Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

21 Сентябрь 2018, 13:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безопасность в ООо: хранение временных файлов  (Прочитано 435 раз)
Mazay
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 20 Август 2018, 19:02 »

Здравствуйте!

Озадачился следующим вопросом.

Предположим, у меня есть документы с личными данными, которые не в коем случае не должны попасть к "врагу". Работаю я с ними не часто, так что положить их можно надежно, но не обязательно сильно удобно. Зная о том, что данные с SSD безопасно удалить почти нереально, для хранения таких документов я создал шифрованный том в TrueCrypt (шифровать весь диск целиком, предположим, по каким-то причинам я не могу). Вроде, безопасно: даже если у меня украдут ноутбук, размонтированный том TC "врагу" ничего не даст.
Однако!
Документы мои и я должен с ними иногда работать. В том числе и в OpenOffice. Который при открытии создает временный файл. Где? По умолчанию в папке пользователя, которая не шифрованная. Получается, от того, что все мои документы зашифрованы, профита никакого.

Могу ли я поменять папку для хранения резервных копий и временных файлов, указав на шифрованный том? Да, могу. Но тогда будет неудобно работать с остальными документами (шифрованный том я монтирую только тогда, когда мне надо работать с личными данными).

Есть, вроде бы, очевидное решение: заставить ООо складывать бэкапы и темпы туда же, где лежит оригинал. Тогда временный файл для "открытого" документа будет в открытом месте и не надо будет монтировать шифрованный том; файлы для "закрытого" документа будут надежно зашифрованы, т.к. лежать в зашифрованном разделе.

Но в настройках я такой фишки не нашел.

Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли данная функция в ООо и как ее реализовать?

Спасибо!
volkman
Участник
**

« Ответ #1: 7 Сентябрь 2018, 13:51 »

Я бы установил отдельный portable пакет для секретной работы и с собственными настройками.
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #2: 7 Сентябрь 2018, 14:08 »

Есть, вроде бы, очевидное решение: заставить ООо складывать бэкапы и темпы туда же, где лежит оригинал. Тогда временный файл для "открытого" документа будет в открытом месте и не надо будет монтировать шифрованный том; файлы для "закрытого" документа будут надежно зашифрованы, т.к. лежать в зашифрованном разделе.

Но в настройках я такой фишки не нашел.

Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли данная функция в ООо и как ее реализовать?

Такой возможности не предусмотрено. Хранить информацию для восстановления "рядом с документом" нецелесообразно, поскольку существует множество возможностей, когда это просто не позволит сохранять данные (например, работа с WebDAV, где создание файла может быть запрещено, а изменение существующего - разрешено; или краш произошол по причине отвалившегося внешнего диска/сетевого ресурса - и резервные данные тоже потеряны, или повреждены, и т.д.). Однако сами файлы могут быть защищены паролем, и тогда при создании резервной копии для восстановления эта защита должна быть применена к временному файлу (по крайней мере в ЛО: там был исправлен баг 51819 - не знаю, были ли проблемы у других форков).

С уважением,
Михаил Каганский
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #3: 7 Сентябрь 2018, 15:43 »

Ну да, в AOO эта проблема не исправлена (баг 122322).

С уважением,
Михаил Каганский
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: