Доброго времени суток, здравствуйте, привет! Дорогие к?...

Автор ForumOOo (бот), 4 апреля 2018, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Duracell

Там же три столбца, я написал пример вручную, столбец х мы считаем только те что справа, рядом с тем что мы берем из синего.

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Duracell

Вам обоим, если выбирается G7, к нему относится F7(мы будем его умножать на те значения, что выберем из следующих столбцов); переходим ко второй таблице, L7 например тоже подойдет, значит берем K7, теперь у нас уже сумма Столбцов Х = G7+L7 = 50, получается у нас осталось 90(90 мы берем пока основным, но нужно от 90 до 300)-50 = 40; значит в третьем столбце нам доступно с Q7 по Q22, и тут макрос начинает с Q7 автоматически перемножать и затем суммировать F7*K7*Q7+F7*K7*Q8+....F7*K7*Q22+    (новый цикл) F7*K8*Q7+F7*K8*Q8+..........F7*K8*Q21+     (еще 1) F7*K9*Q7+F7*K9*Q8+......F7*K9*Q20 +  (и так далее до F7*K22*Q7)   + (теперь все тоже самое для F8 до F22), получается макрос берет 1 ячейку в 1-й таблице из Столбца Х, из второй таблицы, и от заданного нами числа отнимает их сумму, число что получилось, это максимум что мы можем взять из 3-й таблицы столбца Х, получается по этим параметрам мы выбираем какие числа будем перемножать и затем суммировать из синих столбцов.

JohnSUN

Еще и отнимать сумму?.. Что-то ты слишком усложняешь... Давай ещё раз, неторопливо.
В твоём описании слова "серый" и "красный" больше не встречаются. То есть, эти колонки можно игнорировать, для результата они не нужны, так? Нужны только пары значений из колонки X и соседней синей колонки - значения из X показывают, подходит ли эта пара для следующего произведения, а синие числа нужно перемножать и складывать.
То есть в результате ты хочешь получить какое-то одно число от нуля до единицы - вероятность исхода для какого-то порога (ты его обзываешь "параметр" - "Но не именно одно фиксированное число, а 90,5, 91,5 и так далее чтоб этот параметр мог задаваться")

Объясни подробнее про эти "90,5, 91,5". В колонках X у тебя только целые числа. Как бы мы ни комбинировали их суммы, дробную часть мы не получим. Так откуда эта ",5"? Почему не 90, 91, а именно с половинками?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Duracell

Половинка просто для сравнения легче же, а так да <= 90, <= 91 и так далее. Серый столбец не трогаем, он просто информативный, красный нужно будет использовать как синий но отдельно, это два независимых столбца, если для синего сделать, я смогу сам на красный макрос добавить.

JohnSUN

А, ну ладно. Посмотри этот вариант
(Даже удивительно, что ради несчастной дюжины строк кода потрачено столько слов на объяснения)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Duracell

Можешь теперь объяснить, я немного не понял.. GetChance это что? Не встречал такую функцию, а в макросы как влияют?

JohnSUN

Нажми Alt+F11 и выбери макросы в этом документе. Увидишь этот самый "получить вероятность". Нажмешь Редактировать - увидишь код.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Duracell


JohnSUN

Цитата: Duracell от  6 апреля 2018, 11:28
GetChance это что? Не встречал такую функцию, а в макросы как влияют?
Цитата: Duracell от  6 апреля 2018, 11:43
Я то зашел, я про код и спрашиваю)
И в чём вопрос? Можешь переспросить ещё раз, но другими словами? Потому что на "а в макросы как влияют?" могу ответить только "Да, влияют"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Duracell

Все я разобрался. Вроде абсолютно верно. Но есть еще такое дело, если можно я чуть усложню задачу?) В идеале будет 5 таблиц таких, четвертая = второй таблице, пятая поменьше (с 15), и отсюда мы будем комбинировать синие и красные столбцы. Мы можем брать и с синего столбца и с красного, но до тех пор пока мы не возьмем с одного цвета три раза. Можно сказать что это игра до 3-х побед. Итак у нас 5 таблиц, 1 и 3 одинаковые, 2 и 4 одинаковые, заданный порог 90, тогда мы сможем использовать только три первые таблицы и только синие либо только красные, потому что так как минимальная сумма в столбах Х 25, а 25*4 = 100, а сто уже превышает 90, значит у нас в распоряжении первые три таблицы, и дальше по твоим вычислениям все верно. Но допусти порог 120, тогда возможных вариантов становится намного больше, например в первой таблице возьмем красные, во втором синие, в 3-м синие, в 4-м синие. Допустим, 25кр, 28син, 26 син, 35 син. Возможно ли это реализовать?

JohnSUN

Нет, вот это уже невозможно. Не потому что трудно, а потому что влом. Как сказал Жванецкий, трудно сделать процесс захватывающим при отсутствии конечной цели.
Можно перебрать все возможные комбинации, которые приведут к победе одной из команд три раза - за три игры, за четыре, за пять. Можно что-то там перемножить и просуммировать для каждого из этих вариантов. Можно даже нарисовать график распределения вероятностей для любого исхода. Но затолкать кучу исходов в одно число и что-то с этого поиметь - не реально. Возможно, в этом есть тайный смысл и для тебя он предельно ясен, возможно, ты точно знаешь почему значения в синих и красных колонках отличаются и почему они именно такие, всё может быть. И может быть если бы ты всё это объяснил ещё три-четыре раза - мы бы тоже прониклись важностью решаемой задачи. Но сейчас я вижу только какие-то цифирьки далеко за запятой, что-то ничтожно малое и потому совершенно не интересное. А на улице солнышко наконец-то... и потому - влом
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Duracell

Я пытался вам объяснить сразу, что это математическая модель по Волейболу. Первый столбец = это 1-я партия (тайм, сет), второй = 2-ая, и так далее. В столбце Х, сколько в общей сложности наберут команды на двоих. В Волейболе победа достигается тогда, когда одна из команд наберет 25 очков. Поэтому я дорисовал, слева серую колонку, она демонстрирует счет. Синий - игрок 1, красный - игрок 2. Обычно в волейболе счет варьируется от 25-15 до 25-23. Поэтому в среднем в партии около 40 очков набирается. Так же есть правило в волейболе, что для победы в партии, отрыв от соперника должен составлять минимум 2 очка. Выиграть 25-24 невозможно, придется играть до тех пор пока перевес не составит двух очков. Например, 25-3 = это норма, 25-23 = это тоже норма, но когда обе команды набрали минимум по 24 очка, то играют до перевеса в 2 очка. Например, счет 24-24 закончиться может 35-33. Это все, что связано с партией. Для победы в матче, игроку необходимо выиграть 3 партии. Счета могут быть здесь 3-0, 3-1, 3-2 в пользу одной из команд по партиям. Эти столбцы и есть каждая партия в отдельности. Эти столбцы немного отличаются друг от друга (ибо очередность подач, время, и еще некоторые дополнительные факторы могут влиять на эти вероятности по ходу встречи, эти таблицы динамические). Так вот, я легко могу вычислить победу в партии, матче, индивидуальные очки каждой из команд, но проблема в том что хотелось бы видеть вероятное общее кол-во набранных очков командами, за всю игру. Здесь без макросов не обойтись, где я совсем глух, а это мой большой недостаток. Это все можно вывести формулами, длиною в мою жизнь, но как говорил предыдущий оратор, это все действительно пара строк в коде. Нужно учитывать что матч может закончится с разным счетом, и как в одну сторону так и в другую. Минимальное возможное кол-во очков 75 (три партии по 25-0). 4-х партийный минимальный порог 100 очков (три партии выиграл синий по 25-0, одну красный 0-25, так же важно не забывать о том, что красный выиграл первую либо вторую либо третью партию, потому что четвертую он выиграть не мог, потому что он бы уже проиграл со счетом 3-0)
Вы сделали абсолютно верно, в своем предыдущем примере (я сверил в ручную). Но теперь бы добить уже до конца, если возможно конечно же, и если не влом, я прикрепляю файл с полной инфой, суть потому что вы уловили задачи. Если будут еще вопросы вы пишите, не стесняйтесь, я отвечу помогу)

Спасибо, всем кто до сих пор помогает мне, и отдельное спасибо JonhSUN!
(спасибо в карман не положишь, подумаете вы, но земля круглая, добро свершенное вами, к вам же вернется непременно).

OOKapitan

Цитата: Duracell от  9 апреля 2018, 08:57Я пытался вам объяснить сразу, что это математическая модель по Волейболу
Только я один ни в одном посте не увидел этого объяснения? (файлы не смотрел).

Duracell

Я удалил, эти сообщения, потому что кто-то выше попросил без использования слов, игрок, матч, партия и так далее