Фильтр по строкам

Автор OOKapitan, 24 апреля 2018, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OOKapitan

       Здравствуйте.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать? Итак имеется таблица (если будет нужно - выложу). Можно в ней делать фильтр по столбцам через Данные-Фильтр. Мне же нужно сделать фильтр по строкам. Помогите, пожалуйста.


       Упс, забыл что я не в разделе "Calc", а в разделе "Writer". Перенесите тему в раздел "Calc", пожалуйста.

kompilainenn

Цитата: OOKapitan от 24 апреля 2018, 12:08Итак имеется таблица (если будет нужно - выложу).
что значит "если"? при 300 сообщениях на форуме, можно уже такие вещи не уточнять, а делать сразу
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: kompilainenn от 24 апреля 2018, 12:33что значит "если"?
По мне вопрос понятен и без файла-примера.
Цитата: Bigor от 24 апреля 2018, 12:57Вот почитай, может поможет
К сожалению, транспонирование не совсем то. Но если других вариантов нет - то придётся транспонировать.

bigor

Цитата: OOKapitan от 24 апреля 2018, 13:41По мне вопрос понятен и без файла-примера.
Каждому автору свой вопрос понятен :) но вот у остальных скилл ясновидения еще мало прокачен.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 24 апреля 2018, 13:56но вот у остальных скилл ясновидения еще мало прокачен
А он здесь нужен? Я спрашиваю, как сделать фильтр по строкам? Что здесь непонятного, что нужен файл-пример? Объясните, пожалуйста.

bigor

Ну хотя бы сколько строк. Может там транспонирование и нет смысла предлагать
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 25 апреля 2018, 08:56Может там транспонирование и нет смысла предлагать
А что тогда можно использовать? Строк - любое количество. Ну пусть 20 строк.

Rafik

Не пробовал преобразовать таблицу строки в колонки? Где-то  тут на форуме есть совет как сделать это.
Если влом искать, то нажать F1 и набрать "Вращение таблиц" . Там  будет инструкция как преобразовать  колонки в столбцы, а столбцы в колонки

OOKapitan

   Был занят, потому долго не отвечал.

Цитата: Rafik от 25 апреля 2018, 13:31Не пробовал преобразовать таблицу строки в колонки?
А без этих мышкодвижений никак нельзя?

economist

#10
Можно написать формулы транспонирования вида
{=ТРАНСП(A1:A2)}
и гонять фильтры по столбцам (это будут уже строки).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

OOKapitan

Цитата: economist от 10 мая 2018, 15:17и гонять фильтры по столбцам (это будут уже строки)
То есть мы опять создаём транспонированную копию таблицы. А в самой таблице без её транспонирования никак нельзя?

economist

Мы создаем одну таблицу, а на другом листе есть её транспонированная живая копия, сделанная заранее формулами {=ТРАНСП(A1:A2)}. Вот там будет работать стандартный Автофильтр, фильтруя столбцы. В исходной таблице он не работает ни у кого, и никому, кроме вас, это не надобилось.

Можно макросами сделать подобный функционал, но это довольно сложно. Проще привыкнуть к транспонированному виду. Он, к слову, гораздо лучше укладывается и в голове, и на бумаге при печати. Переменное число столбцов очень тяжело воспринимается. Секциями столбцов - можно скрывать, но даже это мешает целостному восприятию.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

OOKapitan

Цитата: economist от 11 мая 2018, 13:11Можно макросами сделать подобный функционал, но это довольно сложно.
Огромнейшее спасибо.

economist

Сложность не в макросе, а в реализации макросом стандартного диалога Автофильтра, со всеми его галочками, списками, плюшками итп.

Если нужно просто "по кнопке" скрывать/показываать столбцы, скажем с "0", "" - пустотой или отриц. значением - то это сделать просто. Можно реализовать вообще все на одной кнопке (циклически), а фильтроваться будут столбцы по той строке, в которой где-то выделена ячейка (стоит курсор в виде рамки).  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...