Не работают макросы в Calc`e версии 6.0.2.1

Автор Volodya1992, 14 марта 2018, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volodya1992

Libre Office Calc под Ubuntu. Версия: 6.0.2.1.

После обновления до данной версии перестали работать большинство макросов. В версии 5.х все работало. Во вложении пример. Макрос срабатывает, но как-то не до конца что-ли.
В экселе все работает без проблем.
В конце должен получиться ценник вида :  Организация
                                                           Наименование товара
                                                           Производитель
                                                           Цена

Файл во вложении.
Заранее спасибо.

tagezi

Цитата: Volodya1992 от 14 марта 2018, 09:42...
Файл во вложении.
Заранее спасибо.
Не понятен вопрос.

Почему перестало работать? - регрессия.

Как исправить? - Тут есть несколько вариантов.
1) Перейти на ODF стандарт.
Видимо этот вариант не осуществим, по причине использования этого файла в MS Office древней версии. (я предполагаю по расширению). Если я не прав, то я настоятельно рекомендую переписать всё на LibreOffice Basic.

2) Написать отчет об ошибке там: https://bugs.documentfoundation.org/ , приложить файл. Для ускорения исправления можно сделать бибисект и выложить ответ туда же.
И откатиться на 5.4 обратно
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

Да, с Version: 5.4.0.1 (x64)
Build ID: 962a9c4e2f56d1dbdd354b1becda28edd471f4f2
CPU threads: 4; OS: Windows 6.19; UI render: default;
Locale: ru-RU (ru_RU); Calc: CL
всё работает.

Заведите баг на багтрекере проекта.
С уважением,
Михаил Каганский

Volodya1992

Цитата: tagezi от 14 марта 2018, 11:44Не понятен вопрос.

Почему перестало работать? - регрессия.

Как исправить? - Тут есть несколько вариантов.
1) Перейти на ODF стандарт.
Видимо этот вариант не осуществим, по причине использования этого файла в MS Office древней версии. (я предполагаю по расширению). Если я не прав, то я настоятельно рекомендую переписать всё на LibreOffice Basic.

2) Написать отчет об ошибке там: https://bugs.documentfoundation.org/ , приложить файл. Для ускорения исправления можно сделать бибисект и выложить ответ туда же.
И откатиться на 5.4 обратно

Переписать на LOB не представляется возможным т.к. знаю VBA на уровне макросов, записанных макрорекодером.

Буду откатываться на 5.
Спасибо

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 14 марта 2018, 11:47Заведите баг на багтрекере проекта.
Цитата: Volodya1992 от 14 марта 2018, 12:28Буду откатываться на 5.
Спасибо
Спасибо, что используете наше программное обеспечение. Приходите ещё
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Скиньте номер отчета об ошибке (или ссылку на отчет) в эту тему, когда создадите. Это реально нужно, иначе ошибка никогда не будет исправлена.

Цитата: Volodya1992 от 14 марта 2018, 11:28Переписать на LOB не представляется возможным т.к. знаю VBA на уровне макросов, записанных макрорекодером.
В этом плане вы реально в выигрышной ситуации. Вам не нужно бить себя по рукам за попытки "использовать старые методы".

Конечно решать вам.
1. Начать можно с Записи Макросов в LO, в этом сообщении прекреплён последний (на сегодняшний день) перевод 13 Главы из "Руководства по быстрому старту LO." Черновик свежего будет готов недели через 2. Но в нём не очень много нового будет.
2. Эндрю Питоньяк - классика. До сих пор актуален. Всё что можно найти, скорее всего, пригодится. На английском можно у него на сайте взять.
3. Этот форум. Ну, кроме того, что за 8 лет тут накопилось уже готовых макросов огромное количество. В принципе, если вы хотите учится, то, я думаю, вам с удовольствием помогут.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Volodya1992

Цитата: tagezi от 14 марта 2018, 16:09
Скиньте номер отчета об ошибке (или ссылку на отчет) в эту тему, когда создадите. Это реально нужно, иначе ошибка никогда не будет исправлена.

Цитата: Volodya1992 от 14 марта 2018, 11:28Переписать на LOB не представляется возможным т.к. знаю VBA на уровне макросов, записанных макрорекодером.
В этом плане вы реально в выигрышной ситуации. Вам не нужно бить себя по рукам за попытки "использовать старые методы".

Конечно решать вам.
1. Начать можно с Записи Макросов в LO, в этом сообщении прекреплён последний (на сегодняшний день) перевод 13 Главы из "Руководства по быстрому старту LO." Черновик свежего будет готов недели через 2. Но в нём не очень много нового будет.
2. Эндрю Питоньяк - классика. До сих пор актуален. Всё что можно найти, скорее всего, пригодится. На английском можно у него на сайте взять.
3. Этот форум. Ну, кроме того, что за 8 лет тут накопилось уже готовых макросов огромное количество. В принципе, если вы хотите учится, то, я думаю, вам с удовольствием помогут.

Спасибо за информацию. На досуге поизучаю.

С данным файлом разобрался путем установки виртуальной машины с win7 и excel, буду ждать пока исправят баг на OO.

kompilainenn

Цитата: Volodya1992 от 15 марта 2018, 05:10буду ждать пока исправят баг на OO.
1. Баги в ООо не правятся, потому что ООо просто умер
2. Если такой баг есть в ЛО и о нем не знают разработчики, то он никогда исправлен не будет. Это не тот случай, когда можно сесть на берегу реки и мимо проплывет фикс для бага через какое-то время
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут