Как пересобрать LIBREOFFICE с флагом use =java

Автор Abattur, 7 августа 2018, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abattur

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой следующего характера. Работаю в системе astra Linux Орел, в которой изначально отсутствовала java. Установила её и попыталась запустить libreoffice base. В процессе возникли несколько вопросов.
1. Насколько я понимаю, для нормальной работы в base нужно, чтобы была выбрана виртуальная машина java. У меня их список пуст (скрин1), добавить невозможно, как будто их нет, хотя установлен openjdk. Как её установить или найти?
2. Также советуют пересобрать  Libreoffice с флагом use = java. Как это сделать? Буду рада пошаговому руководству с командами.
3. Почему невозможно создать запрос, использующий более 1 таблицы? Это связано с java?
Спасибо!

Yakov

Цитата: Abattur от  7 августа 2018, 09:43Как её установить или найти?
Скорей всего, надо установить пакет libreoffice-java (или с похожим названием)

economist

Цитата: Abattur от  7 августа 2018, 09:43Почему невозможно создать запрос, использующий более 1 таблицы? Это связано с java?

Возможно это связано с Типом используемой БД и Драйвером подключения. Их видно слева внизу окна. К примеру, часть "баз данных" состоят только из одной таблицы (DBF, TXT) итд, и JOIN-ить их не получится.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Abattur

Цитата: economist от  7 августа 2018, 10:49часть "баз данных" состоят только из одной таблицы (DBF, TXT) итд, и JOIN-ить их не получится
То есть у меня тип dbase? (скрин2) и его нельзя join-ить? Но ведь я могу создать больше 1 таблицы

Yakov

Цитата: Abattur от  7 августа 2018, 09:433. Почему невозможно создать запрос, использующий более 1 таблицы?
Связи между таблицами заданы?

Abattur

Нет, потому что это невозможно сделать. Пыталась создать запрос через дизайнер, так вот он не позволяет добавить несколько таблиц. Также невозможно создать запрос при помощи sql - ошибка, типа невозможно создать запрос, т. к. более одной таблицы.

rami

Выложите здесь образец проблемной базы и скажите подробней какой запрос нужно сделать. Опишите как вы пытались сделать запрос.

Abattur

Базу создаю чисто для примера, запрос тоже. См. прикреплённый архив

Abattur

Кстати, на одном из форумов, не вспомню где, пользователю советовали скачать портативную версию LO. Я поискала, но нашла только для  Windows. Существует ли дистриб для линукс? Где его найти?

mikekaganski

Вы используете отдельные таблицы в формате dBase, то есть работаете не с полнофункциональной базой данных, а с таблицами в файловом режиме. ЛО не поддерживает запросы к нескольким таблицам, открытым в файловом режиме (см. OResultSet::OpenImpl в connectivity/source/drivers/file/FResultSet.cxx и OStatement_Base::construct в connectivity/source/drivers/file/FStatement.cxx). Ошибка не имеет отношения к Java, и для работы этой базы Java не нужна (за исключением возможности работы с мастерами).
С уважением,
Михаил Каганский

Abattur

Спасибо за объяснение! Проблема в том, что при создании новой базы я сталкиваюсь с проблемой, которую описала в другой теме http://forumooo.ru/index.php/topic,7262.msg47673.html#msg47671. Базу из архива я открыла и смогла работать с ней только через пункт меню Подключиться к существующей базе. То есть чтобы нормально работать, надо все равно ставить  java? Иначе никуда? И если есть информация про портативную версию, буду рада.

mikekaganski

#11
Вы не сообщили версию ЛО. В последних версиях можно (в экспериментальном режиме) создавать embedded-БД на базе Firebird 3, для которой не требуется Java (в версии 6.1 поддержка Firebird должна была выйти из экспериментального в нормальный режим, но в 6.1.0 по непонятным причинам этого не произошло - предположительно (по словам главного разработчика) не везде убрал флаг "экспериментально").

Для работы с "традиционной" embedded-БД на основе HSQLDB действительно требуется Java (как её поставить на Астре, чтобы её увидела ЛО - не знаю).

Кроме того, можно пользоваться внешней БД (в принципе, Вы это и сделали с Вашими файлами dBase) - но при этом никто Вас не ограничивает именно примитивными базами dBase. Вы можете работать, например, с MySQL или любой другой БД. Конечно, в этом случае Вам понадобится иметь сервер БД.
С уважением,
Михаил Каганский

Abattur

#12
Версия 5 0, точнее сейчас не скажу, временно нет доступа к компьютеру. Пробовала на другом (с версией 5.0.2.2) создавать встроенные на firebird, тоже ошибка про отсутствие драйвера sdbc.

Abattur

Вообще у меня задача стоит открыть базу, написанную на аксессе. Но в списке доступных для подключения типов баз аксесс отсутствует. Я уже смирилась с тем, что мне придётся новую писать...

mikekaganski

В самом первом ответе Вам подсказали, что вероятно, не установлены некоторые пакеты (тем более это вероятно для экспериментального драйвера). Однако 5.0 - это слишком старая версия, чтобы реально работать с Firebird.
С уважением,
Михаил Каганский