12:50Нет. Мне не нужно руководство по стилям, мне нужны готовые шаблоны. Вопрос как раз о том, стоит ли в них применять существующие стили, или забить и создавать всё своё.
Создавайте свое дерево стилей. Юзерам в вашем случае само понятие стилей нафиг не нужно, им нужен готовый шаблон
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Согласен с kompilainenn, всем бизнес-юзверям нужно общее дерево "русских" _Стилей. И это дерево должно легко программироваться и фильтроваться до custom-списка. В т.ч. с автоматическими, умными фильтрами.

А вот дальше Шаблон должен обрасти "локальными" модулями Автотекста, Автозамены (с ФИО конкретных сотрудников), а любые вставляемые Поля документа (Списки, переключатели итп) - должны самосохраняться макросом в СУБД FireBird/SQLite, с тем чтобы их можно было проанализировать и использовать повторно (эдак можно написать свой EDM, в которой не хранятся сами документы, но хранятся Поля, отражающие, скажем бизнес-процесс согласования и исполнения договора).

Натолкнуть на мысли по наведению порядка в стилях поможет такой макрос, который стоит прогнать в самых популярных документах ODT/DOC|X и обсудить с толковыми людьми:


Sub DisplayAllUsedParagraphAndPageStyles
s = "      Стили абзацев: " & CHR$(10) 
oStyles = ThisComponent.StyleFamilies.getByName("ParagraphStyles")
For i = 1 To oStyles.getCount()
    oStyle = oStyles.getByIndex(i-1)
    If oStyle.isInUse() Then s = s & oStyle.DisplayName & CHR$(10)
Next
s = s & CHR$(10) & "      Стили страниц: " & CHR$(10) 
oStyles = ThisComponent.StyleFamilies.getByName("PageStyles")
For i = 1 To oStyles.getCount()
    oStyle = oStyles.getByIndex(i-1)
    If oStyle.isInUse() Then s = s & oStyle.DisplayName & CHR$(10)
Next
MsgBox s
End Sub
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

chemyakyn

Я даже знаю, что этот макрос покажет. Основное количество, "базовый"; очень много текста набрано стилем "нижний колонтитул".
Через меня прошли сотни документов и я хорошо знаю, что стилями у нас не пользуется никто. Только те, которые автоматически подставляет Word или какой-нибудь "Консультант+".
Поэтому я точно знаю, что делать надо всё с нуля, как считаю нужным сам.