Автозаполнение таблицы по условию заполнения ячеек

Автор AlfA, 28 марта 2018, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

celler

tagezi
Не знаю про птичке в вашем LibreOffice, но в справке на английском это Array Functions.

А на немецком это Matrixfunktionen.

Проблема с формулами массива в том, что при незначительном расширении, работы может быть намного больше. Вместо того, чтобы просто взять и растянуть формулу, нужно её переделывать.

Можно заранее задать пределы массивов с запасом. И ещё я слышал, что формулы массивов работают эффективнее - для даже большого массива это всего лишь одна формула, а не множество для каждой строки.

А вообще конечно замечательно, что есть много вариантов решения одной и той же задачи.

rami

Цитата: tagezi от 30 марта 2018, 21:33
Решений по сути может быть просто не мерено.
Вот простой пример с элементарными формулами. Если нужно печатать, то третий столбец не будет виден. А всё остальное оно делает. Только нужно отсортировать, буквально клацнуть на кнопке... но при этом позволяет дополнительно без геморроя отсортировать по цене, имени и тд. Только крестиком не вышивает  :-[
Плохой вариант решения?  :roll:

ЗЫ: Каждый использует то что ему удобно под конкретные нужды. :)

UDP: Кстати, это можно даже на первом листе провернуть, вообще без формул, прям в той таблице, если второй лист только конечного результата нужен.
tagezi, ты видел как выглядит оригинальный документ (на видео)? После сортировки ты концов не найдёшь.

tagezi

Цитата: rami от 30 марта 2018, 20:03tagezi, ты видел как выглядит оригинальный документ (на видео)? После сортировки ты концов не найдёшь.
Ну, потому я и не настаиваю :)
Я считаю, что пошагово формулами лучше. А пример привел просто, чтобы показать, что вариантов, будет чуть меньше, чем людей решающих вопрос.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

celler

Там в видео есть интересный момент - "...должна самостоятельно заполняться в последовательности простановки пожеланий клиента". Если это действительно важно, то без каких-нибудь макросов это не сделать. В качестве альтернативы можно в графе "ДА!" вместо единиц проставлять либо нумерацию, либо дату и выводить в соответствующей последовательности.

kompilainenn

celler, почему Вы не пропускаете краш репорт разработчикам?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

kompilainenn
почему Вы не пропускаете краш репорт разработчикам?

Пропустил, но ничего там не понял.

kompilainenn

celler, шаги для уверенного повторения креша имеются? если да, то крайне желательно оформить багу в багзилле , и там в соответствующем поле добавить ссылку на крашрепорт
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

AlfA

Цитата: celler от 30 марта 2018, 22:36
Там в видео есть интересный момент - "...должна самостоятельно заполняться в последовательности простановки пожеланий клиента". Если это действительно важно, то без каких-нибудь макросов это не сделать. В качестве альтернативы можно в графе "ДА!" вместо единиц проставлять либо нумерацию, либо дату и выводить в соответствующей последовательности.
Как раз думал об этом моменте еще до написания первого поста, и последовательность выбора клиента как раз не нужна, итоговый результат удобнее видеть в последовательности прайса.
Решений действительно много)).. но простота - сестра таланта как говориться)), и самый простой, удобный, а главное РАБОТАЮЩИЙ способ уже предложен ))
Спасибо еще раз всем - Вы, товарищи, гении! ))
Думаю темку можно закрывать! ))

ArsKam

Здравствуйте!
объясните, пожалуйста, как в рассмотренном примере исключаются строки с отсутствующим критерием "1"?

AlfA

Цитата: ArsKam от  4 мая 2018, 11:53
Здравствуйте!
объясните, пожалуйста, как в рассмотренном примере исключаются строки с отсутствующим критерием "1"?
Добрый день!
Имеется ввиду, как сделать так, что бы отбор происходил не только по "1"? - используй вместо "1" - "[:digit:].*"
Или вопрос в том, как в целом собираются данные, у которых проставлен критерий "1"? Тогда просто надо перечитать тему с начала, тут все очень подробно )), даже мне, деревянному, стало понятно )

ArsKam

Цитата: AlfA от  4 мая 2018, 10:00как сделать так, что бы отбор происходил не только по "1"? - используй вместо "1" - "[:digit:].*"
Или вопрос в том, как в целом собираются данные, у которых проставлен критерий "1"?
это вроде понятно)
пытаюсь понять, как в заявку вообще не попадают строки без "1". предполагаю, что для этого и нужны значения (как счётчики) в скрытых столбцах, наверное)

AlfA

Цитата: ArsKam от  4 мая 2018, 12:39
Цитата: AlfA от  4 мая 2018, 10:00как сделать так, что бы отбор происходил не только по "1"? - используй вместо "1" - "[:digit:].*"
Или вопрос в том, как в целом собираются данные, у которых проставлен критерий "1"?
это вроде понятно)
пытаюсь понять, как в заявку вообще не попадают строки без "1". предполагаю, что для этого и нужны значения (как счётчики) в скрытых столбцах, наверное)
Да. В первом скрытом столбце функция MATCH ищет значения, а второй столбец формирует их очередность из первого столбца. Таким образом строки, не имеющие критерия "1" не попадают в итоговый список.

ArsKam

в своём похожем примере, но с несколькими столбцами с критериями, собирался использовать впр (vlookup), но не знал, как избавиться от ненужных строк с пустыми критериями.
подскажите, пожалуйста, не проще ли использовать в таком случае сводные таблицы?