Появление в меню Writer пункта Form после автообновления до 6.0.3

Автор Nick222, 7 апреля 2018, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

В меню Writer появился не убираемый пункт Form после автообновления до 6.0.3.
В меню Правка внизу в пункте Режим разработки - стоит галка, её убирание не влияет ни на что.

Xubuntu 17.04

LibreOffice 6.0.3.2
ID сборки: 1:6.0.3~rc2-0ubuntu0.17.10.1~lo2
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

И ещё:
В Writer в меню Вид появился(?) пункт "Отслеживаемые изменения", на котором в новом документе сразу стоит галка, но её убирание и повторная установка ни на что не влияет почему-то...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

denkin


Nick222

При обновлении Xubuntu до 18.04 и LibreOffice до 6.0.4.2 проблема осталась...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Так проблема-то в чём? В том, что меню Writer реорганизовали и элементы управления форм вынесли в отдельное меню (commit)?

Или в том, что непонятен смысл функции "Режим разработки" (он же - "режим конструктора"), имеющийся в обоих релевантных меню - Правка и Форма?

Или в незнании функции "Отслеживание изменений", показ которых теперь продублирован в меню Вид (поскольку показ чего-либо логично искать в этом меню)?
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

#5
Если это нормальный пункт меню - зачем он нужен при обычной работе с документами? Почему он тогда не переведён, если он нормальный?
Если это специальный пункт меню - почему он виден всегда?

Почему в каждом новом документе сразу включён "Режим разработки" - зачем он нужен при написании обычных документов?

Про "Отслеживание изменений" и логику программистов я лучше промолчу...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#6
Это нормальный пункт. Насчёт "почему не переведён" - потому что Сергей не успел, вероятно.

А по поводу "зачем он нужен при обычной работе с документами" - вопрос без смысла. Для каждого понятие "нормальная работа с документами" индивидуальна, и каждый считает возможным уверять, что уж его-то стиль работы - это то, что интересует 90% "нормальных пользователей". И для нормальной работы достаточного числа пользователей это меню нужно. А, например, Таблица - не нужна.

Если есть желание динамически показывать это меню в зависимости от пункта режима разработки - милости просим в багтрекер с RFE. Но на данный момент динамический показ меню верхнего уровня не реализован.

А насчёт "логики программистов" - ... ну что ж. Меня умиляет, когда одни пользователи требуют чего-то, а потом, когда они получают требуемое, другие начинают говорить о "логике программистов".

Почему в каждом новом документе включён режим разработки? А вот теперь поподробнее про "логику". Для начала неплохо попытаться воспользоваться хоть какой-нибудь логикой. Если создаётся документ, то с наибольшей вероятностью элементов форм там нет. И если человек решит туда эти элементы добавить - ему нужен режим разработки. А если не решит - этот режим ему не помешает, так как не влияет на другое.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

И режим разработки включён сразу именно поэтому? Он не будет влиять на создание обычных документов? Зачем его тогда включать-выключать?

А где гарантия, что многочисленные плагины для сложной работы с документами (например, связка с Zotero) будут нормально работать в режиме разработки?

Или всем не программистам нужно переходить на другой текстовый процессор?

Неужели непонятно, что совмещение таких разных функций (создание HTML, работа с текстовым документом, разработка форм) в одном и том же приложении просто погубит его?

Почему бы тогда не объединить Calc и Base?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Мда.

Вот интересно, не появляется ли у Вас иногда желание поинтересоваться предметом, прежде чем делать далеко идущие выводы?

Ни одна из этих функций не появилась сегодня. Они были ещё в 2005 году. И режим их был именно такой. Просто их вынесли поудобнее, и у Вас возникла паника.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: Nick222 от  9 мая 2018, 20:29И режим разработки включён сразу именно поэтому?
Режим разработки зависит от шаблона, измените шаблон.

Nick222

Мою реакцию вызвала тенденция, за которой я вижу очень плохое будущее для проекта. Я видел много ИТ-проектов, умерших из-за своих создателей.
И я очень давно говорил (в т.ч. здесь и по отношению к ЛО) то, что повторяю и сейчас: нельзя допускать программистов к обсуждению интерфейса, они неспособны адекватно понять ситуацию, у них слишком однообразная работа с продуктом и слишком особенные мозги. Получается очередной Мерседес с рулём из колючей проволоки...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Да блин программисты как раз не занимаются интерфейсом ЛО, чтоб Вы знали. Этим занимаются как раз очень инициативные пользователи. Которые лучше всех знают, как правильно делать интерфейс. Вроде Вас.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

Цитата: rami от  9 мая 2018, 22:38измените шаблон

Мне легче перейти на блокнот, чем перенастраивать текстовый процессор под написание текстов...
Если бы мне сказали сразу, лет 15 назад, что это не текстовый процессор, а инструмент разработчика, я бы близко к ему не подошёл. А так у меня масса документов в данном формате и я буду вынужден их все переделывать.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

Цитата: mikekaganski от  9 мая 2018, 20:43программисты как раз не занимаются интерфейсом ЛО, чтоб Вы знали. Этим занимаются как раз очень инициативные пользователи

В том то и дело, что интерфейсом должны заниматься профессионалы, а не программисты и не пользователи.
Пользователи видят только свою ситуацию, а разработчики, если они не хотят потерять данную категорию пользователей, должны дать им в руки понятный и надёжный инструмент. И так с каждой значимой группой пользователей (информацию о которых нужно собирать и изучать)...
Но именно главные разработчики и должны согласовывать разные виды интерфейса и придумывать удобные способы переключения с одного вида на другой.
А если нет ведущих разработчиков - тогда пользователи и получают избыточные права, вот и всё...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Как только найдутся волонтёры-профессионалы, их немедленно допустят делать это работу профессионально.
С уважением,
Михаил Каганский