Выполнить поиск на странице макросом

Автор OOKapitan, 7 февраля 2018, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OOKapitan

    Подскажите, пожалуйста, что нужно дописать или изменить, чтобы поиском находились только те ячейки, значение которых начинается с искомого? То есть, допустим, я ищу "Александров". Слово "Александров" содержится в двух ячейках: в первой - вначале значения ячейки (Александров Кирилл Петрович), во второй -  в середине значения ячейки как часть отчества (Петров Михаил Александрович). Мне нужно, чтобы поиском, прописанном в коде, находилось только значение в первой ячейке? Что и как нужно для этого изменить? Помогите, пожалуйста.

bigor

Читай про регулярные выражения
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 12 марта 2018, 09:23Читай про регулярные выражения
:o
В OOO всё так сложно записывается. Можно пример кода, пожалуйста?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

OOKapitan

Цитата: mikekaganski от 12 марта 2018, 09:26в конце этой статьи.
:o
Почитал - не пойму какой кусок кода отвечает за поиск совпадения только с первой частью слова/словом в ячейке?

mikekaganski

Там описано, как искать границы слов, начало/конец строки.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

в коде нужно только разрешить регулярные выражения, а вот как задать что ищем, нужно еще раз перечитать регулярные выражения. Попробуй найди с ними то что нужно без кода.

ну а если сильно хочется кодом, то разбираешь строку и смотришь где там искомое вначале, посредине  или в конце :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: OOKapitan от 12 марта 2018, 08:30Почитал - не пойму
В своё время, когда я только начинал учиться программированию, мать (она системный программист, делала операционки в СССР) посоветовала такой способ, выглядит глупо, но работает 99 случаев из ста.
Встаешь перед зеркалом, берёшь текст, и громко с выражением читаешь его своему отражению. Можно делать уточняющие объяснения, если отражение не понимает.
Обычно достаточно 2-3 раза, чтобы постичь "дзен". Пользуюсь до сих пор этим, когда нужно понять сложно описанные вещи или непривычные идеи.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

OOKapitan

Цитата: tagezi от 12 марта 2018, 10:24Пользуюсь до сих пор этим, когда нужно понять сложно описанные вещи или непривычные идеи.
Это-то понятно. Но исходя из написанного всё-равно не понимаю как подстроить это под свой код. Как это изменить? Помогите, пожалуйста.

OOKapitan

Цитата: mikekaganski от 12 марта 2018, 09:32Там описано, как искать границы слов, начало/конец строки
Какой кусок кода? Не очень понимаю.

bigor

с регулярными выражениями в коде почти ничего не меняется, кроме 2-х строчек
desc.SearchRegularExpression=falsetrue
desc.SearchString="Строка поиска"

главное понять что в строку поиска вводить:)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 12 марта 2018, 10:42с регулярными выражениями в коде почти ничего не меняется
Ну это из предложенной инфы я сам понял. А вот как отследить, находится ли найденное в начале строки или нет, я так до конца и не понял. Подскажите, пожалуйста.
Цитата: Bigor от 12 марта 2018, 10:42главное понять что в строку поиска вводить:)
В смысле, самому понимать, что я хочу найти? Так я понимаю вроде.

bigor

Ну так распиши, что ты хочешь найти
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 12 марта 2018, 14:37Ну так распиши, что ты хочешь найти

Цитата: OOKapitan от 12 марта 2018, 08:52То есть, допустим, я ищу "Александров". Слово "Александров" содержится в двух ячейках: в первой - вначале значения ячейки (Александров Кирилл Петрович), во второй -  в середине значения ячейки как часть отчества (Петров Михаил Александрович). Мне нужно, чтобы поиском, прописанном в коде, находилось только значение в первой ячейке? Что и как нужно для этого изменить? Помогите, пожалуйста.

bigor

ты ясно сформулируй, как перед зеркалом :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут