Базовые функции или чему теперь учат детей

Автор tagezi, 29 марта 2018, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Сегодня прилетела ссылка - радостная и замечательная.
А что самое удивительное (покрайнее мере для меня), я не смог по этому тесту (видимо для школьников) получить больше 70% верных ответов.  ;D

Нет, я могу понять почему я завалил "Дайте верное определение понятию «текстовый редактор»". Я реально использую vim и sed в работе, а большенство людей уже о них и не помнят. Не говоря уже про Ed.

Но вот вам вопрос на засыпку:
ЦитироватьВ каком формате нельзя сохранить документ, созданный в LibreOffice Writer
a) HTML
b) PNG
c) PDF
d) DocBook
Перед тем как ответить, посмотрите на скриншот :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

В PNG нельзя. В PDF тоже нельзя сохранить, только экспортировать. Но это уже софистика.

tagezi

Я вообще не понимаю логики функций Сохранить и Экспортировать.
Возможно, там разделение на форматы Офисных пакетов (Сохранить) и не офисных не пакетов (Экспортировать), но тогда не понятно, что делает html и xml в Сахранить. Другой вариант, родные текстовые форматы (Сохранить) и не родные бинарные (Экспортировать), тогда не понятно, что делает doc в Сохранить и epub в Экспортировать.

ЗЫ: Софисты нервно курят в сторонке.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

Цитата: rami от 29 марта 2018, 19:45В PDF тоже нельзя сохранить, только экспортировать. Но это уже софистика.
OpenOffice.org версий 1.х умели только экспортировать в pdf и не умели его редактировать.
Для более новых версий было создано расширение, которое нужно было загружать отдельно, чтобы редактировать pdf. Видимо, из-за этого экспорт.

Сейчас же в LibreOffice открывает pdf в draw без необходимости установки дополнительных расширений, так что сейчас могли бы поместить и в диалог сохранения.
Но уже сложилась традиция, что эта функция находится в экспорте...

mikekaganski

Есть важный принципиальный момент: как мы себя позиционируем.

Мы *не* позиционируем себя как редактор PDF или HTML, поэтому оно всё должно быть в экспорте (и наличие HTML в сохранении - баг).
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: mikekaganski от 30 марта 2018, 07:44Мы *не* позиционируем себя как редактор PDF или HTML, поэтому оно всё должно быть в экспорте (и наличие HTML в сохранении - баг).
Значит ли это, что мы позиционируем себя как редакторы бинарных шаблонов MSO?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

Да, поскольку мы позиционируем себя, в частности, способными заменить МСО на рабочих местах. То, что это не нативный и не рекомендуемый формат - другой вопрос.
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: mikekaganski от 30 марта 2018, 08:01Да, поскольку мы позиционируем себя, в частности, способными заменить МСО на рабочих местах. То, что это не нативный и не рекомендуемый формат - другой вопрос.
А почему у нас тогда почтового клиента нет встроенного? Пока он не появиться, ни о какой замене речи и идти не может.
И VBA мы полноценно не поддерживаем, и Microsoft InfoPath нет, и Microsoft Publisher, и Microsoft Project, и ...

Я думаю тут совершенно другая идея, скорее кем-то когда-то внедрённая и всеми забытая.
Мне замечание Якова кажется более логичным.
Цитата: Yakov от 30 марта 2018, 09:38
Цитата: rami от 29 марта 2018, 19:45В PDF тоже нельзя сохранить, только экспортировать. Но это уже софистика.
OpenOffice.org версий 1.х умели только экспортировать в pdf и не умели его редактировать.
Для более новых версий было создано расширение, которое нужно было загружать отдельно, чтобы редактировать pdf. Видимо, из-за этого экспорт.

Сейчас же в LibreOffice открывает pdf в draw без необходимости установки дополнительных расширений, так что сейчас могли бы поместить и в диалог сохранения.
Но уже сложилась традиция, что эта функция находится в экспорте...
Кто-то когда-то сделал, а теперь все забили.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

Это уже галоп Гиша. Так невозможно обсудить вопрос.

Цитата: tagezi от 30 марта 2018, 10:10
А почему у нас тогда почтового клиента нет встроенного? Пока он не появиться, ни о какой замене речи и идти не может.
И VBA мы полноценно не поддерживаем, и Microsoft InfoPath нет, и Microsoft Publisher, и Microsoft Project, и ...

Потому что много чего. Насчёт почтового клиента, InfoPath и т.д. - потому что ты попытался использовать ньюансы моей фразы ("заменить МСО") в абсолютно буквальном смысле (как "заменить весь функционал"), прекрасно понимая, что контекст был "заменить функционал в пределах имеющихся у нас модулей".

А насчёт VBA - "полноценного" - нет, но есть работа в этом направлении. И если развивать эту тему, то наличие любого бага в любом фильтре (даже в ODF!) должно рассматриваться как крах всего. Ещё раз: речь не о том, что мы заявляем, что мы делаем всё идеально, а в том, что мы позиционируем себя для работы в этом сегменте, в т.ч., как замену.
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: mikekaganski от 30 марта 2018, 08:16Это уже галоп Гиша. Так невозможно обсудить вопрос.
Хорошо, прости, я погорячился слегка.

Почему у нас в Сохранить html есть? Когда мы не позиционируем себя как html-редактор?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: mikekaganski от 30 марта 2018, 10:21
Потому что
Цитата: mikekaganski от 30 марта 2018, 09:44
(и наличие HTML в сохранении - баг).
А ты не помнишь баг репорта на html и DocBook (потому что это тоже тогда баг)?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

Цитата: tagezi от 30 марта 2018, 08:10А почему у нас тогда почтового клиента нет встроенного?
У Sun была такая идея, но потом проект сдулся, видимо в связи с тем, что пришёл Oracle.

mikekaganski

Цитата: tagezi от 30 марта 2018, 10:32
А ты не помнишь баг репорта на html и DocBook (потому что это тоже тогда баг)?

Не нашёл при быстром поиске. Нужно завести. Насчёт DocBook - наверное, ты тоже прав (я не сталкивался с этим форматом, поэтому просто не знаю).
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: Yakov от 30 марта 2018, 08:35У Sun была такая идея, но потом проект сдулся, видимо в связи с тем, что пришёл Oracle.
Когда ГромПтица отлетала от ОгнеЛиса, была такая идея взять её под крышу ТДФ. И звучали мнения, что мы можем. Но ФФ её в последний момент дернул за хвост. Видимо решили, что нужная штука.
Пилить что-то с нуля, сейчас смысла нет. И в том что есть, полно что попилить.

Цитата: mikekaganski от 30 марта 2018, 10:39
Не нашёл при быстром поиске. Нужно завести. Насчёт DocBook - наверное, ты тоже прав (я не сталкивался с этим форматом, поэтому просто не знаю).

ЦитироватьDocBook — подмножество языка разметки SGML или XML (проще говоря — популярный набор тегов), предназначенное для разметки документов, такое же, как HTML для разметки веб-документов.
Лан, я порою. Заодно посмотрю как списки деланы.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha