Не отображаются пункты меню "Стили"

Автор Кофейник, 7 февраля 2018, 11:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кофейник

После обновления с LO 5.3.7 на 5.4.4 (x64, Win 7) меню "Стили" стало выглядеть так, как во вложении. Сами пункты кликабельны и работают. У кого-то есть такая проблема?

kompilainenn

OpenGL активен в Либре?
Сервис-Параметры, слева LibreOffice-Вид, справа галочка про openGL
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Кофейник

#2
GL отключен. Если его принудительно включить, ситуация не меняется.

kompilainenn

Попробуйте снести профиль пользователя
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Кофейник

Вместо сноса профиля зашел в систему под другим пользователем (на нем либрой не пользовался ни разу, там профиль дефолтный значит), там с этим меню все в порядке. Сносить рабочий профиль программы и терять настройки не хочется, придется терпеть наверное.

rami

Цитата: Кофейник от  7 февраля 2018, 11:08Сносить рабочий профиль программы и терять настройки не хочется, придется терпеть наверное.
Не надо удалять старый профиль, только переименуйте его, офис создаст новый. Всё что нужно из старого профиля можно перетащить в новый, только не кривые настройки.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Кофейник

ЦитироватьВсё что нужно из старого профиля можно перетащить в новый, только не кривые настройки.

А как отделить нужное от кривого? Из нужного нашел только где хранятся добавленные в словарь правописания слова. А остальное - методом проб и ошибок только? Поэтому такой подход.

rami

Самое важное: словарь, резервные копии, макросы (если что есть). А какие настройки нужны?

Кофейник

Дак в том то и дело, что вспомнишь что нужно, только когда лишишься этого. Дополнение и его настройки, собственноручно сделанное меню для него (само дополнение поставляется только с панелью), одно измененное сочетание клавиш, один автотекст, параметры автозамены.

rvi

Цитата: Кофейник от  7 февраля 2018, 11:08Сносить рабочий профиль программы и терять настройки не хочется, придется терпеть наверное.
Добрый день. Я при настройке LibreOffice:
    1. Настраиваю профиль пользователя №1.
    2. Копирую папку «4» с профилем в папку, созданную на диске «D» (например, «Настройки профиля LibreOffice»).
    3. Захожу в ПК под учётной записью пользователя №2.
    4. Удаляю старый профиль пользователя №2.
    5. Копирую профиль пользователя №1 из папки «Настройки профиля LibreOffice».

economist

Надо как-нибудь попробовать стандартной утилитой cacls.exe сбросить права доступа к файлам профиля. Но у меня подобных проблем не возникает т.к. использую portable-версию из C:\PortableApps\   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Кофейник

#12
Нашел, в чем причина неправильного отображения. Это может быть причиной неожиданного поведения в похожих ситуациях.

В версии 5.3 я с помощью Сервис->Настройка->Вкладка Меню добавил одно меню. После этого в каталоге профиля \AppData\Roaming\LibreOffice\4\user\config\soffice.cfg\modules\swriter\menubar\ появился новый файл menubar.xml (по умолчанию этот каталог пуст). В нём описано мое добавленное меню (ищется по слову Zotero) вместе со всеми дефолтными меню (Файл, правка, вид и т.д.), несмотря на то, что я их не изменял.

Во время обновления до версии 5.4 файл menubar.xml остался на своем месте, чтобы сохранить для меня мое кастомное меню. Как я догадываюсь, в версии 5.4 по сравнению с 5.3 произошли какие-то изменения в части содержания и обработки дефолтного меню. А в моем профиле лежит файл menubar.xml с замершим описанием главного меню из версии 5.3. Но программа 5.4 уже не знает, как правильно обработать файл menubar.xml от 5.3, и поэтому появляются пустые строки.

Я снес профиль, заставил ЛО5.4 создать новый файл menubar.xml, и сравнил его с тем, что был создан ЛО5.3. Различия оказались именно в тех пунктах, которые исчезли. Вот они (различия в последних четырех строках каждого отрывка):

Кусок из файла версии 5.3:

<menu:menu menu:id=".uno:FormatStylesMenu">
 <menu:menupopup>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Standard&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Title&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Subtitle&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading%201&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading%202&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading%203&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading%204&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>


Аналогичный кусок из файла версии 5.4:

<menu:menu menu:id=".uno:FormatStylesMenu">
 <menu:menupopup>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Standard&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Title&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Subtitle&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading 1&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading 2&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading 3&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>
  <menu:menuitem menu:id=".uno:StyleApply?Style:string=Heading 4&amp;FamilyName:string=ParagraphStyles"/>


Вместо символов %20 между словами Heading и числами (1,2,3,4) встали обычные пробелы. Этого не понимает версия 5.4 и не рисует названия пункта меню. Если в этом файле самому проставить пробелы, то пункты меню появляются.

В связи со всей этой историей возникают такие вопросы. Представим, пользователь отредактировал себе меню. Возьмем для начала простой случай, как у меня - дефолтное меню не изменял, добавил новые пункты. Разработчики ЛО в следующей версии изменили дефолтное меню: кое-что переименовали для понятности, кое-что поменяли местами для логичности, добавили новые пункты для новых функций пакета. Получается, этот пользователь никогда так и не получит этих изменений (если случайно не докопается, как я)? А ведь должен бы, он же всего-лишь создал новое меню, не затрагивающее дефолт. И доступа к новым функциям он не получит, если единственный способ их вызова - из главного меню?

Сложность вопроса резко возрастает в случае изменения пользователем дефолтного меню. Как эту ситуацию следовало бы обрабатывать - не совсем понятно.

Прикладываю файлы menubar.xml, созданные версиями 5.4 и 5.3.






kompilainenn

А это повод написать багу разработчикам в багзиллу
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Кофейник

А имеет ли смысл описывать всю эту канитель с %20 ? Ведь то версия 5.3 и дела давно минувших дней. А главное - блокировка обновления меню, так?