Не получается пронумеровать страницы в LibreOffice, так как ...

Автор ForumOOo (бот), 23 июня 2018, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Общие вопросы
Версия продукта: 5.x
Сборка:
ОС:

Не получается пронумеровать страницы в LibreOffice, так как у меня ориентация альбомная и на странице 2 столбца текста.
Нужно пронумеровать обе стороны.

--
Подпись: alian710
Эл. почта: alian710@gmail.com

Yakov

То есть на одной странице текста должно быть 2 номера?
Напрямую так не получится сделать.
Некоторые производители принтеров реализуют в драйверах возможность печати 2 страниц на одном листе.
То есть как вариант можно подготовить документ с 1 столбцом текста и отправить его на принтер, указав печать 2 страниц на листе.

ВалерийЯ

Как пронумеровать страницы в документе? Нормальная книжная страница.

rami

Цитата: ВалерийЯ от 18 сентября 2018, 16:11
Как пронумеровать страницы в документе? Нормальная книжная страница.
Как обычно:

iosterminal

а вариант в колонтитуле (page*2)-1 слева и  (page*2) справа в колонтитуле не поможет?

mikekaganski

Нет, так как переменная PAGE обозначает не номер текущей страницы, а общее количество страниц в документе (поэтому значение этой переменной одинаково для всех страниц).
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#6
Если "обе стороны", т.е. 2 колонки А4 альбомного - используются как 2 страницы формата А5 - не стоит использовать 2 колонки!

Как это правильно делается:

1) Верстаете док "обычно", в 1 колонку, т.е. с Формат - Страница - А4/А5, портрет. Вставляете номера страниц как угодно (обычно в В/Н колонтитул - поле - номер страницы). ВАЖНО: Всегда считается нормальным, когда указываешь в программе LO Writer (и любой другой верстальной программе) - формат тот, который ожидаешь в бумаге (странно, правда?)

Да, можно указать и "А4" для печати дока на формат A5 - будет тот же самый результат. Но у издателей, печатников, типографов (короче у практиков) - принято "горбатого не лепить", а работать в реальных единицах измерения и форматах книг.

А 98% книг - это А5 или "около того"-форматы. Конечно, есть и тонкости: они кроются в способе брошюровки - полях сшива, способах обрезки итд. Считается что "книжка" А5 - для любого вида переплёта - легко верстается на А5 с "зеркальными" полями (в см) 1+1+1+2(сшив)2+1+1+1. И LO Writer - это прекрасно умеет. Зеркальные поля - это ещё и разные колонтитулы (поля в них), и верстка "тетрадками" и куча разных полиграфических приёмов, особенно востребованных в предвыборную пору.

2) Печатаете - Ctrl+P - Свойства... - 2 страницы на 1 листе А4 - средствами LO или драйвера принтера. Я не встречал настольного принтера, который это не умеет "из коробки". Но это тоже неправильно. Правильно - сразу печатать в "буклет", см. далее  

3) Если нужно сразу напечатать А5-буклет из верстки А5/А4 (чтобы просто согнуть лист А4 пополам, прошить сгиб степлером или нитками и получить "книжку") - ура, нам опять повезло:

LibreOffice давно умеет делать профессиональный "спуск полос", как и его 250-долларовый друг - Adobe PageMaker/InDesign. Да и, в принципе, как 370-долларовый QuarkXpress. Причем прямо "из коробки", без дополнений.

Свободный Scribus, кстати, - тоже это всё может. Но он, как и все другие платные собратья - "многоколоночные газетно-журнальные" верстальщики, которые много чего другого не умеют, что умеет простой Writer (даже не пытаемся вдаваться в подробности - слишком их много). Банально - это ошибки и опечатки: после проф-софта их больше.

Кстати, если отбросить известное мнение что бесплатное издательское ПО - "сыр...", то суровая правда такова: опечатки/ашипки есть у всех. Но те, кто пользуются дорогим платным верстальным ПО за тысячи долларов - имеют как минимум 3-х платных редакторов (людей), и ошибок у них, конечно, в итоге, меньше. Но всё равно - бывают.      

Умные драйверы принтеров, типа Kyocera, HP итп - тоже умеют "печать буклета", но они гораздо "глубже закопаны" и ими пользуются только тогда, когда не знают умений верстального ПО. Тут как можно рассуждать: Writer - он один и у всех одинаков, а принтеров даже дома - несколько, а на работе - десятки (и сотни бывают).  

Итак, печатаем док А4/А5 на А4, "книжкой", с будущим "сгибом":

Ctrl+P - Макет... - Брошюрой - Вывести - Оборотные стороны (важно!) - Ок
Потом нужно вложить отпечатанные страницы в приёмный лоток ПРАВИЛЬНО. И после Ctrl+P - выбрать то же самое, но уже ... - Лицевые стороны.

Правильно - это значит "очевидно-наглядно" (мне нравится этот момент, он реально "выбешивает" всяких HR, потому что они этого просто не знают и не умеют, но любят экономить на формате печати). Для лазерного принтера это значит следующее: вытаскиваете отпечатанную стопку, глядя на принтер, стоящий слева от вас, переворачиваете её вверх-ногами (уже отпечатаной картинкой - вверх), кладете её в приёмный лоток, глядя на "читаемое отпечатанное", т.е. вращаете на 180 градусов, если оно "вверх ногами".

После распечатки "Лицевые..." - берете всю стопку и просто гнёте пополам и сшиваете мебельным степлером: книжка готова!

Если книжка "толстая", т.е. более 60 страниц 80 гр/м2 (15 листов А4, согнутых пополам) - то края листов от сгиба - будут некрасивой "ёлкой".

Тут есть три пути:
- печать несколькими тетрадками (1-29,30-60 итп), так делают все толстые книги, например Библию. В продаже есть бумага 60 гр/м2, она почти вдвое тоньше  
- обрезка "внешних" 3-х краёв, но придётся делать переменную ширину полей (задаётся разделами), - муторно, но можно
- печать с разрезкой А4 напополам, на обычные А5-листки. Но тогда ждёт другой способ переплета, и совсем не самиздатовские трудозатраты по времени.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...