как сделать дробь?

Автор oksana0872, 12 сентября 2018, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oksana0872

как сделать вот такую дробь ¾ ?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

oksana0872


mikekaganski

Вы, вроде бы, в разделе про Math спросили про то, как создать дробь указанного Вами вида (т.е. в которой числитель выше знаменателя, и они разделены косой чертой). Выше я дал формулу, которая делает это в Math. Если что-то непонятно, три вопросительных знака - недостаточное описание (хотя и изначальный вопрос не отличается полнотой).
С уважением,
Михаил Каганский

oksana0872

Простите меня, но я недавно начала работать в LibreOffice, а что такое  Math, я не знаю. Поэтому я не поняла, куда вставлять этот код? Просто получилась такая случайность, когда я печатала обычные цифры через косую черту /, то есть 3/4, то задела какую-то кнопку на клавиатуре, вероятно и получилась вот такая дробь ¾ . Мне очень понравился такой вариант! Но я теперь не могу это сделать. :-\

mikekaganski

Math - это один из компонентов LibreOffice (наряду с Writer для текстовых документов, или Calc для таблиц). Он используется для набора (сложных) математических формул.

Ваш вопрос относится, по-видимому, к Writer. В нём (в его модуле автозамены) есть набор дробей, которые автоматически (не требуя задевать кнопки на клавиатуре) преобразуются к такому виду. Это 1/2, 1/4 и 3/4. Другие дроби не преобразуются, т.к. данная возможность основана на наличии таких символов в шрифтах. Поэтому преобразовать, например, 13/47 не получится без использования того самого Math - и тут понадобится вставка формулы и её правка (и всё равно конечный вариант будет непохож на то, как преобразовалась 3/4).
С уважением,
Михаил Каганский

oksana0872


JohnSUN

Цитата: oksana0872 от 12 сентября 2018, 13:41
...когда я печатала обычные цифры через косую черту /, то есть 3/4, то задела какую-то кнопку на клавиатуре, вероятно и получилась вот такая дробь ¾
Наверное нажала пробел? И сработала Автозамена (см. картинку)
Цитата: oksana0872 от 12 сентября 2018, 13:41
Но я теперь не могу это сделать.
С той же дробью? Или какой-то другой? С "другими" у Writer не очень-то густо, только те, что на скриншоте видны. Если хочется такую красоту для других вариантов дробей использовать, то придется форматировать каждую часть дроби отдельно - числитель с помощью Ctrl+Shift+P, знаменатель - Ctrl+Shift+B. Будет похоже, не то же самое, но похоже

(Упс, Майкл опять был быстрее  :beer:)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

mikekaganski

В основных шрифтах есть ещё 1/3, 2/3, 1/8, 3/8, 5/8 и 7/8. Можно добавить соответствующие пункты автозамены.
С уважением,
Михаил Каганский

JohnSUN

Но всё равно
Цитата: mikekaganski от 12 сентября 2018, 14:02
преобразовать, например, 13/47 не получится
;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami