папка настроек для portable

Автор ArsKam, 15 августа 2018, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArsKam

Здравствуйте.
прошу подсказать в какой папке или файле LO portable сохраняет текущие настройки, который перезаписывает при закрытии?
В ограниченной пользовательской учётке закрывается с ошибкой "abnormal ...".

mikekaganski

Не пользуюсь релизом от PortableApps, но судя по данным отсюда, должна быть PortableApps\LibreOfficePortable\Data\settings\user
С уважением,
Михаил Каганский

ArsKam

не помогло, наверное, не то я предположил. лучше показать скрин

mikekaganski

А какая версия офиса? (И вообще он от PortableApps? А то ведь бывает ещё X-LibreOffice от winpenpack...)

На сайте PortableApps есть информация о баге в их релизе, который исправляется обновлением (см. "6.0.5 Rev 3 Patch").
С уважением,
Михаил Каганский

ArsKam

этот патч для 6.0.5.
на ноуте LOp 5.4.7.2 из-за Windows XP/
под админом работает без ошибки. Предполагаю, не хватает доступа к каким-то файлам Visual C++ при закрытии программы., но где они находятся, и как их сделать доступными для LOp под пользователем?

mikekaganski

Цитата: ArsKam от 23 августа 2018, 15:19
Предполагаю, не хватает доступа к каким-то файлам Visual C++ при закрытии программы., но где они находятся, и как их сделать доступными для LOp под пользователем?

Я полагаю, что

Цитата: ArsKam от 16 августа 2018, 09:10
наверное, не то я предположил.

потому что ошибка на скриншоте не связана с отсутствием библиотек msvcrt, или доступа к ним. Обычно сама ошибка вызвана необработанным исключением (например, в деструкторе или методе nothrow), а последнее уже может быть вызвано миллионом причин, не видных в сообщении об ошибке.

К сожалению, у меня нет конструктивного ответа.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Вы, случаем, не из-под админа устанавливали ЛО? Кмк, портабл не нужно ставить из-под админа. Может попросту не хватать прав для доступа к своим собственным файлам. Опять-таки, спекулятивное рассуждение без должного опыта, так что может быть совершенно мимо кассы.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#7
Распаковка "portable" версии LO и jPortable (JAVA) с путями по-умолчанию и пометкой "для данного пользователя" - может делаться как под админом, так и под ограниченной учеткой от данного пользователя. Все будет работать под любыми правами ОК, т.к. при распаковке не задействован ни один фактор, требующий повышения привилегий. Ни ассоциации, ни ярлыки, ни регистрация библиотек итп.

Следовательно, сами механизмы, которые могли бы внезапно испортить portable-профиль в LO - отсутствуют. У меня на 250 PC портбл-версии работают стабильно, ни разу никакой профиль не сносил. А вот "установленные" OpenOffice|LibreOffice - чудили и нередко.

Любой сбой может быть спровоцирован кривой установкой других версий, некоторых плагинов и ручной правкой. Либо кастомизацией распаковки, скажем в Program Files, папки с пробелами, кириллицей итп. Также если домен и GroupPolicy - они могут запрещать запуск приложений    

А в данном случае нужно начать с обновления Windows и Visual C++ Redistributable 2010-2015. После чего "распаковать" LO заново, он полностью очищает прежнюю папку при распаковке в неё же.

Кстати, запуск некоторых популярных приложений под админской учеткой и через ПКМ - от имени Админа и при живом UAC - действительно, "запрещает" некоторые действия, которые при обычном запуске приложения в админском сеансе - не возникают. Например, отваливаются сетевые шары, перестает работать drag&drop, ломается OLE-автоматизация итп. Это может здорово сбить с толку, поскольку вместо супер-прав, после ввода пароля, - появляются ограничения и непонятки.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ArsKam

#8
придётся сделать, как советуют на oszone и в сети: удалить все MS Visual C++? почистить реестр и установить заново.
Хотя, если работает под админом, то, наверное, не хватает каких-то ключей реестра для пользователя.

Спасибо за ответы Ветеранам

mikekaganski

@economist: спасибо за информацию.

В качестве информации к размышлению хотелось бы указать на некорректность рассуждений в следующем отрывке:

Цитата: economist от 23 августа 2018, 20:05
... при распаковке не задействован ни один фактор, требующий повышения привилегий. Ни ассоциации, ни ярлыки, ни регистрация библиотек итп.

Следовательно, сами механизмы, которые могли бы внезапно испортить portable-профиль в LO - отсутствуют.

На самом деле упущен важнейший механизм контроля доступа: ACL файловой системы NTFS. И корневые папки томов в Windows обычно содержат волшебный пункт "создатель-владелец", который обозначает учётку, которая создала или владеет файлом/папкой. Поэтому некоторые банальные файловые операции из-под админа могут привести к недоступности файлов/папок другим. Конечно, инсталлятор может учитывать это (а PortableApps имеет инсталлятор, а не распаковщик). И вероятно, волшебные слова

Цитата: economist от 23 августа 2018, 20:05
с путями по-умолчанию и пометкой "для данного пользователя"

имеют большое значение.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Согласен про ACL - он и UAC не дают вручную даже создать папку с ограниченной учеткой в корне С:, а "инсталлятор" от Portableapps - может это, причем даже в самых жестких условиях GPO.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ArsKam

#11
Цитата: mikekaganski от 23 августа 2018, 15:36Вы, случаем, не из-под админа устанавливали ЛО? Кмк, портабл не нужно ставить из-под админа. Может попросту не хватать прав для доступа к своим собственным файлам.
mikekaganski Всё Верно!!! Спасибо и Признателен Вам!