Сброс параметров стиля. Как?

Автор anton, 16 февраля 2018, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anton

Здравствуйте!

Можно ли сбросить как-то параметры стиля (см. снимок), а то доходит до абсурда иногда. Если сбросить нельзя, то прошу донести до разработчиков (не понял, как с ними связаться), что нужно что-то сделать с этим безумием.


kompilainenn

а что вы делаете? нельзя просто применить стиль Базовый к символам и удалить ручное форматирование?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

#2
Перейти на вкладку Гарнитура, нажать кнопку Восстановить По умолчанию.
Автору на яд. Поддержать форум.

anton

Не помогает.
У меня в одном файле (может везде и у всех так?) есть стиль символов "Переменная". Так вот у него в "Параметрах" написано три раза "Курсив". И естественно, ничего не сбрасывается при нажатии на "Восстановить". А переход по вкладкам не имеет смысла, так как кнопки действуют не по вкладкам, а применимо ко всему стилю.

anton

Цитата: kompilainenn от 16 февраля 2018, 10:03применить стиль Базовый к символам и удалить ручное форматирование
Мне не нужен "Базовый", и при чём тут ручное форматирование, когда я про настройки стиля?

mikekaganski

Цитата: anton от 16 февраля 2018, 12:00
Можно ли сбросить как-то параметры стиля (см. снимок), а то доходит до абсурда иногда.
Всё же хотелось бы понять суть претензий. Я не пойму, в чём абсурд (и безумие).
Цитата: anton от 16 февраля 2018, 12:00
Если сбросить нельзя, то прошу донести до разработчиков (не понял, как с ними связаться), что нужно что-то сделать с этим безумием.
А что Вы делали, чтобы связаться? Что у нас не так, что люди не способны это понять?
Цитата: anton от 20 февраля 2018, 08:18
У меня в одном файле (может везде и у всех так?) есть стиль символов "Переменная". Так вот у него в "Параметрах" написано три раза "Курсив".
Всё верно. Для этого стиля указан курсив для всех трёх шрифтов: западного, азиатского, и сложных систем письменности. Они все могут отображаться на вкладке Шрифт, если поддержка последних двух включена в соответствующем разделе настроек языка в параметрах.
Цитата: anton от 20 февраля 2018, 08:18
И естественно, ничего не сбрасывается при нажатии на "Восстановить".
Ну, просто нажимать надо не на "Восстановить", если хочется сбросить. А на "По умолчанию".
Цитата: anton от 20 февраля 2018, 08:18
А переход по вкладкам не имеет смысла, так как кнопки действуют не по вкладкам, а применимо ко всему стилю.
А переход по вкладкам имеет смысл, так как указанная кнопка действует не на весь стиль, а по вкладкам.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: anton от 20 февраля 2018, 06:18У меня в одном файле (может везде и у всех так?) есть стиль символов "Переменная". Так вот у него в "Параметрах" написано три раза "Курсив". И естественно, ничего не сбрасывается при нажатии на "Восстановить".
Кнопка "Восстановить" действует с начала редактирования стиля и до закрытия окна редактирования, — вы начали редактировать стиль, внесли 100500 изменений, запутались, жмёте на "Восстановить", все 100500 изменений сбрасываются.

После закрытия окна редактирования, откатить изменения в стиле можно в общем порядке с помощью "Отменить" (Ctrl+z) до закрытия документа.

anton

#7
Цитата: mikekaganski от 20 февраля 2018, 06:40Всё же хотелось бы понять суть претензий. Я не пойму, в чём абсурд (и безумие).
На приложенном снимке видно, что размер шрифта применён два раза и оба раза это разные размеры. Если, как в случае со стилем "Переменная", свойство "курсив" применяется к трём (каким-то) шрифтам, то почему в случае стиля "Подчёркнутый" не применился размер? Как его применить? Почему размер разный? Где это настраивается? Как сбросить эти размеры, что бы они наследовались от другого стиля?
Цитата: mikekaganski от 20 февраля 2018, 06:40А что Вы делали, чтобы связаться?
На сайте ЛО искал и в их Вики.

mikekaganski

#8
Цитата: anton от 20 февраля 2018, 09:39
На приложенном снимке видно, что размер шрифта применён два раза и оба раза это разные размеры. Если, как в случае со стилем "Переменная", свойство "курсив" применяется к трём (каким-то) шрифтам, то почему в случае стиля "Подчёркнутый" не применился размер? Как его применить? Почему размер разный? Где это настраивается? Как сбросить эти размеры, что бы они наследовались от другого стиля?
Так, значит, это не обязательно сразу безумие и абсурд, а просто нужно разобраться сначала? Сбросить можно, как уже было сказано - с помощью кнопки "По умолчанию". Только она действует на те параметры, которые активны (поэтому не сбрасывает параметры, например, азиатских шрифтов, если они отключены на - опять же упомянутой - странице настроек языков). Применяются те параметры, которые были изменены на странице вручную (но здесь могут быть исключения, и если оно применяется "само", нужно писать багрепорт).
Цитата: anton от 20 февраля 2018, 09:39
На сайте ЛО искал и в их Вики.
Хм. Захожу на сайт ЛО, и что я вижу? Сверху меню, в котором есть Get Help и Get Involved. На русской страничке (не обновлявшейся давно) есть ссылки "Чат в IRC с разработчиками", которые могут помочь, если в системе установлен IRC.
Всё же - что конкретно не получилось при попытке связаться? Типа "открыл страницу ХХХ, искал YYY, нашёл ABC, но оно у меня не работает, выдаёт KLM".
С уважением,
Михаил Каганский

anton

Ну вот создал стиль. Прошёлся по всем вкладкам и нажал "По-умолчанию" и не видно, что бы что-то сбросилось. Наоборот, появилось.
Причём на вкладке со шрифтом стоит Times New Roman...

mikekaganski

Ну вот, похоже, сброс на вкладке обрамления работает неправильно - можно написать багрепорт.
С уважением,
Михаил Каганский

anton

А откуда информация, как должен работать сброс?

mikekaganski

#12
из кода
Ещё здесь есть.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

#13
Тем временем я поправил несколько мелких косячков:

1. Этот коммит позволяет видеть в "Управлении" нецелые размеры шрифта (например, 10,5 пт) правильно, а не округлёнными до 11.
2. Этот коммит добавляет в "Управление" стилями символа "заголовки" групп свойств шрифтов (аналогично уже имеющемуся в стилях абзацев), типа "Западный текст: ..."; кроме того, при отключённой поддержке азиатских и CTL-письменностей они не будут отображаться и в "Управлении".
3. Это изменение исправляет ошибку, когда нецелое значение размера шрифта всегда воспринималось как изменённое, и поэтому добавлялось в стиль, как только открывалась соответствующая вкладка (без возможности сброса после сохранения).

То, что обрамление пока ещё глючит - требует отдельного исправления - ещё не смотрел.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2018, 07:15позволяет видеть в "Управлении" нецелые размеры шрифта (например, 10,5 пт)
а зачем вообще нужны не целые размеры шрифта?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут