LibreOffice vs Java

Автор PaulEfremoff, 3 августа 2018, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PaulEfremoff

Вечная, сколько себя помню, проблема с запуском Java.
На данный момент выглядит так:
1. Последняя версия Windows 10 Pro 1803 сборка 17134.165
2. Последняя версия LibreOffice: 6.0.5.2
3. Последняя версия Java 8.0.181 c oracle.com
4. Все галочки выставлены, разрядность соответствует, вчера всё работало, сегодня перестало, мамой клянусь - ничего не трогал.
5. Раньше, так как это случалось не слишком часто, выручала переустановка чего-нибудь на свежую версию. Сейчас отступать некуда, буквально всё последней версии.

Сообщение о смерти Java:

Для выполнения данного задания LibreOffice необходимо установленное окружение Java (JRE). Выбранное JRE неисправно. Пожалуйста, выберите другую версию или установите новую, затем выберите её в Сервис - Параметры - LibreOffice - Расширенные возможности.

Ошибка сценария при выполнении сценария Java <имярек>
Сообщение: Язык сценариев Java не поддерживается.

Люди! Когда это кончится, или пора сваливать из LibreOffice'а?

P.S. Переустановка всего не помогла. На более старой Windows 2016г. всё то же работает. Походу кто-то чего-то куда-то в Windows прописал, LibreOffice эту хрень находит и работать отказывается.
P.P.S. Достали меня макросы, ушёл я от них в обычное приложение.

mikekaganski

#1
Вы вчера не обновляли Java? А то вон как раз про 1.8.0_181 пишут нехорошее...

Хотя нет, вру, не пишут; подозрения там не подтвердились.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#2
Я очень редко, но вижу "Выбранное JRE неисправно", но только на тех из 250 PC, где:
- не-portable JAVA (jPortable)
- не-portable LO 5/6

Такие ещё остались 14 штук (чтобы уверенно писать в т.ч. и здесь), даже в моем кабинете. Впрочем, можно и на portable увидеть такое сообщение: стоит лишь попытаться задать безобидные параметры запуска JVM вида (с целью, скажем, увеличить память до NNN, чтобы уйти от Heap Memory error):
-XmsNNNm
-XmxNNNm
-XssNNNm
...и погонять LO Wirter/Calc/Base на чем-то серьезнее, чем Biblio, например с sqlite-базой, через JDBC, размером эдак на 5-10 Гб. 

jPortable не пытается сам обновиться, и этим он прекрасен. Просто работает одинаково: и год назад, и завтра.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

PaulEfremoff

Макросы как не работали, так и не работают, v7.1.
Как подсказывает мне мой опыт, макросы для небольших, без сторонних jar, программ. Иначе вечносломанный загрузчик классов не даст жизни. Ушёл из макросов в обычное приложение.

sokol92

Java не единственный (и не самый удобный) язык для написания макросов в LO.
Владимир.