Zotero - библиографический менеджер, создание библиографии в Writer

Автор Кофейник, 15 марта 2018, 14:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кофейник

В телеграм-канале https://t.me/libreofficeru увидел обсуждение (начается 21 февраля) инструмента библографии в LO, которое привело к намерению участников создать новый плагин для оформления библиографии по ГОСТ. Создание плагина - это много сил и времени. Может быть, информация этого поста окажется полезной.

Zotero - свободная (GNU AGPLv3) программа для Windows, Linux и Mac для сбора, систематизации, хранения, проработки библиографических источников и цитирования их в собственных документах. Хранит как библиографические описания, так и так и сами документы источников (т.е. файлы, например pdf или любые другие).

При установке добавляет в Writer расширение с панелью инструментов, с помощью которой можно вставлять ссылки на хранящиеся в программе источники и формировать список использованных источников. Соблюдение соответствия ссылок списку источников и сортировка списка выполняется плагином автоматически. При изменении библиографических описаний в программе, ссылки и список в документе обновляются. Ссылки и список источников оформляются согласно назначенному для документа стилю библиографии, которых в специальном репозитории стилей программы есть бесчисленное количество для множества стандартов и журналов со всего мира. Есть в базе стили и для ГОСТа, однако они там не самые лучшие. Более качественный стиль можно взять здесь: https://github.com/romanraspopov/GOST-styles-for-Zotero. (может быть на данный момент его уже и включили в репозиторий, не знаю). Стили описывается на стандартизованном открытом основанном на xml языке Citation Style Language (CSL).

Так же Zotero интегрируется в браузер для автоматической передачи в программу библиографических описаний источников с сайтов наподобие Google Scholar. Поддерживаются Firefox, Chrome, Safari.

Поддерживает совместную работу группы людей и работу одного пользователя на множестве устройств через облачную синхронизацию с инфраструктурой Zotero. При этом позволяет единолично работать на одном компьютере в локальном режиме, без подключения к облаку, без регистрации учетной записи.

При подключении к облачному сервису пользователю предоставляется небольшой объем хранилища для своих документов-источников (файлов pdf например). Для увеличения объема есть платная подписка на месяц или на год. В обоих случаях учитывается только размер загруженных докуметов (самих файлов pdf), хранение библиографических описаний в облаке бесплатно и не ограничено. Можно организовать синхронизацию библиографических описаний посредством сервиса Zotero, а синхронизацию файлов - сторонним сервисом (Dropbox, Syncthing, WebDAV и т.п.). Эта возможность описана в документации и не является каким-то ухищрением.

Программа ведет свою историю с 2006 года. Интерфейс переведен на русский язык. Частично переведена документация, правда, перевод немного устарел. На сайте zotero.org есть форум с активным сообществом пользователей, на вопросы которых отвечают так же и люди, имеющие отношение к разработке программы. Программа поддерживает плагины.



tagezi

Спасибо, нужно попробовать. А то вечно библиографией велосипедить приходится.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

greenman

Цитата: Кофейник от 15 марта 2018, 12:50через облачную синхронизацию с инфраструктурой Zotero. При этом позволяет единолично работать на одном компьютере и в локальном режиме, без подключения к облаку.

При подключении к облачному сервису пользователю предоставляется небольшой объем хранилища для своих документов-источников (файлов pdf например). Для увеличения объема есть платная подписка на месяц или на год.

Ну нафиг.

Лучше уж Jabref.

greenman

#3
Цитата: Кофейник от 15 марта 2018, 12:50Zotero - свободная (GPLv3)

https://www.zotero.org/support/licensing

Unless otherwise indicated, the source code of the Zotero project is released under the GNU Affero General Public License (version 3).

GNU AGPL

Кофейник

#4
Исправил лицензию в посте, уточнил про локальную работу.

ЦитироватьJabref

Отлично! Даже два способа на выбор!

greenman

#5
https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_reference_management_software

В выборе можно и заплутать...  ;D

Кофейник

#6
Если требуется свободная кросплатформенная десктопная поддерживаемая программа с интеграцией в LO и поддержкой ГОСТ "из коробки", то риск заплутать минимален =)

tagezi

Цитата: greenman от 16 марта 2018, 07:10
https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_reference_management_software
Спасибо. Нужно чаще не лениться - меньше придется работать.

Цитата: greenman от 16 марта 2018, 04:10В выборе можно и заплутать...
Сдается мне вы Calc никогда не использовали :)

Документ кривоватый... и в лом уже допиливать до ума, но пользоваться можно.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

greenman

#8
Цитата: tagezi от 16 марта 2018, 10:09Сдается мне вы Calc никогда не использовали
Видимо, так оно и есть.

Где можно почитать, как создаётся таблица, как у Вас (RefMagSoftware.ods)?

Ничего не понимаю...  :(  :o  :-\

P.S. Начинаю понимать благодаря http://books.ifmo.ru/file/pdf/2028.pdf   ... автофильтр...