Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

19 Июль 2018, 20:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: LO Writer - расползлись шрифты после обновления Ubuntu  (Прочитано 2139 раз)
Lant
Новичок
*

« Ответ #30: 8 Май 2018, 11:22 »

Кто нибудь объясните все эти телодвижения на https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=898116
А то версии шрифтов растут а толку нет, вдруг там вообще не в метриках дело а в каких-то алгоритмах отрисовки, тогда вообще тёмное дело получается если шрифты идентичны
mikekaganski
Ветеран

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #31: 8 Май 2018, 11:33 »

А то версии шрифтов растут а толку нет

Послушайте, Вы о чём говорите? какой толк Вы ждёте? Может быть, стоит просто спокойно подождать, и не устраивать истерику?

"Телодвижения" выглядят так: майнтайнер ЛО завёл баг (сообщение 5), потом отправил фикс (сообщение 10, автоматически сгенерированное ботом в ответ на принятый патч), в котором, естественно, увеличил последний знак версии пакета на 1. Всё, телодвижения закончены.

Любой русскоговорящий поймёт, что выражение "версии растут, а толку нет" обозначает какой-то (возможно сумбурный) процесс, в котором версии выросли не единожды, и что эти действия не привели к ожидаемому результату. По первому пункту - Вы написали глупость. По второму (Ваши странные ожидания немедленного исправления) - подождите, пока это всё будет оформлено в обновлённый пакет в Дебиане, также сделано в Убунте, потом протестировано, потом принято в апдейтер. Это может занять пару дней, может неделю, может месяц. Что тут непонятно?

С уважением,
Михаил Каганский
maksvlad
Постоялец

Расположение: Иркутск

« Ответ #32: 8 Май 2018, 11:48 »

Любой русскоговорящий поймёт, что выражение "версии растут, а толку нет" обозначает какой-то (возможно сумбурный) процесс, в котором версии выросли не единожды, и что эти действия не привели к ожидаемому результату. По первому пункту - Вы написали глупость. По второму (Ваши странные ожидания немедленного исправления) - подождите, пока это всё будет оформлено в обновлённый пакет в Дебиане, также сделано в Убунте, потом протестировано, потом принято в апдейтер. Это может занять пару дней, может неделю, может месяц. Что тут непонятно?

Как вариант - собрать пакет с нужным патчем самостоятельно и использовать в локальной репе (если сеть машин)

P.S.
Про использование свеженавороченного в продакшене уже писали ранее...
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #33: 8 Май 2018, 12:17 »

Как вариант - собрать пакет с нужным патчем самостоятельно и использовать в локальной репе (если сеть машин)
это ТС'у уже советовали на форуме убунту, но главное же это не сделать, чтобы работало у себя, а чтобы исправили для всех. Это правильная, хорошая позиция.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
mikekaganski
Ветеран

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #34: 8 Май 2018, 12:20 »

Позиция правильная и хорошая, и ТС сделал хорошее дело, запустил процесс, и всё такое. Просто часть позиции (... и чтобы это было немедленно!) - деструктивная.

С уважением,
Михаил Каганский
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #35: 8 Май 2018, 12:23 »

Просто часть позиции (... и чтобы это было немедленно!) - деструктивная.
Эта позиция пользователя, у которого не работает функционал, причем по сути рушит наработанное. Я вчера вот тоже осознал, что Draw имена стилей не сохраняет и у меня накрывается медным тазом моя хотелка. Я просто проще к этому отношусь, я же не платил ни копейки за Либру, чего собственно я могу требовать от кого-то из разработчиков?

maksvlad
Постоялец

« Ответ #36: 8 Май 2018, 12:30 »

Просто часть позиции (... и чтобы это было немедленно!) - деструктивная.
Вот я про то же. У меня сложилось впечатление, что ТС ждет фикс общий, мучается, страдает... почему не помочь человеку.
P.S. Отлавливание бага - общеполезное занятие Улыбка
Lant
Новичок
*

« Ответ #37: 8 Май 2018, 19:46 »

Так так, пока мы тут писали, замечена движуха
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/libreoffice/+bug/1769654
fix released, но только для Debian, а вот для Ubuntu по прежнему в состоянии New Unassigned  Да уж...
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #38: 8 Май 2018, 22:03 »

продолжайте держать нас в курсе

Lant
Новичок
*

« Ответ #39: 10 Май 2018, 13:26 »

Вышла новая версия LibreOffice - 6.0.4. Что же касается шрифтов - пока всё глухо и безнадёжно. Никто даже не присоединился к обнаруженному глюку, оставляя его с прежним "весом" в 14 и состоянием New / Unassigned... печально как-то и странно... даже ни у кого другого не появилось никакого внимания.
maksvlad
Постоялец

« Ответ #40: 10 Май 2018, 23:52 »

Вышла новая версия LibreOffice - 6.0.4. Что же касается шрифтов - пока всё глухо и безнадёжно. Никто даже не присоединился к обнаруженному глюку, оставляя его с прежним "весом" в 14 и состоянием New / Unassigned... печально как-то и странно... даже ни у кого другого не появилось никакого внимания.
Наверное, не все прибивают разметку документов гвоздями у шрифтам так, что изменения характеристик шрифтов приводит к концу света в рабочих вопросах.
Lant
Новичок
*

« Ответ #41: 20 Май 2018, 13:34 »

Метрики шрифтов сегодня восстановились. ЧТО именно было обновлено у системы - неясно, но похоже что это не шрифт (версия шрифта не поменялась).
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: